Приговор в отношении Тимошова Г.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Тимошова Геннадия Геннадиевича,

защитника Тороп В.В., удост. №, ордер №

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошова Геннадия Геннадиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимошов Г.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 мин Тимошов Г.Г., находясь около двора жилого <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, после чего при помощи штатного ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, совершил самовольную поездку на указанном автомобиле по ст. <адрес>.

Подсудимый Тимошов Геннадий Геннадиевич в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Обрамковой B.C. В другой половине дома, проживает дочь ФИО16 ФИО4 вместе со своим мужем ФИО5 14 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, он находился у соседей по адресу: <адрес>, которым помогал выносить строительный мусор. Примерно в 21 час 30 минут он закончил работу, и ему понадобилось съездить в <адрес> к своему знакомому. Он направился к своему дому, около которого стоял автомобиль <данные изъяты>, который принадлежит ФИО1 Он понял, что ФИО1 приехал к ним домой в гости. Подойдя к указанному автомобилю, он увидел, что двери автомобиля открыты, и в замке зажигания имеются ключи. После этого он открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское сидение, затем левой ногой выжал сцепление и поставил рычаг коробки передач на нейтральную скорость. После чего штатным ключом завел двигатель указанного автомобиля, прослушал его несколько минут, а затем заглушил, при этом поставил рычаг коробки передач на скорость, чтобы автомобиль не покатился. Затем он зашел в дом, а именно на кухню, где увидел ФИО10, ФИО4, ФИО11 и ФИО1 Он попросил ФИО1 отвезти его в <адрес>, при этом предложил ему <данные изъяты> рублей. Однако ФИО1 ему отказал, сказав, что у него нет бензина. После чего он вышел из дома и стал думать, как доехать до <адрес>. Тогда он решил воспользоваться автомобилем ФИО1 без его ведома, а именно угнать его для того, чтобы доехать до <адрес>. Далее он открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, при этом на руках у него были перчатки, так как после работы он их не снял. Затем он выжал сцепление и переключил рычаг коробки передач на нейтральную скорость, включил первую скорость и поехал по <адрес>. Когда он на указанном автомобиле ехал по <адрес>, то заехал к своей матери и залил в бак канистру бензина, при этом его никто не видел. Далее он по <адрес> поехал в <адрес> Однако по пути в указанный хутор он решил не ехать, а решил покататься по ст. <адрес>. Примерно через 30-40 минут он решил вернуть автомобиль, который угнал, обратно, чтобы пропажу автомобиля никто не заметил. Однако, когда он подъехал к своему дому, то там увидел ФИО4 и ФИО12, которые стали на него кричать, за то, что он угнал автомобиль. В ответ он им пояснил, что он заправил автомобиль и почему они на него кричат, а также он пояснил, что ему нужно было съездить в <адрес>. Так как ФИО4 и ФИО12 на него кричали, он ушел. На следующий день к нему приехал участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что ФИО1 написал в отношении него заявление по факту угона его автомобиля. Затем участковый опросил его, а он по данному факту написал явку с повинной. Пояснил, что указанный автомобиль ФИО1 ему брать не разрешал, и он взял автомобиль без разрешения ФИО1, то есть угнал.

