Приговор в отношении Косякова О.В по ч.1.ст.264 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «29» ноября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры АЛЯБЬЕВОЙ А.М.

подсудимого КОСЯКОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА

защитника ЗАХАРЧЕНКО Н.В.

представившего удостоверение № от 26.07. 2006 г. и ордер №

при секретаре БЕЛИШОВОЙ В.Г.

а также потерпевших: ФИО1

ФИО2

их защитника САВЧЕНКО С.Ф.

представившего удостоверение № от 23.06. 2003 г. и ордер №

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСЯКОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КОСЯКОВ О.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, водитель Косяков О.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ему, двигался по автодороге <данные изъяты> м в сторону <адрес>, то есть в <адрес>, в процессе движения проявил невнимательность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, грубо нарушил условия обгона, не убедился в безопасности маневра, самонадеянно выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, по неосторожности, Косяков О.В., причинил телесные повреждения в виде переломов 3-5 ребер с повреждением левого легкого, осложнившиеся гемотораксом слева и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2, по неосторожности, Косяков О.В., причинил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 9,10- ребер слева по среднеподмышечной линии, перелома крыла подвздошной кости слева, ушиба левой почки и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Своими действиями, Косяков Олег Викторович нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения: -п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…» -п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда…» -п.9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.» -п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», -п.11.1 - «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», и указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Допрошенный в качестве подсудимого Косяков О.В. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> в ст. <адрес>. Он управлял автомобилем, ФИО8 сидела на переднем пассажирском. Он двигался с включенным ближним светом фар по полосе движения в направлении ст. Брюховецкой, со скоростью примерно 50 - 60 км/ч, так как был сильный туман. Проехав поворот на х. <адрес>, <адрес>, он догнал колонну из трех грузовых автомобилей. Он снизил скорость до 40 км/ч, затем решил совершить маневр обгона, для этого он немного выехал на полосу встречного движения убедился в безопасности маневра, включил левый сигнал поворота и выехал на полосу встречного движения. Для обгона он увеличил скорость движения примерно до 60 км/ч, обогнав первый автомобиль Камаз, он увидел, что на встречу по встречной полосе движения движется автомобиль. Ему показалось, что этот автомобиль также совершает обгон. Он сразу же попытался вернуться на свою полосу движения, прижался к Камазам, но они не пустили его в колонну. Тогда он нажал на педаль тормоза и решил остановиться на левой обочине встречной полосы движения, остановился на половину на обочине, наполовину на проезжей части встречного транспорта. Он видел, что автомобиль потерпевших стал тормозить и двигался юзом, после чего произошел удар левой часть данного автомобиля с его автомобилем. Удар в его автомобиль пришелся в переднюю часть, когда его автомобиль уже стоял. Он вышел из автомобиля, стал оказывать первую медицинскую помощь, позвонил знакомому, чтобы тот вызвал сотрудников милиции и скорую помощь, помог потерпевшему выбраться через окно. После произошедшего он интересовался состоянием здоровья потерпевших, предлагал материальную помощь, но не лично, а через родственников. Ему сказали, что все вопросы будут решаться через адвокатов. Он согласен с тем, что нарушил правила дорожного движения, поскольку находился на встречной полосе движения. Исковые требования признает, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО4 выехал из ст.<адрес> в <адрес> на работу. Они двигались на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем его жене, он управлял по доверенности, двигались они по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>, со скоростью примерно 60 км/ч, с включенными габаритными огнями. В автомобиле ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении, он был за рулем. Видимость при движении ограничивалась сильным туманом. Не доезжая, поворота на х.Новоленинский <адрес>, когда на встречной полосе ехал большой автомобиль ему навстречу, он увидел, что на его полосе движения появился свет фар другого автомобиля, которые быстро приближались к ним. Он данному автомобилю подал сигнал, переключив с ближнего на дальний свет фар несколько раз, однако автомобиль продолжал движения, он тогда стал экстренно тормозить, так как расстояние между их автомобилями было очень маленькое. При торможении автомобиль пошел юзом, его тормозной путь составил 13 метров. Однако, избежать столкновения не удалось и удар пришелся в левую часть его автомобиля. После удара он увидел, что столкновение произошло с автомобилем <данные изъяты> От сотрудников милиции узнал, что за рулем автомобиля Тойота - Камри был Косяков Олег Викторович. Он поддерживает свои исковые требования и просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> тысяч рублей. Просит наказать подсудимого в соответствии с законом.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> он со ФИО1 ехали в <адрес> со скоростью 50 км\ч.. Было светло, но туманно и видимость около 10 метров, они ехали по своей полосе. