уголовноедело в отношении Киян обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 23 декабря 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Киян ФИО8

защитника Тороп Г.А. представившей уд. № 1194 и ордер № 214762

потерпевших ФИО4 и ФИО5

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киян ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> № «А», проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> №, ранее судимого: 15.09.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Киян ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Киян ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле здания Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил от здания Дома Культуры велосипед «Форвард» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Киян ФИО12 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, Киян ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию домовладения № по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь домовладения, в жилище, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Киян ФИО14 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Киян ФИО15. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, не превышает шести лет лишения свободы. Киян ФИО17. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Киян ФИО16 пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Киян ФИО18 установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Киян ФИО19 следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные Киян ФИО20 его отрицательную характеристику по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с назначением наказания по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения содержание под стражей Киян ФИО22 суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 12.11.2010 года, то есть с момента заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киян ФИО23 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, Киян ФИО24 назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию Киян ФИО25 частично в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района от 15.09.2010 года и окончательно к отбытию Киян ФИО26 назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Киян ФИО27 исчислять с 12.11.2010 года с момента заключения под стражу.

Меру пресечения содержание под стражей Киян ФИО28 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -