ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск «30» марта 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимашевской районной прокуратуры Сербина С.В.
подсудимого Саваторова Андрея Викторовича
защитника Бережнова А.Е.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
при секретаре Гулай О.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саваторова Андрея Викторовича, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саваторов А.В. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Саваторов Андрей Викторович, в августе 2004 года, находясь на территории свалки, расположенной в районе х. Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил, тем самым приобрел, бездымный порох марки «Сунар» массой 72 гр., являющийся взрывчатым веществом метательного действия, после чего перенёс указанный порох по месту своего проживания, а именно в дом, расположенный по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил порох в кармане принадлежащей ему куртки, в комнате указанного домовладения до 30.12.2010г., после чего с 30.12.2010 г., незаконно носил указанное взрывчатое вещество при себе в правом наружном кармане своей куртки, до момента обнаружения и изъятия взрывчатого вещества сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра напротив дома № 69 по ул. Красной х. Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 15 часов 05 минут 28.01.2011 года.
Подсудимый Саваторов А.В. свою вину в незаконном хранении и ношении взрывчатых веществ признал полностью и показал, что в августе 2004 года, находясь на территории свалки, расположенной в х. Незаймановском Тимашевского района Краснодарского края, нашел металлическую банку, на которой имелась надпись «Кофе Московский», внутри которой находился порох. Банку с порохом он принес домой положил в веранде. О том, что порох хранить запрещено, он не знал. 30.12.2010 года, он положил вышеуказанную банку с порохом в карман куртки, которую он носит и стал носить ее с собой, так как хотел сделать хлопушку на Новый год. Но хлопушку не сделал, а порох так и носил в кармане. 28.01.2011 года сотрудники милиции его осмотрели в присутствии свидетелей и в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки, была обнаружена металлическая банка с порохом. Он забыл, что банка находилась у него в кармане и не выдал добровольно. Этот порох был у него изъят. Свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 28.01.2011 года примерно в 14 часов 40 минут, он совместно с ФИО6 ехали на служебном автомобиле в опорный пункт милиции х. Незаймановского, Тимашевского района. Проезжая по ул. Красной, возле домовладения № 69 он увидел мужчину, распивающего спиртные напитки в общественном месте. Подъехав к указанному мужчине, он обратился к нему и пояснил, что он своими действиями совершает административное правонарушение. Затем он потребовал у мужчины документы, удостоверяющие его личность, но мужчина пояснил, что документов у него нет, и представился ему как Саваторов А.В. Он пояснил Саваторову А.В., что он будет доставлен в опорный пункт милиции для установления его личности и составления административного протокола. Перед посадкой в служебный автомобиль, в целях обеспечения личной безопасности необходимо было провести личный досмотр Саваторова А.В. С этой целью было приглашено двое понятых, в присутствии которых был произведён личный досмотр Саваторова А.В. Перед проведением личного досмотра Саваторову А.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещи, запрещённые в гражданском обороте, возможно находящиеся при нём. На это предложение Саваторов А.В. пояснил, что у него при себе нет вышеперечисленных вещей. После чего в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Саваторове А.В. им была обнаружена металлическая банка с надписью «Кофе московский» с находившимся в нем веществом серо-зеленого цвета. На вопрос Саваторову А.В., что это за вещество, последний пояснил, что в данной банке находится порох, который у него хранится с августа 2004 года и, который он нашел на свалке в х. Незаймановском Тимашевского района Краснодарского края. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженная у Саваторова А.В. металлическая банка с находившимся в ней порохом в присутствии понятых, а так же Саваторова А.В. была осмотрена, изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, на которой понятые и Саваторов А.В. поставили свои подписи.
