К делу № 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.,
подсудимой - Сергеевой Яны Викторовны
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696 от 15.07.2009 года и ордер № 400842
при секретаре Дудкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сергеевой Яны Викторовны, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сергеева Яна Викторовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сергеева Яна Викторовна, пользуясь сим-картой сети МТС с абонентским номером <данные изъяты>, находясь в г. Тимашевске Краснодарского края, в период времени с 10 августа 2010 года до конца октября 2010 года, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что на ее имя не открывался счет международной банковской карты за №, воспользовавшись технической ошибкой Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ Юго-Западного банка Новороссийского ОСБ № при подключении услуги «Мобильный банк», который допустил неточность в указании цифр номера абонента МТС сети, на которую осуществлялись банковские переводы денежных средств, принадлежащих ФИО7 при помощи мобильного телефона и сим карты МТС с указанным абонентским номером, путем перевода с банковского счета денежных средств на лицевой счет сим карты телефона, тайно похитила денежные средства на общую сумму 48 880 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб, тем самым доведя свои преступные действия до конца.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимой и ее защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. От потерпевшей поступило заявление о согласии с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением без судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимой Сергеевой Я.В. установлена и доказана полностью, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, ее характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Сергееву Я.В. следует считать ВМЕНЯЕМОЙ в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в суде.
Отсутствие судимости, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Сергеевой Я.В. относится к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба. Суд также учитывает личность подсудимой, ее положительную характеристику по месту жительства.
Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Сергеевой Я.В. возможно при назначении ей наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергееву Яну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Яне Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сергееву Яну Викторовну не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства по уголовному делу: сотового телефона марки SamsungE, имей №, серебристого цвета, хранящегося под сохранной распиской у Сергеевой Яны Викторовны - снять ограничения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.