К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Желудева Николая Дмитриевича,
защитника Нечаевой С.А., удост. №, ордер №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Желудева Николая Дмитриевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Желудев Н.Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 января 2011 года в 17 часов 00 минут в <адрес> Желудев Николай Дмитриевич с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории детского садика №, расположенного по <адрес> №, подошел к ФИО1, на плече у которой находилась сумочка светло-коричневого цвета. После чего с целью незаконного удовлетворения личных материальных потребностей и, реализуя свой преступный умысел, Желудев Н.Д. нанес удар кулаком левой руки в область нижней челюсти и левого уха ФИО1, причинив ей физическую боль. Затем Желудев Н.Д. вырвал из рук ФИО1 женскую сумочку светло-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон марки «Samsung С 3212» стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи: «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, и «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол от телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным попытался скрыться бегством с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО4.
В судебном заседании подсудимый Желудев Н.Д. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Желудева Н.Д. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый Желудев Н.Д. характеризуется положительно.
На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, то обстоятельство, что материальный и моральный ущерб потерпевшей ФИО1 подсудимым возмещен в полном объеме, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Желудева Н.Д. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Желудеву Н.Д., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Желудева Н.Д., возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Желудева Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Желудева Николая Дмитриевича считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Желудева Николая Дмитриевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристику с места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Желудеву Николаю Дмитриевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств: мобильного телефона марки «SamsungC3210», в корпусе черно-серого цвета, <данные изъяты>, черного кошелька, женской сумочки светло-коричневого цвета - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Желудев Николай Дмитриевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.