Приговор в отношении Мигова А.А. по ч.3.ст.30, ч.1.ст.228.1 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «03» марта 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры АЛЯБЬЕВОЙ А.М.

подсудимого МИГОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА

защитника ПИЧХАДЗЕ И.Ш.

представившего удостоверение № от 21.09. 2006 и ордер №

при секретаре ГУЛАЙ О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИГОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого

-<данные изъяты> (Наказание в виде штрафа не отбыто, Судимость не снята и не погашена )

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый МИГОВ А.А. совершил покушениена незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мигов Александр Анатольевич, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, 07 декабря 2010 года, около 20 часов 15 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. незаконно передал, за оплату в размере 2300 рублей, ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство - маковую солому, массой - 0,485 гр. (сухого вещества), содержащееся в смеси семян растения рода мак, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Мигов Александр Анатольевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Мигов Александр Анатольевич, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, 10 декабря 2010 года, около 16 часов 45 минут, находясь на автодороге Краснодар-Ейск на 195 километре, около въезда в ст. Медведовскую, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. незаконно передал, за оплату в размере 2300 рублей, ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство - маковую солому, массой - 1,132 гр. (сухого вещества), содержащееся в смеси семян растения рода мак, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Мигов Александр Анатольевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Мигов А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 07 и 10 декабря 2010 года, признал полностью и пояснил, что примерно 6 месяцев назад освободился из мест лишения свободы, стал проживать по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> дом. 89 вместе с сожительницей ФИО3 и её сыном ФИО4 Наркотическое средство опий он употребляет около четырех месяцев и знает, что он изготавливается из семян мака. Он изготавливал наркотическое средство опий для личного употребления из семян мака, которые он приобрел в г. Краснодаре на кооперативном рынке в количестве одной коробки, в которой находились 50 пакетиков. Семена мака у него находились дома. В начале декабря 2010 года ему понадобились деньги и он решил продавать семена маковой соломы. Примерно 5 декабря 2010 ему позвонил знакомый ФИО12 Дмитрий, с которым они договорились, что он продаст наркотическое средство парню по имени Слава. 7 декабря 2010 года ему по телефону они договорились о встрече около магазина «Поле чудес» ст. Медведовской. Слава прибыл к данному месту на автомобиле ВАЗ 2107, выйдя из которого поздоровался с ним, после чего он ему передал пакет с семенами мака черного цвета. Вячеслав передал ему деньги в сумме 2300 рублей, которые он, взяв пояснил, что семечка слабая и что надо изготавливать как минимум 5 пакетов, чтобы получился нормальный раствор. Вячеслав сел в автомобиль и уехал домой. 10.12.2010 года ему вновь позвонил Вячеслав и пояснил, что хочет приобрести семена мака, на что он согласился и назначил встречу на автодороге Краснодар - Ейск, около ж/д переезда ст. Медведовской Тимашевского района. С собой он взял свою сожительницу ФИО3 и её сына. Прибыв в обусловленное место и увидев автомобиль Вячеслава, он вышел из машины и пошел к нему. ФИО3 и её сын остались в машине. Они поздоровались, после чего Вячеслав передал ему деньги в сумме 2300 рублей, а он положил деньги в карман и пошел в машину. Там он между сидениями взял заранее приготовленные маковые семена, подошел к Вячеславу и передал ему полимерный пакет с семенами мака черного цвета. После этого он направился к автомобилю, а, через несколько минут к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Далее в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. В входе личного досмотра у него в левом кармане батника было обнаружено и изъято 1 купюра достоинством тысяча рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. Купюры были изъяты, опечатаны и скреплены подписями понятых. В Тимашевском МРО были произведены смывы с левой и правой руки, на ладони его рук также были направлены лучи люминесцентной лампы и наблюдалось свечение. Он раскаивается содеянном, просит его строго не называть, так как он только устроил свою жизнь после освобождения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО7 и ФИО2 судебном заседании показали, что 06.12.2010 года была получена оперативная информация о том, что неустановленно лицо по имени Александр, занимается сбытом наркотического средства - маковой соломы, как впоследствии стало известно это был Мигов Александр Анатольевич житель ст. Новотиторовской. Им и ст. оперуполномоченным Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО9 было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Мигова А.