Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 11 февраля 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Морозова ФИО9,
защитника Коган Р.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Морозова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Морозов Б.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут он, находясь в кухни жилого дома <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома ФИО1, тайно похитил из её сумочки № рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Морозов Б.Б. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Морозова по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает его вменяемым, так как он на учете у врача-психиатра он не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Морозова Б.Б. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, его явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время, совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, характеризуется он отрицательно, а поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 разъяснить право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводству.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Потерпевшей ФИО1 разъяснить право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.