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Им навстречу по своей полосе ехала колонна из грузовых машин Камаз. Он за несколько метров увидел, что из тумана на их полосе движения появился свет фар другого автомобиля, которые быстро приближались к ним. ФИО1 стал тормозить, машину повело и автомобиль Тойота врезалась в левый борт их автомобиля. После столкновения он вылез через лобовое стекло, а ФИО1 был зажат и не мог вылезти. В результате ДТП он получил следующие телесные повреждения: перелом ребер, таза, ему удалили селезенку. Он 3 недели лежал в больнице и затем еще две недели находился на амбулаторном лечении. Поддерживает исковые требования и просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> тысяч рублей. Просит наказать подсудимого в соответствии с законом.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что утром около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Косяковым О.В. на его автомобиле <данные изъяты> ехали <данные изъяты>. Косяков О.В. управлял автомобилем, она сидела на переднем пассажирском сидении. Они двигались по полосе движения в направлении ст. <данные изъяты>, с какой скоростью она сказать не может. Был сильный туман, видимость не более 10-15 метров. Они догнали колону из трех грузовых автомобилей Камаз. Косяков О.В. выехал на полосу встречного движения посмотрел, что впереди по встречной полосе движения автомобилей нет, стал совершать обгон. Когда они обгоняли второй автомобиль, она увидела впереди встречный автомобиль на полосе своего движения, по которой они двигались. Косяков О.В. пытался прижаться к Камазам, но они не пустили его в колонну. В этот момент она также увидела, что автомобиль, который двигался им на встречу, стало заносить и произошел удар левой частью данного автомобиля с их автомобилем, на полосе встречного движения для них. Удар в их автомобиль пришелся в переднюю часть. Они вышли из автомобиля, вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Затем, пострадавших в ДТП увезли в Тимашевскую ЦРБ.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он занимает должность следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение в <данные изъяты> о ДТП на автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. По приезду на место ДТП он установил, что водитель Косяков О.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес> выехал на сторону встречного движения и совершил столкновения с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1. В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты> № ФИО1 и пассажир данного автомобиля ФИО2 получили телесные повреждения. Им был проведен осмотр места происшествия, где было установлено, что местом ДТП является участок дороги <данные изъяты> м. Осмотр места происшествия проводился в утреннее время, при естественном освещении, в условиях сильного тумана. Данный участок автодороги имел асфальтированное покрытие, без выбоин и ям, состоящее из двух полос движения, разделенных разметкой в виде пунктирной линии. На участке автодороги находились автомобили <данные изъяты>, который передней частью был обращен в сторону <адрес>, передними колесами находился на обочине. Автомобиль <данные изъяты> часть был обращен в сторону ст.Брюховецкой. Данный автомобиль примыкал передней частью к левой части кузова автомобиля <данные изъяты>. На проезжей части автодороги имелись следы торможения ведущие к автомобилю <данные изъяты>, длинна которых составляла 13 м и 11 м, также между автомобилями имелась осыпь стекла и пластика с лакокрасочным покрытием. На месте ДТП водителя ФИО1 и пассажира его автомобиля ФИО2 не было, они были доставлены в Тимашевскую ЦРБ, а водитель Косяков О.В. и пассажир его автомобиля ФИО8 находились на месте ДТП. На месте ДТП водитель Косяков О.В. пояснял, что перед совершением обгона, он немного выехал на полосу встречного движения убедился в безопасности маневра, включил левый сигнал поворота и выехал на полосу встречного движения. Для обгона он увеличил скорость движения примерно до 60 км/ч, обогнав первый автомобиль, он увидел, что на встречу по встречной полосе движения движется автомобиль, который начал тормозить и того занесло по часовой стрелке и тот продолжил движение боком, он в свою очередь нажал на педаль тормоза, но избежать столкновение не представилось возможным. Удар в его автомобиль пришелся в переднюю часть. Он вины своей не отрицал и считал, что он проявил невнимательность, так как был сильный туман и плохая видимость, также он утверждал, что его автомобиль находился полностью в исправном состоянии. Осмотр места происшествия и схема места ДТП, осмотр транспортного средства были произведены в присутствии двух понятых, которые осуществляя замеры и участвовали в осмотрах, после чего ими были подписаны протокола осмотра и схема ДТП.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом ДТП является участок дороги <данные изъяты> Осмотр места происшествия проводился в утреннее время, при естественном освещении, в условиях сильного тумана. Данный участок автодороги имел асфальтированное покрытие, без выбоин и ям, состоящее из двух полос движения, разделенных разметкой в виде пунктирной линии. Ширина проезжей части дороги 7.8 м, с обеих сторон автодороги имелись обочины шириной по 3 м. На участке автодороги находились автомобили <данные изъяты>, который передней частью был обращен в сторону <адрес>, передними колесами находился на обочине. Расстояние от правого переднего колеса до края обочины составляло 2,8м. <данные изъяты> передней часть был обращен в сторону <данные изъяты>. Данный автомобиль примыкал передней частью к левой части кузова автомобиля <данные изъяты> Расстояние от левого переднего колеса до края обочины составляло 2.4 м, от левого заднего колеса - 2.3 м. Данные вышеуказанные автомобили <данные изъяты> имели повреждения в передней части автомобиля. На проезжей части автодороги имелись следы торможения ведущие к автомобилю <данные изъяты>, длинна которых составляла 13 м и 11 м, также между автомобилями имелась осыпь стекла и пластика с лакокрасочным покрытием.