Помимо признательных показаний подсудимого Тимошова Г.Г., его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вместе со своей женой ФИО3 01 апреля 2010 года он у своего родного брата ФИО13 приобрел автомобиль <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Указанный автомобиль он свое имя не переоформлял, так как в настоящий момент не имеет возможности. Однако за указанный автомобиль он полностью расплатился с ФИО13, то есть указанный автомобиль принадлежит ему. Указанным автомобилем, в настоящий момент, он управляет по доверенности, написанной от руки ФИО13 Данным автомобилем он управляет один и больше управлять своим автомобилем никому не разрешает. 14 октября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он вместе с ФИО3 поехал к Обрамковой B.C., которая проживает по адресу: <адрес>. По приезду к ФИО17 указанный автомобиль он поставил около двора, а сам с ФИО3 зашел во двор указанного дома. Двери автомобиля он не закрыл, а ключи оставил в замке зажигания. Когда он с ФИО3 зашли в дом, там находилась ФИО18 ФИО4 и ФИО5 Однако Тимошова Г.Г. - сожителя ФИО19 дома не было. Он спросил, где Тимошов Г.Г., на что ему ответили, что он куда - то ушел. После чего он вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 пошли на кухню, которая также расположена на территории двора указанного домовладения. Примерно в 21 час 30 минут, когда они сидели на кухне, зашел Тимошов Г.Г., который попросил его отвезти в х. <адрес>. Однако он пояснил Тимошову Г.Г., что никуда его не повезет, так как у него нет бензина. После чего Тимошов Г.Г. ушел, а они продолжили сидеть на кухне. Примерно в 22 часа 00 минут, он вместе с ФИО4 решили съездить на его автомобиле в магазин. После чего он и ФИО4 вышли на улицу, и он обнаружил, что его автомобиля нет. Он понял, что принадлежащий ему автомобиль кто - то угнал. Затем он зашел обратно в дом и рассказал указанным лицам о случившемся. После чего он вместе с ФИО5 на автомобиле последнего поехали искать его автомобиль. Однако, проехав с ФИО5 улицы ст. <адрес>, автомобиль они не нашли. Примерно через 40 минут, ему на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что принадлежащий ему автомобиль угнал Тимошов Г.Г., который пригнал его обратно ко двору указанного дома. После чего он вместе с ФИО5 вернулись обратно, где он увидел свой автомобиль, но Тимошова Г.Г. там не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в присутствии которых он осмотрел свой автомобиль, никаких повреждений на автомобиле не было. Затем он написал на Тимошова Г.Г. заявление по факту угона его автомобиля, а также дал свое объяснение. Он никому, включая Тимошова Г.Г., управлять автомобилем не разрешал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО1 01 апреля 2010 года ФИО1 у своего брата ФИО13 приобрел автомобиль <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, которым ФИО1 управляет один и больше управлять своим автомобилем никому не разрешает. 14 октября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, она вместе с ФИО1 поехала к своей матери ФИО20., которая проживает по адресу: <адрес>. По приезду к ФИО21, указанный автомобиль ФИО1 поставил около двора. После чего она с ФИО1 зашли во двор указанного дома. Двери автомобиля ФИО1 не закрыл, и ключи оставил в замке зажигания. Когда она с ФИО1 зашли в дом, то дома находилась Обрамкова B.C., ФИО4 и ФИО5, однако ФИО2 - сожителя ФИО22 дома не было. После чего она вместе с ФИО1, ФИО4 и ФИО5 пошли на кухню, которая также расположена на территории двора указанного домовладения. Примерно в 21 час 30 минут, когда они сидели на кухне, зашел Тимошов Г.Г., который попросил ФИО1 отвезти его в х. <адрес>. Однако ФИО1 пояснил Тимошову Г.Г., что никуда его не повезет, так как у него нет бензина. После чего Тимошов Г.Г. ушел, а они продолжили сидеть на кухне. Примерно в 22 часа 00 минут, ФИО1 вместе с ФИО4 решили съездить на автомобиле в магазин, и вышли на улицу, а она вместе с ФИО5 остались в кухне. Через несколько минут в кухню зашел ФИО1 вместе с ФИО4, которые рассказали, что кто - то угнал автомобиль, так как на прежнем месте его нет. После чего ФИО5 с ФИО1 на автомобиле поехали искать автомобиль последнего, а она вместе с ФИО4 остались дома. ФИО4 позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Примерно через 40 минут, когда она вместе с ФИО4 сидели на кухне, то на улице увидела свет фар и подумала, что приехал ФИО5 и ФИО1. Однако, когда автомобиль подъехал ближе, то в нем она узнала автомобиль ФИО1, водительская дверь которого открылась и из салона вышел Тимошов Г.Г. Она у Тимошова Г.Г. спросила, зачем он угнал автомобиль. В ответ Тимошов Г.Г. пояснил, что в автомобиль он заправил полный бак бензина, при этом сказал: «я же Вас просил отвезти меня». После чего Тимошов Г.Г. ушел в неизвестном направлении. Потом она позвонила ФИО1 и сказала, что его автомобиль находится около двора Обрамковой, так как его пригнал Тимошов Г.Г. Через некоторое время приехал ФИО5 и ФИО1, а также сотрудники милиции, которые опросили ее по данному факту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. Указанное домовладение поделено на две половины, в одной половине проживает ее мать ФИО23 вместе со своим сожителем Тимошовым Г.Г., а в другой половине проживает она вместе со своим мужем ФИО5 14 октября 2010 года, она вместе с указанными лицами находилась дома. Тимошова Г.Г. дома не было. Примерно в 21 час 00 минут, к ним в гости приехала ее сестра ФИО3 вместе со своим мужем ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> После чего она, ФИО5, ФИО3 и ФИО1 присели на кухне, которая также расположена на территории двора домовладения. Примерно в 21 час 30 минут, в кухню вошел Тимошов Г.