К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Максимова Дмитрия Васильевича,
защитника Коган А.Р., удост. №, ордер №
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Максимова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Максимов Д.В. 20 августа 2010 года находясь на берегу реки <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 8,3 грамма сухого вещества, которое затем перенес к себе в домовладение, которое в августе 2010 года снимал по договору найма, по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое вещество в нарукавном кармане куртки висевшей в шкафу, находящемся в помещении домовладения до 08 декабря 2010 года, а в последующем без цели сбыта незаконно хранил марихуану при себе в левом нарукавном кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в 16 часов 10 минут 08 декабря 2010 года в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции на перекрёстке улиц <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Максимов Д.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Максимова Д.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый Максимов Д.В. характеризуется отрицательно.
На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Максимова Д.В. судом неустановленно.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Максимова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ (введена Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) за счет государства самостоятельно.
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Максимов Д.В. представляет определенную социальную опасность для общества.
Условное осуждение, назначенное Максимову Д.В. по приговору <данные изъяты> следует отменить, поскольку подсудимый вновь совершил преступление в период испытательного срока.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимову Дмитрию Васильевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства.
Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному Максимову Д.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимову Дмитрию Васильевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, а именно: наркотическое средство - марихуана массой 8,1 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов Дмитрий Васильевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.