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаружены повреждения и деформации: переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери, заднего левого крыла, крыши, переднего правого крыла, задней левой двери, заднего правого крыла, лобового стекла.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль <данные изъяты> признан неотъемлемым вещественным доказательствам по уголовному делу № и хранится у ФИО1

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаружены повреждения и деформации: капота, переднего левого крыла, двух блок-фар, переднего бампера.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> признан неотъемлемым вещественным доказательствам по уголовному делу № и хранится у Косякова О.В.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у ФИО2 в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 9,10- ребер слева по среднеподмышечной линии, перелома крыла подвздошной кости слева, ушиба левой почки квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у ФИО1 в виде переломов 3-5 ребер с повреждением левого легкого, осложнившиеся гемотораксом слева и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ч. 1ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Совокупностью доказательств по делу установлено что именно водитель Косяков О.В., управляя автомобилем Тойота - Камри, принадлежащим ему, двигался по <данные изъяты> м в сторону <адрес>, то есть в <адрес>, нарушив Правила дорожного движения, а именно грубо нарушил условия обгона, не убедился в безопасности маневра, самонадеянно выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно - транспортного происшествия ФИО1 и ФИО2 был прчинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью.

Эти обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанные судом допустимыми.

Действия водителя Косякова О.В. в сложившейся дорожно-транспортной обстановке не соответствовали требованиям п. п.1.3; 1.5; 9,1; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения РФ, и их грубое нарушение привело к дорожному происшествию при котором причинен тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО2.

Косяков О.В.., имея водительское удостоверение, и, зная Правила дорожного движения, как участник дорожного движения, обязан был соблюдать эти правила, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вести транспортное средство по своей полосе движения со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.И прежде, чем начать обгон водитель Косяков О.В. обязан был убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Подсудимый Косяков О.В., располагал возможностью предупредить происшествие путем своевременного выполнения им требований п. п. 1.5, 3.1,9.1, 10.1, 11.1 ПДД РФ. Но грубое нарушение водителем Косяковым О.В. указанный требований и, прежде всего, условий обгона, который он произвел, не убедившись в безопасности маневра, самонадеянно выехав на встречную полосу движения, привело к столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1

Обстоятельства нарушения подсудимым ПДД установлены судом с учетом показаний потерпевших, свидетелей и самого подсудимого, а именно в том, что, выезжая на встречную полосу движения, Косяков О.В. в условиях сложившихся метеорологических условий - густого тумана, не убедился в достаточной степени в реальной безопасности осуществляемого им маневра, так как в связи с туманом не смог оценить расстояния до приближающегося транспортного средства.

Подсудимого Косякова О.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Косяков О.В. имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

По месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы со стороны соседей не поступали, приводов в милиции не имел. Семьи и детей не имеет.

За время работы в <данные изъяты>» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный работник, все недостатки в работе устранял вовремя, отличается ответственностью и дисциплиной, в коллективе пользуется заслуженным уважением.

На учете у врача психиатра он не состоит. Состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> наркологическом кабинете с диагнозом: употребление каннабиодидов с вредными последствиями.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные об его личности.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимой не связанного с лишением свободы.

Наказание Косякову О.В. следует отбывать в колонии-поселении в соответствии с п. а. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений », с оставлением ей меры пресечения подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, с последующим направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.

Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в отношении подсудимого в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению о возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и частично о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> 000 рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению о возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и частично о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> 000 рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

КОСЯКОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Косякова О.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Косякова Олега Викторовича для отбывания наказания в колонию-поселения в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия Косякова Олега Викторовича к месту отбытия наказания в колонию-поселения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты> вернуть Косякова О.В, автомобиль <данные изъяты> № ФИО10

Взыскать с Косякова Олега Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косяков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>