Приговор отношении Аракеловой Р.Э. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Аракеловой ФИО10

защитника Белоусова В.В., предоставившего удост. №, ордер №,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Аракеловой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракелова Р.Э. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также незаконно приобрела и хранила сильнодействующее вещество с целью сбыта, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Аракелова ФИО12, в неустановленное точно дознанием время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, на верхней полке в шкафу, расположенного в спальной комнате по месту своего жительства, по адресу: Краснодарский край, <адрес> обнаружила сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой не менее <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3. Обнаруженное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), Аракелова Р.Э. с указанного периода времени, стала незаконно хранить в целях незаконного сбыта, по месту своего жительства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части имеющегося у нее сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь рядом с домовладением, расположенном по адресу: Краснодарский край, <адрес> незаконно передала ФИО4, выступающему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере <данные изъяты>, часть незаконно приобретенного и хранимого ею в целях сбыта сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), суммарной массой - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится. Однако, Аракелова ФИО13 свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно переданное ею сильнодействующее вещество ФИО4, было изъято оперативными сотрудниками 6 отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупкаКраснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия "ативными сотрудниками 6 отдела ОС РУФСКН РФ ».

Она же, в неустановленное точно дознанием время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, на верхней полке в шкафу, расположенного в спальной комнате по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, обнаружила сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой не менее <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3. Обнаруженное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), Аракелова Р.Э. с указанного периода времени, стала незаконно хранить в целях незаконного сбыта, по месту своего жительства. Часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), суммарной массой - <данные изъяты> Аракелова Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ незаконно передала ФИО4, выступающему в роли «покупателя», сильнодействующих средств. После чего, Аракелова ФИО14, продолжила незаконно хранить в целях сбыта оставшуюся у нее часть сильнодействующего средства - трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты>. Однако сбыть незаконно хранимое ею сильнодействующее средство Аракеловой Р.Э. не представилось возможным, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, данное сильнодействующее средство - трамадол (трамал), суммарной массой - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, было обнаружено и изъято сотрудником Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, у Аракеловой Р.Э., в ходе ее личного досмотра, проведенного в здании Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимая Аракелова Р.Э. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Белоусов В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение и хранение сильнодействующее вещества с целью сбыта, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Подсудимую Аракелову Р.Э. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Аракеловой Р.Э. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аракелову ФИО15 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Аракеловой ФИО16 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Аракеловой Р.Э. испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Аракелову Р.Э., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц и предоставлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Аракеловой Р.Э. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой <данные изъяты> в трех контурных ячейковых упаковках, находящиеся в одном опечатанном полимерном пакете № 1; десять фрагментов таблеток являющихся сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), суммарной массой <данные изъяты>, находящиеся в одном опечатанном полимерном пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая: №; четыре денежные купюры по <данные изъяты> каждая: №; четыре денежные купюры по <данные изъяты> каждая: №; две денежные купюры по <данные изъяты> каждая: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 21.02.2011 года.