приговор в отношении Бойко и Авдеенко, обвиняемых по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 12 января 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимых Бойко ФИО8

Авдеенко ФИО9

защитника Нечаевой С.А. представившего уд. № 3696 и ордер № 300892 и № 300893

при секретаре Войщевой Н.Н.

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бойко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> ранее не судимого,

Авдеенко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Бойко ФИО12. и Авдеенко ФИО13 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, подсудимые Бойко ФИО14. и Авдеенко ФИО15 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> <адрес> возле гаражей, расположенных рядом с многоквартирным домом №, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к сидящему около гаражей и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли для открытого завладения имуществом ФИО5, с целью устрашения потерпевшего ФИО5 и подавления его воли к оказанию сопротивления, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом Авдеенко ФИО16. нанес ему один удар кулаком в лицо. После этого Бойко ФИО17 держал руками за плечи ФИО5, и совместно с Авдеенко ФИО18. из внутреннего кармана куртки подсудимые открыто похитили принадлежащий ФИО5 сотовой телефон марки «SAMSUNGGT Е 1080» стоимостью 850 рублей, а также симкарту к нему стоимостью 250 рублей, с деньгами на счету симкарты в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом, подсудимые Авдеенко ФИО19 и Бойко ФИО20 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Бойко ФИО21 и Авдеенко ФИО22 заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, так как они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые Бойко ФИО23 и Авдеенко ФИО24 пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство они заявили добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимых Бойко ФИО25. и Авдеенко ФИО26 установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы у каждого подсудимого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимых Бойко ФИО27 и Авдеенко ФИО28 следует считать вменяемыми, так как их вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку они осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимыми Бойко ФИО29 и Авдеенко ФИО30 и их раскаяние в содеянном и их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, смягчающие обстоятельства по делу.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Авдеенко ФИО31 и Бойко ФИО32 возможно лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бойко ФИО33 суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Бойко ФИО34 под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 12.01.2011 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Авдеенко ФИО35 содержание под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с момента взятия под стражу с 12.01.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными и назначить наказание:

Бойко ФИО36 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Авдеенко ФИО37 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Авдеенко ФИО38. и Бойко ФИО39 исчислять с 12.01.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бойко ФИО40 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения содержание под стражей Авдеенко ФИО41 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 23.01.2011 г.