Приговор в отношении Махонина И.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Махонина Игоря Витальевича,

защитника Тороп В.В., удост. №, ордер №

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Махонина Игоря Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махонин И.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений иным общеопасным способом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут у Махонина И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений, путем разбития оконных стеклопакетов на магазине № расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2 Так, Махонин И.В., действуя умышленно, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, нашел на дороге лежащий около магазина кирпич, который поднял с целью дальнейшего использования для достижения преступной цели и, подойдя к магазину №, при помощи кирпича стал наносить удары по стеклам магазина, то есть использовал общеопасный способ, так как подверг окружающих и прохожих лиц опасности, имея реальную возможность причинить телесные повреждения различной тяжести. Таким образом, Махонин И.В., разбил на магазине при помощи кирпича три оконных стеклопакета размером 60 х 60 см, стоимостью <данные изъяты> рублей за один стеклопакет, на сумму <данные изъяты> рублей и стеклопакет на входной двери магазина размером 80 х 150 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно их хулиганских побуждений повредил имущество принадлежащее ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым доведя свои преступные действия до конца.

В судебном заседании подсудимый Махонин И.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений иным общеопасным способом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Махонина И.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Махонин И.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении подсудимому минимальной меры наказания, то обстоятельство, что материальный и моральный ущерб потерпевшему ФИО2 подсудимым возмещен в полном объеме, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Махонина И.В. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Махонину И.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Махонина И.В. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махонина Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Махонина Игоря Витальевича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Махонина Игоря Витальевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристику с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Махонину Игорю Витальевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два осколка стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махонин Игорь Витальевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.