А. Для проведения проверочной закупки на роль «покупателя», было принято решение взять ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты> по ул. Пролетарской предложили двум гражданам участвовать в качестве понятых, при проведении ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного гражданина по имени Александр, на что они согласились. В присутствии указанных выше лиц, ФИО2 позвонил ФИО12 Дмитрию и попросил его договориться с Миговым А.А. о покупке у него семян мака на 2300 рублей. Через несколько минут Дмитрий позвонил и сообщил о встрече с Миговым А.А. около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> №. Все вместе приехали к магазину «Поле чудес». В присутствии понятых, а также «покупателя», осмотрели аудио устройство, в режиме, «Запись» на него была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее ФИО7 были осмотрены денежные купюры: 2 купюры достоинством по 1000 рублей, и три купюры достоинством 300 рублей, на общую сумму 2300 рублей. Достоинство, номера и серии осмотренных денежных купюр были отражены в акте и к акту были приложены светокопии. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого, наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. И после этого осмотренные и помеченные деньги, специальное аудио устройство были переданы ФИО2, осмотрен автомобиль ВАЗ 2107. ФИО2 сел в автомобиль и отъехал на расстояние около 10 метров. Выйдя из автомобиля ФИО2, подошел к автомобилю, из которого вышел подсудимый. ФИО2 передал Мигову А.А., деньги, а том ему пакет. Мигов сел в автомобиль и уехал, а ФИО2, подойдя к ним добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 16 пакетов с семенами мака черного цвета и специальное аудио устройство. ФИО2, вещество, находящееся в выданном им полимерном пакете, является наркотическим средством, и его он приобрел несколько минут назад у Александра за 2300 рублей. Все было упаковано и опечатано, произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого при нем наркотических средств, денежных средств, а так же вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе осмотра автомобиля запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт. Следующая проверочная закупка в отношении Мигова А. А. проводилась 10 декабря 2010 года. В этот же день года были приглашены в качестве понятых, лица которые участвовали ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком выступал также ФИО2 В их присутствии и присутствии понятых ФИО2 позвонил Мигову А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства семян мака с примесями маковой соломы. После этого, они, ФИО8 - эксперт, два понятых проехали на 195 километр автодороги Краснодар - Ейск, около Ж/Д переезда ст. Медведовской. Находясь на данном месте, также было осмотрено специальное аудио устройство, денежные купюры, на общую сумму 2300 рублей. Достоинство, номера и серии осмотренных денежных купюр были отражены в акте. После чего ФИО8 пометила денежные средства специальным порошком, образец порошка был упакован и опечатан. Далее был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе которого, наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 2300 рублей и специальное аудио устройство переданы «покупателю» ФИО2 После этого, ФИО2, сел в автомобиль и стал ожидать приезда Мигова А.А., а они на автомобиле отъехали к автобусной остановке и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета из которого вышел Мигов Александр Анатольевич и подошел к ФИО2. Они побеседовали и ФИО2 в процессе беседы передал Мигову А.А. что-то, а Мигов А.А. взяв это, отошел к своему автомобилю из которого достал полиэтиленовый пакет и передал его ФИО2 После этого все вместе подъехали к автомобилю Мигова А.А. и задержали его. В это же время ФИО2 подошел к ним добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 15 пакетов с семенами мака черного цвета и специальное аудио устройство. Как пояснил «покупатель» ФИО2, вещество находящееся в выданном им полимерном пакете, является наркотическим средством и его он приобрел несколько минут назад у Мигова А.А. за 2300 рублей. После этого, полимерный пакет со всем содержимым был упакован, опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц, а ФИО2 и автомобиль досмотрен, наркотических средств, денежных средств, а так же вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Был произведен личный досмотр Мигова А.А., перед началом производства личного досмотра, Мигову А.А., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, предметы исключенные из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра Мигова А.А., в левом наружном кармане батника надетом на него в тот момент, было обнаружено и изъято 2300 рублей, при свечении люминесцентной лампой на данные купюру, на них было видно свечение желтого цвета. Мигов А.А. пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотического средства маковой соломы Вячеславу, которая содержится в семенах мака С ладоней рук Мигова А.А., ФИО8, произвела смывы на два ватных тампона, которые затем ФИО7 упаковал в два полимерных пакета и пакеты были опечатаны. 10.12.2010 года во время проведения проверочной закупки в отношении Мигова А.А., в машине у Мигова А.А. находилась также ФИО3. Первый пи второй раз упаковка у семян мака была идентичная.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания, показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО7 об обстоятельствах проведении 07.12.2010 г. 10 декабря 2010 года ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства - маковой соломы в отношении Мигова А.А..

Свидетель ФИО8 (её показания оглашены в зале судебного заседания) дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, об обстоятельствах проведении 10.12.2010 г. ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства - маковой соломы в отношении Мигова А.А. на автодороге Краснодар-Ейск на 195 километре, около въезда в ст. Медведовскую. В ходе которой Мигов А.А. 10.12.2010 года сбыл наркотическое средство - маковую солому в количестве 1,132 гр. (сухого вещества) «покупателю» ФИО2 за 2300 рублей. Она выезжала в обусловленное место сбыта, помечала специальным порошком купюры, которые затем были переданы покупателю наркотического средства ФИО2

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что они 07 декабря 2010 года и 10 декабря 2010 года участвовали в качестве понятых при проведении мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного гражданина по имени Александр. В их присутствии по телефону закупщик ФИО2 договарался о приобретении у Мигова А.А. семена мака. После этого, все вместе ехали в сторону станицы Медведовской, первый раз к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес> <адрес> по <адрес>., 10 декабря 2010 года на автодорогу Краснодар - Ейск около Ж/Д переезда ст. Медведовской. Там сотрудники наркоконтроля пометили аудиокассету и осмотрели денежные купюры на общую сумму 2300 рублей, переписав в акт проверочной закупки их номера и серии, а второй раз эксперт помечала специальным порошком. После этого произведен личный досмотр ФИО2, и автомобиля, денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем «покупателю» ФИО2, передавались диктофон и ранее помеченные денежные купюры. ФИО2, в машине отъезжал к условленному месту, он наблюдал из машины ФИО2 находился в поле их зрения. Когда приезжал продавец, ФИО2, подходил к автомобилю из которого выходил подсудимый. Они о чем-то беседовали и Мигов А.А. из своего автомобиля ВАЗ 2109 доставал пакеты темного цвета и передал ФИО2, а ФИО2 передал ему деньги. После чего Мигов А. А. уезжал в сторону г. Краснодара, а ФИО2 подходил к ним и добровольно выдавал пакеты, внутри которых находились 16 пакетов, а второй раз 15 пакетов с семенами мака черного цвета и специальное аудио устройство. Пакеты были идентичные. ФИО2пояснял, что это вещество он купил на переданные ему деньги. Все упаковывалось и оформлялись документы. Второй раз Мигов А. А. не успел уехать и его задержали. Произвели личный досмотр Мигова А.А., перед началом производства которого было предложено добровольно выдать имеющиеся него наркотические средства, предметы исключенные из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. У Мигова А.А., в левом наружном кармане батника надетом на него в тот момент, было обнаружено и изъято 2300 рублей, при свечении лампой на е купюры, на них было видно свечение желтого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, откуда эти деньги Мигов А.А. пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотического средства маковой соломы. С ладоней рук Мигова А.А., были произведены смывы на два ватных тампона

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она сожительствует примерно 1 год 6 месяцев с Миговым Александром Анатольевичем. Они проживают по адресу: <адрес>, <адрес> №. Она знала, что её сожитель Мигов А.А. ранее употреблял наркотические средства, в настоящее время, она не знает употребляет ли он наркотические средства. О том, что Мигов А.А. занимается сбытом наркотических средств она не знала. 10.12.2010 года около 16 часов сожителю позвонили по телефону, он поговорил о чем-то. После чего он сказал, что ему необходимо встретится с одним человеком, с какой целью он хотел встретиться с ним, Мигов А.А. ей не сказал. После чего она сказала, что поедет с ним. Он согласился. Они остановились на автодороге Краснодар-Ейск, около поворота на ст. Медведовскую. Мигов А.А. вышел из машины и пошел к машине, которая подъехала сзади. Что он делал и о чем разговаривал, она не видела. Через некоторое время Мигов А.А. подошел к машине открыл пассажирскую переднюю дверь, взял пакет, который лежал между сиденьями и пошел обратно к машине. После этого её сожитель был задержан сотрудниками наркоконтроля и объяснили ей, что Мигов А.А. задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. О том что Мигов А.А. занимался сбытом наркотических средств, она не знала и не о чем не подозревала. Узнала в связи с данным делом.

Свидетель ФИО12 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что примерно в начале октября 2010 года в ст. Новотиторовской, он познакомился с Миговым Александром Анатольевичем, когда Мигов А.А. его подвозил на рынок ст. Новотиторовской, в ходе разговора ФИО12 узнал от Мигова А.А., что он употребляет наркотические средства опий. ФИО12 задал ему вопрос, где он берет маковую солому. На что Мигов А.А. сказал, что он приобрел в г. Краснодаре ящик пищевого мака. В последующем он узнал, что в этих семенах мака имеется примесь маковой соломы, из которой можно изготовить «Опий». ФИО12 взял у него номер телефона. В начале декабря 2010 года к ФИО12 обратился Вячеслав фамилии его он не знает, по поводу приобретения наркотического средства маковой соломы. ФИО12 ему сказал, что у него нет, но он знает, у кого можно приобрести. После чего примерно 5 декабря 2010 года ФИО12 позвонил Мигову А.А. и спросил у него остались ли семена мака с примесью маковой соломы, на что Мигов А.А. ему сказал, что есть и он готов её продать. Тогда ФИО12 ему сказал, что маковая солома нужна его знакомому по имении Вячеслав, он сказал хорошо. После чего ФИО12 дал номер Мигова А.А. Вячеславу. 07.12.2010 года Вячеслав попросил ФИО12 созвонится с Миговым А.А. и передать ему, что Вячеслав, готов приобрести у него маковой соломы на 2300 рублей. ФИО12 позвонил Мигову А.А. и сказал, что Вячеслав готов приобрести у него маковой соломы на 2300 рублей. После чего Мигов А.А сказал, что продаст и сказал что встретится с Вячеславом через несколько часов около магазина «<данные изъяты> находящийся по <адрес>. После чего ФИО12 Вячеславу сказал, что Мигов А.А. будет его ждать около магазина «<данные изъяты>» находящийся по <адрес>. О том состоялась ли встреча или нет, ФИО12 не знает и после этого с Миговым А.А. он не общался.Номер телефона Мигова А.А. ФИО12 назвать не может, так как удалил его с телефона.

Вещественными доказательствами: (Постановление о предоставление результатов ОРД от 20.12.2010 года (на двух листах); -Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (на одном листе); -Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18.12.2010 г. (на одном листе);-Рапорт на разрешение ОРМ «проверочная закупка» от 07.12.2010 г. (на одном листе); -Постановление о проведении проверочной закупки от 07.12.2010 г. (на одном листе); -Акт проверочной закупки со светокопиями денежных купюр от 07.12.2010 г. (на пяти листах);-Сопроводительная от 16.12.2010 г. (на одном листе);- Поручение эксперту от 16.12.2010 г. (на одном листах); -Справка об исследовании №48 от 17.12.2010 г. (на шести листах);-Объяснение Мигова А.А. от 20.12.2010 г. (на одном листе); -Объяснение ФИО10 от 18.12.2010 г. (на одном листе);-Объяснение ФИО13 от 18.12.2010 года (на одном листе); -Рапорт об установлении личности от 10.12.2010 года (на одном листе).

Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года - согласно которому, произведен осмотр: прозрачного полимерного пакета, в котором находится полиэтиленовый пакет с остававшейся частью растительной массы семян мака, в которых содержится примесь светло-коричневого цвета (наркотического средства - маковой соломы), сбытой 07.12.2010 г. гр-ном Миговым А.А. гр-ну ФИО2

Вещественным доказательством: 0,195г. сухого вещества наркотического средства - маковой соломы, суммарной массой смеси 640,89г., незаконно сбытого, 07.12.2010 г. Миговым А.А. ФИО2

Заключением эксперта № 3 от 17.01.2011 года, согласно которого, вещество, находящееся в шестнадцати полимерных пакетах с шестнадцатью фасовочными полимерными пакетами, упакованных в один общий полимерный пакет, общей массой 1120,89гр. является семенами растения рода Мак (PapaverL), наркотическим средством не является.Представленные на исследование семена содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы.Расчётная масса маковой соломы (высушенной до постоянной массы при температуре +110 - + 1150С), содержащейся в фасовочных полимерных пакетах составляет соответственно 0,340 гр. (Первоначальная масса наркотического средства - маковая солома, (согласно Справке об исследовании № 48 от 17.12.2010г.) составляла 0,485г. сухого вещества.)

Протоколом осмотра документов от 08.01.2011 г., согласно которому, произведен осмотр - документов, составленных сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), совершенного 07.12.2011 года Миговым А.А.

Вещественными доказательствами: ( -Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20.12.2010 года (на одном листе); -Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.12.2010 г. (на одном листе); -Рапорт на разрешение ОРМ «проверочная закупка» от 10.12.2010 г. (на одном листе); -Постановление о проведении проверочной закупки от 10.12.2010 г. (на одном листе); -Акт проверочной закупки со светокопиями денежных купюр от 10.12.2010 г. (на пяти листах); -Сопроводительная от 17.12.2010 г. (на одном листе); - Поручение эксперту от 17.12.2010 г. (на одном листах); -Справка об исследовании №49 от 20.12.2010 г. -Объяснение ФИО3 от 10.12.2010 г. (на одном листе); -Светокопия объяснение Мигова А.А. от 20.12.2010 г. (на одном листе); -Объяснение ФИО10 от 20.12.2010 г. (на одном листе); -Объяснение ФИО13 от 20.12.2010 года (на одном листе); -Протокол личного досмотра гр. Мигова А.А. от 10.12.2010 г. (на трех листах); -Протокол взятия проб и образцов от 10.12.2010 г. (на двух листах); -Светокопия протокола медицинского освидетельствования гр. Мигова А.А., от 10.12.2010 года (на одном листе); -Светокопия протокола об административном правонарушении гр. Мигова А.А., от 10.12.2010 года (на одном листе); -Постановления мирового судьи от 11.12.2010 года (на одном листе).

Протокол осмотра предметов от 18.01.2011 года - согласно которому, произведен осмотр: прозрачного полимерного пакета, в котором находится полиэтиленовый пакет с остававшейся частью растительной массы семян мака, в которых содержится примесь светло-коричневого цвета (наркотического средства - маковой соломы), сбытой 10.12.2010 г. гр-ном Миговым А.А. гр-ну ФИО2

Вещественным доказательством: 0,345гр. сухого веществанаркотического средства - маковой соломы, суммарной массой смеси 450г., незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Миговым А.А. гр-ну ФИО2

Заключением эксперта № 4 от 17.01.2011 года, согласно которого, вещество, находящееся в пятнадцати фасовочных полимерных пакетах, упакованных в один общий полимерный пакет, который в свою очередь упакован в полимерный пакет общей массой 1030,33гр. является семенами растения рода Мак (PapaverL), наркотическим средством не является.Представленные на исследование семена содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы. Расчётная масса маковой соломы (высушенной до постоянной массы при температуре +110 - + 1150С), содержащейся в пятнадцати фасовочных полимерных пакетах составляет соответственно 0,787гр. (Первоначальная масса наркотического средства - маковая солома, (согласно Справке об исследовании № 49 от 20.12.2010г.) составляла 1,132г. сухого вещества.)

Заключением эксперта № 5 от 18.01.2011 г., согласно которого на представленных на экспертизу, по материалам уголовного дела №198852, шести денежных купюрах, одна достоинством 1000 рублей под № яс 6259078, две достоинством по 500 рублей каждая под №№ лП 8840672 и сЗ 5531595 и три достоинством по 100 рублей каждая под №№ ЕА 2959551, НЛ 9012527 и МЯ 6072784, находящихся в одном полимерном пакете, имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), однородного по общему компонентному составу красителей на указанных объектах с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка.На предметах-носителях - двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук гражданина Мигова Александра Анатольевича), представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №198852, имеются следовые количества микрочастиц люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка.

Протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г., согласно которому, произведен осмотр: Прозрачного полимерного пакета, в котором находится образец специального (люминесцентного) порошка, которым 10.12.2010 г. при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - маковой соломы, в отношении Мигова А.А., помечались денежные купюры; прозрачного полимерного пакета, в котором находится шесть денежных купюры, одна достоинством 1000 рублей под № ЯС 6259078, две достоинством по 500 рублей каждая под №№ лП 8840672 и сЗ 5531595 и три достоинством по 100 рублей каждая под №№ ЕА 2959551, НЛ 9012527 и мя 6072784, на общую сумму 2300 рублей, изъятая 10.12.2010 г. при личном досмотре Мигова А.А., около территории домовладения №18/4 по ул. Кирпичной, х. Беднягина, Тимашевского района, Краснодарского края; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с правой ладони Мигова А.А., взятый у него 10.12.2010 г.; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с левой ладони Мигова А.А., взятый у него 10.12.2010 г.; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - контрольный образец ваты, на который 10.12.2010 г. производились смывы с ладоней Мигова А.А.

