Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 27 декабря 2010 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимого Теймурова ФИО8
защитника Нечаевой С.А. представившего уд. № 3696 и ордер № 400805
потерпевшего ФИО3
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Теймурова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17.07.2009 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Теймуров ФИО10. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Теймуров ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь на территории домовладения, принадлежащего ФИО3, с разрешения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из помещения летней кухни указанного домовладения похитил сварочный аппарат «Гамма», стоимостью 10 000 рублей, с территории двора тайно похитил скутер марки Фортуна YN 50, стоимостью 36 000 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом, подсудимый Теймуров ФИО12 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.
Теймуров ФИО13 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает пяти лет лишения свободы. Теймуров ФИО14 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Теймуров ФИО15 пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО3 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Теймурова ФИО16 установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимого Теймурова ФИО17 следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Теймурова ФИО18 его отрицательные характеристики по месту жительства, что ФИО1 вновь совершил преступление, имея не погашенную судимость, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Теймурову ФИО19 суд считает необходимым присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Прикубанского суда г. Краснодара от 19.11.2010 года.
Наказание по приговору Прикубанского районного суда в отношении Теймурова ФИО20. от 17.07.2009 года в виде штрафа в доход государства, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Срок наказания Теймурову ФИО21 суд считает необходимым исчислять с 17.12.2010 года, с момента взятия его под стражу.
Меру пресечения содержание под стражей Теймурову ФИО22 суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Теймурова ФИО23 признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Теймурову ФИО24 частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору от 19.11.2010 года мирового судьи Прикубанского мирового суда г. Краснодара и окончательно к отбытию Теймурову ФИО25 назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Прикубанского районного суда от 17.07.2009 года исполнять самостоятельно.
Срок наказания осужденному Теймурову ФИО26 исчислять с 17.12.2010 года с момента взятия его под стражу.
Меру пресечения содержание под стражей Теймурову ФИО27 оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -