К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Кривцова Сергея Федоровича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Коган Р.А. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кривцова Сергея Федоровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривцов Сергей Федорович совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2004 года примерно в 11 часов Кривцов С.Ф., находясь на свалке, расположенной в станице Новокорсунской Тимашевского района обнаружил, тем самым приобрел бездымный порох марки « Сокол» массой 56 граммов, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, после чего перенес его по месту своего проживания по адресу станица Новокорсунская <адрес>, №, где незаконно хранил порох в хозяйственной пристройке домовладения. Затем 24 декабря 2010 года осуществил ношение указанного пороха при себе, в правом наружном кармане своей куртки до его момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 10 минут 24 декабря 2010 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,
Вина подсудимого Кривцова С.Ф. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Кривцова С.Ф. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, полное признание вины, а также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Кривцов С.Ф. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривцова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Кривцова Сергея Федоровича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.
Вещественное доказательство порох бездымный сокол 56 граммлв, хранящийся в в камере хранения в Тимашевском РОВД
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Копия верна: Л.А. Балашова