Вещественными доказательствами: - образец специального (люминесцентного) порошка, которым 10.12.2010 г. при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - маковой соломы, в отношении Мигова А.А., помечались денежные купюры, находится в одном опечатанном полимерном пакете №1. - одна денежная купюра, одна достоинством 1000 рублей под № яс 6259078, две достоинством по 500 рублей каждая под №№ лП 8840672 и сЗ 5531595 и три достоинством по 100 рублей каждая под №№ ЕА 2959551, НЛ 9012527 и МЯ 6072784, изъятые 10.12.2010 г. при личном досмотре Мигова А.А. на автодороге Краснодар-Ейск на 195 километре, находится в одном опечатанном полимерном пакете №2.- один ватный тампон - смыв с правой ладони Мигова А.А., взятый у него 10.12.2010 г., находится в одном опечатанном полимерном пакете №3.- один ватный тампон - смыв с левой ладони Мигова А.А., взятый у него 10.12.2010 г., находится в одном опечатанном полимерном пакете №4.- один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую 10.12.2010 г. производились смывы с ладоней Мигова А.А., находится в одном опечатанном полимерном пакете №5.

Протоколом осмотра документов от 08.01.2011 г., согласно которому, произведен осмотр - документов, составленных сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), совершенного 10.12.2011 года Миговым А.А.

Вещественным доказательством: - компакт-диск «PHILIPS-CD-R №01141170», на котором имеется аудио материал с записью «проверочной закупки» наркотического средства - маковой соломы, проведенная в отношении Мигова А.А. 10.12.2010 г., находящийся в опечатанном бумажном конверте коричневого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 г., согласно которого произведен осмотр: компакт-диска, на котором содержится аудиоматериал с записью проведения «проверочной закупки» наркотического средства - каннабис (марихуаны), проведенной в отношении Мигова Александра Анатольевича, 10.12.2010 г.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мигова А.А.установлена и доказана полностью, однако его действия по факту сбыта наркотических средств 07 декабря 2010 года и 10 декабря 2010 года должны быть квалифицированы по ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании при оценке всей совокупности доказательств по делу, представленной стороной обвинения и защиты, нашел свое подтверждение факт незаконных действий подсудимого Мигова А.А. 07 декабря 2010 года в отношении наркотических средств - маковая солома, массой - 0,485 гр. (сухого вещества) и 10 декабря 2010 года в отношении наркотических средств - маковая солома, массой - 1,132 гр. (сухого вещества),, содержащееся в смеси семян растения рода мак, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Мигов Александр Анатольевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения установлено, что Мигов А.А.приобрел в г. Краснодаре на кооперативном рынкесемена мака в количестве 50 пакетиков. Приобретенные семена мака у него находились дома, где он их хранил и часть употребил. В начале декабря 2010 года у него возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, которые он сбыл в два приема.

Действия подсудимого Мигова А.А. по сбыту наркотических средств 07 и 10 декабря 2010 года следует рассматривать как единое преступление, поскольку все действия подсудимого по реализации приобретенного им ранее наркотического средства были охвачены единым умыслом, направленным на реализацию приобретенного ранее наркотического средства - маковая солома.. Сбыт одно и того же наркотического средства происходило за непродолжительное время, одному тому же покупателю.

Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. При этом защитой подсудимых не заявлено ходатайство об исключении какого - либо доказательства и не приведено основания для признания этих доказательств недопустимыми. Защитой не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о невиновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Подсудимого Мигова А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Мигов А.А. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиатов.

Мигов А.А. администрацией Новотитаровского сельского поселения Динского района характеризуется положительно. С соседями и родственниками поддерживает ровные отношения, по характеру уравновешенный, работящий, порядочный семьянин, имеет двоих детей школьников, в семье ведет себя положительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

Также, по данным общественной характеристики Мигов А.А, проживает в гражданском браке с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Воспитывает мальчика -ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хотя Мигов А.А. и не является отцом ФИО4, но ребенок реально находится на иждивении подсудимого и последний исполняет в отношении ребенка обязанности родителей. А, поэтому, наличие малолетнего ребенка является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные об его личности, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 71 УК РФ, так как Мигов А.А. не отбыл наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 45 Прикубанского административного округа г. Краснодара от 28 марта 2005 года.

Наказание должно быть назначено без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Назначенное наказание Мигову А. А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 45 Прикубанского административного округа г. Краснодара от 28 марта 2005 года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИГОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 декабря 2010 года.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное Мигову Александру Анатольевичу приговором мирового судьи судебного участка № 45 Прикубанского административного округа г. Краснодара от 28 марта 2005 года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мигова А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: материалы проверочных закупок хранить при уголовном деле, денежные купюры (одна достоинством 1000 рублей под № яс 6259078, две достоинством по 500 рублей каждая под №№ лП 8840672 и сЗ 5531595 и три достоинством по 100 рублей каждая под №№ ЕА 2959551, НЛ 9012527 и МЯ 6072784) возвратить в Тимашевский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мигов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: