К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.
подсудимого Астарханова Яхья Магомедовича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Бережнова А.Е., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Астарханова Яхья Магомедовича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Астарханов Яхья Магомедович совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Астарханов Я.М. 27 сентября 2010 года примерно в 10 часов находясь на мусорной свалке, расположенной на окраине поселка Советский Тимашевского района, Краснодарского края, нашел, тем самым незаконно приобрел патроны в количестве 8 штук, калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 31-э от 28 сентября 2010 года и 35- э от 21 октября 2010 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрела. Указанные патроны присвоил себе, поместил их в спичечный коробок, в котором незаконно хранил патроны в левом кармане своей куртки вплоть до их обнаружения и изъятия работниками милиции, то есть до 21 часа 45 минут того же дня, на перроне парка «А» железнодорожной станции «Тимашевская» города Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края, где был задержан за совершение административного правонарушения и досмотрен. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в количестве 8 патронов.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,
Вина подсудимого Астарханова Я.М. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боевых припасов.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Астарханова Я.М. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, полное признание вины, а также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления, то, что на момент совершения преступления он не судим.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Астарханов Я.М. 16 ноября 2010 года осужден по приговору Тимашевского районного суда к наказанию в виде лишения свободы и отбывает наказание в местах лишения свободы.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Астарханова Я. М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным и невозможным, так как это не будет способствовать достижению целей наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Астарханова Яхья Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство: 8 патронов калибра 5,6 мм., хранящихся в камере хранения в Тимашевском РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий-