К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьева А.М.
подсудимого Нестеренко Максима Викторовича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Бережнова А.Е., удостоверение № от 14.02. 2011 года и ордер №
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Нестеренко Максима Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нестеренко Максим Викторович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Нестеренко М.В. в неустановленное дознанием время в середине октября 2010 года, находясь в снегозащитной полосе, произрастающей вдоль железнодорожного полотна перегона «ст. Тимашевская - Роговская» около мусорной свалки, расположенное в пределах г. Тимашевска Тимашевского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой в сухом остатке, более 15,7 грамм, что является крупным размером. Незаконно полученное наркотическое средство Нестеренко М.В. поместил в газетный сверток, который в свою очередь положил в полиэтиленовый пакет и оставил его незаконно хранить в снегозащитной лесополосе, в месте, где им было незаконно приобретено указанное наркотическое средство, закопав его в землю, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В неустановленное дознанием время Нестеренко М.В. неустановленную часть указанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> грамм сухого вещества, в указанном месте Нестеренко М.В. незаконно хранил до 15 декабря 2010 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Нестеренко М.В. 15 декабря 2010 года поместил вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой не менее 15,7 грамм сухого вещества в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил его в целях личного употребления без цели сбыта до 12 часов 07 минут 15 декабря 2010 года, когда находясь в парке «А» железнодорожной станции Тимашевская Тимашевского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. В ходе проведенного в тот же день в 12 часов 20 минут в помещении Тимашевского ЛОМ личного досмотра у Нестеренко М.В. в правом внутреннем кармане куртки надетой на нем и принадлежащей ему был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 15,7 грамм сухого вещества, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Нестеренко М.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Нестеренко М.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Нестеренко М.В. относится к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной. Суд также учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику и приходит к выводу, что для достижения цели наказания невозможно назначение какого-либо другого наказания кроме лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд считает необходимым назначить в колонии- поселении.
Принимая во внимание, то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Тимашевского районного суда от 21 февраля 2011 года Нестеренко М.В. взят под стражу по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым и целесообразным доставление Нестеренко М.В. в место отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нестеренко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, направив его в место отбытия наказания колонию - поселение под конвоем.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения (наркотическое средство - марихуана массой 15,7 грамм), полиэтиленовые пакеты № 1и 2 с ватными тампонами со смывами с кистей рук Нестеренко М.В., полиэтиленовый пакет №3 с чистым ватным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; административный материал № 0010613 от 15.12.2010 года в отношении гражданина Нестеренко М.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-