Приговор в отношении Журлова В.А. по п.а.б.в.ч.2.ст.158 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «20» января 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Тимашевского района ОМЕЛЬНИЦКОГО Д.И.

подсудимого ЖУРЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника НЕЧАЕВОЙ С.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер №

подсудимого САДОВОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника КОГАН А.Р.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре КИРЮШОВОЙ Н.Л.

потерпевшей: ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ЖУРЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а.б.в. ч. 2 ст. 158 УК РФ

САДОВОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а.б.в. ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ЖУРЛОВ В.А. и САДОВОЙ А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в <адрес> края, Журлов В.А. совместно Садовым А.А. находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где распивая спиртные напитки у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сарае, принадлежащего ФИО1, расположенного на территории двора вышеуказанного домовладения. С указанной целью ФИО6 и Садовой А.А. вступили в преступный сговор. Выйдя во двор вышеуказанного домовладения, где, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1, подошли к сараю, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно с единым умыслом, согласно ранее распределенных ролей Садовой А.А. подошел к двери вышеуказанного сарая, где подобранным на месте металлическим прутом выдернул пробой из дверной коробки вышеуказанного сарая. После чего, действуя согласованно и единым умыслом, Садовой А.А. совместно с Журловым В.А. незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда тайно из картонной коробки, расположенной на полу возле задней стенки внутри данного сарая похитили глубинный электронасос «Ручеек -1 », стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг поливочный ПВХ, диаметром 18 мм, длинной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Садовой А.А. и Журлов В.А. покинули место преступления, причинив своими действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.

Журлов В.А. и Садовой А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, они согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимые Журлов В.А. и Садовой А.А. подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением. И свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении их подзащитных.

Потерпевшая ФИО1 согласна с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ЖУРЛОВА В.А. и САДОВОГО А.А. правильно квалифицированы по п. а. б. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимых Журлова В.А. и Садового А.А. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом поведения их в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентированы, отвечают на все вопросы, логично согласно своей выдвинутой версии.

Журлов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Председателем Совета ТОС № <адрес> он характеризуется, как лицо неработающее, склонное к употреблению спиртных напитков. В конфликты ФИО6 не вступает, общественный порядок не нарушает, жалоб от соседей на него не поступало.

Подсудимый Журлов В.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя средней степени. На учете у врача психиатра не состоит.

Садовой А.А. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.

Подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Начальником отряда <данные изъяты> России по <адрес> Садовой А.А. характеризуется положительно, нарушений правил внутреннего распорядка не допускал, взысканий не имел, поддерживал дружеские отношения с положительно-направленными осужденными, связь с родственниками поддерживал.

Потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания в отношении подсудимых, просит не лишать их свободы. Она вообще бы не писала в милицию заявления на своего сына и внука, если бы они сразу ей сознались в совершении этой кражи. Ущерб ей возмещен.

Явка с повинной подсудимых Журлова В.А. и Садового А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Садового А.А. в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, данные об их личности, их явки с повинной, наличие в действиях подсудимого Садового А.А. рецидива преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 18, 68 УК РФ, а также ст. ст. 70, 79 УК РФ, так как Садовой А.А. не отбыл наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Садовому А.А. должно быть назначено без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Назначенное наказание Садовому А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Садового Алексея Алексеевича по приговору Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Садового А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Журлова В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. б. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 15 % заработка в доход государства.

САДОВОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. б. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Садового Алексея Алексеевича по приговору Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,постановлению Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить САДОВОМУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журлова В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО7 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - глубинный электронасос «Ручеек -1 », стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг поливочный ПВХ, диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метров по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Журлов В.А. и Садовой А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 31.01.2011