Г., который попросил ФИО1 отвезти его в х. <адрес>. Однако, ФИО1 пояснил Тимошову Г.Г., что никуда его не повезет, так как у него нет бензина. После чего Тимошов Г.Г. вышел из кухни, а они продолжили сидеть на кухне. Примерно в 22 часа 00 минут, она вместе с ФИО1 решила съездить на автомобиле последнего в магазин. Когда она вышла вместе с ФИО1 на улицу, то обнаружила, что принадлежащего ФИО1 автомобиля нет. Она и ФИО1 зашли обратно в дом и рассказали указанным лицам о случившемся. После чего ФИО5 с ФИО1 на автомобиле поехали искать автомобиль последнего, а она вместе с ФИО3 осталась дома, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Примерно через 40 минут, когда она вместе с ФИО3 сидели на кухне, то на улице увидели свет фар и подумали, что приехал ФИО5 вместе с ФИО1 Однако, когда автомобиль подъехал ближе, то в нем она узнала автомобиль ФИО1, так как ранее она на нем ездила в качестве пассажира. Затем она увидела, что открылась водительская дверь, и из салона вышел Тимошов Г.Г. Она стала на Тимошова Г.Г. кричать из-за того, что он угнал автомобиль. В ответ Тимошов Г.Г. пояснил, что в автомобиль он заправил полный бак бензина, при этом сказал, что «я же Вас просил отвезти меня», после чего Тимошов Г.Г. ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО3 позвонила ФИО1 и сказала, что его автомобиль находится на месте, так как его пригнал Тимошов Г.Г. Через некоторое время приехал ФИО5 и ФИО1, а также сотрудники милиции, которых она вызывала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Указанное домовладение поделено на две половине в одной половине проживает его теща - ФИО24. вместе со своим сожителем Тимошовым Г.Г., а в другой половине проживает он вместе со своей женой ФИО4. 14 октября 2010 года он находился дома, Тимошова Г.Г. дома не было. Примерно в 21 час 00 минут к ним в гости приехала ФИО3. со своим мужем ФИО1 Последние приехали на автомобиле ФИО25 После чего он, ФИО4, ФИО3 и ФИО1 пошли на кухню, которая также расположена на территории двора домовладения. Примерно в 21 час 30 минут, когда они сидели на кухне, зашел Тимошов Г.Г., который попросил ФИО1 отвезти его в х. <адрес>. Однако ФИО1 отказал Тимошову Г.Г., так как у него не было бензина. После чего Тимошов Г.Г. ушел, а они продолжили сидеть на кухне. Примерно в 22 часа 00 минут, ФИО4 вместе с ФИО1 решили съездить на автомобиле последнего в магазин. ФИО4 и ФИО1 вышли на улицу, а он с ФИО3 остались в кухне. Через несколько минут в кухню зашел ФИО1 вместе с ФИО4, которые рассказали, что кто - то угнал автомобиль, принадлежащий ФИО1. После чего он вместе с ФИО1 на его автомобиле поехали искать автомобиль. Однако проехав с ФИО1 улицы <адрес>, автомобиль они не нашли. Примерно через 30-40 минут, ФИО1 на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая сказала, что его автомобиль угнал Тимошов Г.Г., который пригнал его обратно ко двору указанного дома. После чего он вместе с ФИО1 вернулись обратно, где увидели указанный автомобиль, но Тимошова Г.Г. там не было. ФИО3 и ФИО4, ему пояснили, что Тимошов Г.Г. ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и ФИО26 написал в отношении Тимошова Г.Г. заявление по факту угона его автомобиля.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса также были оглашены показания свидетеля ФИО6, которая поясняла, что 14 октября 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре участка местности прилегающего к дому № по <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты> После чего в ее присутствии указанный автомобиль был осмотрен. На момент осмотра на указанном автомобиле, каких-либо механических повреждений обнаружено не было. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками милиции с наружной стороны были обнаружены,
изъяты и упакованы в бумажный конверт: след рук на двух отрезках липкой ленты и следы
перчаток на двух отрезках липкой ленты, который затем был опечатан бумажной биркой с
печатью № ОВД по <адрес>, скреплен ее подписью. После чего
сотрудниками милиции указанный автомобиль был изъят и передан под сохранную
расписку ФИО1 От сотрудников милиции ей стало известно, что указанный
автомобиль угнал Тимошов Геннадий Геннадьевич 14 октября 2010 года примерно в 22 часа 00
минут от двора домовладения № по <адрес>
<адрес>.

Вина Тимошова Г.Г. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО1 от 14 октября 2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Тимошова Г.Г., который ДД.ММ.ГГГГ от двора домовладения № по <адрес> совершил угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 года, согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес> <адрес>, где был осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Тимошова Г.Г. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По месту жительства подсудимый Тимошов Г.Г. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Тимошова Г.Г. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Тимошову Г.Г., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Тимошова Г.Г., возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошова Геннадия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Тимошова Геннадия Геннадиевича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимошова Геннадия Геннадиевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристику с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимошову Геннадию Геннадиевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественного доказательства: автомобиля <данные изъяты>, находящегося под сохранной распиской у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимошов Геннадий Геннадиевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.