приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 17 февраля 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Кравченко ФИО7,

защитника Куконосова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кравченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кравченко С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он, находясь в квартире № жилого дома № по <адрес> в гостях у семьи ФИО9, тайно похитил пластиковую банковскую карту <данные изъяты> за №, принадлежащую ФИО2, похитив с нее путем обналичивания через банкомат № рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Кравченко С.Ю. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Подсудимого Кравченко С.Ю. следует считать вменяемым, так как он на учете у врача - психиатра не состоит. Его вменяемость не вызывает у суда сомнения с учетом поведения в судебном заседании, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Его действия правильно квалифицированы по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, добровольно возместил имущественный ущерб, что признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.