Свидетели ФИО4 и ФИО5 (их показания оглашены в зале судебного заседания) показали, что 28.01.2011 года примерно в 15 часов 05 минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который находился рядом с ними и, представившийся как Саваторов А.В. Сотрудники милиции им пояснили, что он совершил административное правонарушение, в связи с этим Саваторова А.В. необходимо доставить в ОВД по Тимашевскому району Краснодарского края для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, но для этого необходимо произвести его личный досмотр. В их присутствии сотрудники милиции предложили Саваторову А.В. добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, возможно находящиеся при нём. На это предложение Саваторов А.В. пояснил, что у него нет вышеперечисленных предметов, после чего сотрудники милиции приступили к его личному досмотру. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане одетой на Саваторове А.В. куртки была обнаружена металлическая банка с надписью «Кофе московский» с находившимся в нем веществом серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество, Саваторов А.В. пояснил, что в данной банке находится порох, который у него хранится с августа 2004 года, точной даты он не помнит, которую он нашел, находясь на свалке в х. Незаймановском Тимашевского района Краснодарского края, а затем хранил в принадлежащей ему куртке для личных нужд. Далее сотрудниками милиции на том же участке местности, расположенном напротив дома № 69 по ул. Красной х. Незаймановского, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженная у Саваторова А.В. металлическая банка с находившимся в ней порохом была осмотрена, изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, на которой они поставили свои подписи, так как он соответствовал действительности.
Рапортом милиционера ОВО при ОВД по Тимашевскому району старшего лейтенанта милиции ФИО10 28.01.2011 года, согласно которого, при личном досмотре Саваторова А.В. в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки, была обнаружена жестяная банка емкостью 50 гр., с веществом визуально напоминающим порох.
Протоколом личного досмотра Саваторова А.В. от 28.01.2011 года, согласно которого у Саваторова А.В. в правом наружном кармане куртки была обнаружена металлическая банка с находящимся в ней веществом серо-зелёного цвета похожим на порох.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 года, согласно которого, был осмотрен участок улицы Красной х. Нехаймановского Тимашевского района Краснодарского края около двора домовладения № 69, где на земле была осмотрена и изъята металлическая банка с надписью «Кофе московский» с находившимся в ней сухим веществом серо-зелёного цвета похожим на порох, которая была обнаружена в правом наружном кармане куртки одетой на Саваторове А.В. при его личном досмотре.
Заключением эксперта № 57/81-Э от 31.01.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета в металлической банке, изъятое по материалу КУСП № 809 от 28.01.2011 года, является бездымным порохом марки «Сунар» - взрывчатых веществом метательного действия. Масса пороха 72 грамма.
Заключением эксперта №57/116-Э от 04.02.2011 года, согласно которого вещество зеленого цвета в металлической банке, изъятое по уголовному делу № 255568, является бездымным порохом марки «Сунар» - взрывчатых веществом метательного действия. Масса пороха 71 грамма.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, поскольку в судебном заседании при оценке всей совокупности доказательств, представленных гособвинением, нашел подтверждение тот факт, что Саваторов А.В., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение по месту своего проживания, а именно в доме, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, незаконно хранил порох до 30.12.2010 года. А, с 30.12.2010 г., незаконно носил указанное взрывчатое вещество при себе в правом наружном кармане своей куртки.
Подсудимого Саваторова А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии, а также с учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой, Саваторов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство. Об этом свидетельствуют выявленные при настоящем обследовании: конкретность, инертность, замедленность мышления, снижение памяти, неустойчивость внимания, эмоциональная лабильность, склонность к аффективным реакциям, истощаемость психических процессов, легкая неврологическая симптоматика. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали Саваторова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к правонарушению, Саваторов А.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По состоянию своего психического здоровья Саваторов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Подсудимый Саваторов А.В. ранее не судим.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, холост, нигде не работает, уважением среди жителей поселения не пользуется, к административной ответственности на территории поселения не привлекался.
На учете у врача нарколога не состоит, состоял на учете у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости, но в 2001 году снят с учета.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности.
С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Саваторова А.В., возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саваторова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в отношении Саваторова Андрея Викторовича считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Саваторова Андрея Викторовича не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно - исполнительную инспекцию № 53 Тимашевского района один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства или с места работы.
Меру пресечения в отношении Саваторова Андрея Викторовича оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлическая банка с бездымным порохом марки «Сунар» - взрывчатым веществом метательного действия массой 70 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саваторов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года