К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Радун А.Н.
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - удостоверение №. ордер № от 15 декабря 2010 года Коган Р.А.
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Радун Алексея Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Радун А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Радун А.Н. 22 октября 2010 года примерно в 17 часов, находясь возле магазина «На Лесной», расположенного по адресу: города Тимашевск, улица <адрес> <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, при этом осознавая, что его действия очевидны и носят открыты характер, выхватил из рук ФИО5, тем самым из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки « YertuF - 480» ИМЕЙЛ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем симкартой МТС и симкартой «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего с похищенным покинул место преступления, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Уманцеву Р.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же 23 октября 2010 года примерно в 16 часов, находясь на лестничной площадке общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тимашевск, поселок Сахарного завода №, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, в ходе происшедшего конфликта с находившимся там же ФИО5, умышленно нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаком по лицу в область челюсти слева, причинив ему телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти слева, квалифицируемое, как причинившее средней тяжести вред здоровью, вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако представил суду письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Радун А.Н. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Радун А.Н. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этих же преступлений, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что он страдает тяжелой формой хронического заболевания «гепатит С», суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, то, что он страдает тяжелым хроническим заболеванием, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимому. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что Радун А.Н. ранее судим за тяжкое преступление и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, то есть наличие у подсудимого рецидива преступления. В связи с чем, суд считает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, нежели наказание в виде лишение свободы. Наказание суд считает необходимым назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Радун Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Радун Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу после оглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Yertu F-480» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий -