Приговор в отношении Щербак А.С. по п.в.г.ч.2.ст.161 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «02» февраля 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры ОМЕЛЬНИЦКОГО Д.И.

подсудимого ЩЕРБАК АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

защитника КОГАН Р.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ЩЕРБАК АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в.г. ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ЩЕРБАК А.С. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Щербак А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Щербак А.С., подошел к двери домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул дверь, которой нанес, стоявшей возле двери и преграждавшей вход в дом ФИО2 телесные повреждения в область лица, причинившие ей физическую боль, после чего потребовал передать ему денежные средства. Действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Щербак А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Щербак А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного, консультация с которым была проведена.

Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась по состоянию здоровья. В своем заявлении в адрес Тимашевского районного суда просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербак А.С. правильно квалифицированы по п. в. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимого Щербак А.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Щербак А.С. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Употребление наркотиков с вредными последствиями.

Щербак А.С. администрацией <адрес> характеризуется отрицательно: по характеру дерзкий, скрытный, имел приводы в милицию, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим, официально не работает, проживает на средства, заработанные по частному найму.

Потерпевшая в своем заявлении не настаивала на назначении строгого наказания в отношении подсудимого, гражданский иск просила удовлетворить.

Явка с повинной подсудимого в соответствии с п. «и.» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные об его личности, явку с повинной, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Назначенное наказание Щербак А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению о возмещения материального вреда в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАК АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Щербак А.С. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ЩЕРБАК АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Щербак А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий: