Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Медведева С.В.
подсудимого Луцык Павла Викторовича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА Коган Р.А. представившего удостоверение Номер обезличен от 30.10.2008 года и ордер Номер обезличен
с участием потерпевшего ФИО3
при секретаре Кирюшовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Луцык Павла Викторовича, ФИО5
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Луцык Павел Викторович совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.07.2010 года примерно в 01 час 00 минут, Луцык П.В., находясь около многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Тимашевска Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, прошел к находившемуся около вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак У 145 ХХ 93 регион, принадлежавшему ФИО3, где путем выдавливания стекла проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего перемкнул провода зажигания, тем самым завел двигатель, а затем, осуществляя задуманное и реализуя своей преступный умысел, совершил на данном автомобиле самовольную поездку в г. Краснодар.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.
Оценив в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Луцык П.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, а также с учетом отсутствия сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Луцык Павла Викторовича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.166 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Луцык П.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признание вины, явку с повинной, и приходит к выводу, что для достижения цели наказания, целесообразно и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии - поселении.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора ... суда от Дата обезличена года, которым Луцык Павел Викторович, осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на два года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Луцык Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Направить осужденного Луцык Павла Викторовича для отбывания наказания в колонию - поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Луцык Павла Викторовича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия осужденного в колонию - поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Луцык Павла Викторовича в колонию - поселение.
Приговор Тимашевского районного суда от 15 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года