Приговор в отношении Крутова Е.А. по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Крутова ФИО8,

защитника Нечаевой С.А.,удост. №, ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Крутова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> края, Крутов Е.А. находился около ларька, расположенного на территории домовладения №, по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои намерения, действуя из корыстных побуждений Крутов Е.А. с применением физической силы открыл окно ларька, затем рукой незаконно проник во внутрь помещения, где с кассового аппарата тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с холодильника тайно похитил кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Крутов Е.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в зале судебного заседания не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по поводу наказания подсудимому не настаивала на лишении его свободы, пояснив, что Крутов Е.А. в полном объеме возместил ей причиненный вред.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Крутова Е.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за тяжкое преступление.

Крутов Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной.

Потерпевшая ФИО2 отказалась от заявленного гражданского иска к Крутову Е.А. на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба подсудимым была в полном объеме ей возмещена.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Крутова Е.А. возможно только с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Крутову Е.А. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 28.02.2011 года.