Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьева А.М.
подсудимого - Чистякова Вячеслава Леонидовича
защитника подсудимого - адвоката Тороп В.В., представившего удостоверение №3503 от 20.11.2008 года и ордер № 127671
потерпевшего - ФИО19
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чистякова Вячеслава Леонидовича, ФИО12
в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чистяков Вячеслав Леонидович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11.06.2010 г. в 17 час. 30 мин. Чистяков Вячеслав Леонидович находился около автозаправки «ТНК», расположенной на первом километре автодороги Тимашевск -Приморско-Ахтарск, откуда пытался уехать на попутном транспорте в х.Ленина Тимашевского района КК. Находясь в вышеуказанном месте, Чистяков В.Л. встретил своего ранее знакомого ФИО20 проезжавшего на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 21010 г/н ФИО21 регион, в сторону г. Приморско-Ахтарска КК, который предложил Чистякову В.Л. подвезти его до х.Ленина Тимашевского района КК.. Согласившись на предложение ФИО22, Чистяков В.Л. сел в салон автомашины ВАЗ 21010 г/н У ФИО13 93 регион, на заднее сиденье, где в пути следования, увидел на заднем сиденье автомашины сотовый телефон «Samsung Corby 1503» в чехле, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона, принадлежащего ФИО23 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чистяков В.Л., не доезжая до автобусной остановки, расположенной в х. Ленина Тимашевского района, находясь в легковом автомобиле ВАЗ 21010 г/н ФИО17 регион, принадлежащем ФИО24 тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на заднем сидении автомашины сотовый телефон марки «Samsung Corby 1503» в чехле, общей стоимостью 5571 рублей, после чего, на остановке х.Ленина Тимашевского района КК, с похищенным сотовым телефоном покинул место совершения преступления, получив возможность полностью распоряжаться похищенным, причинив своими действиями ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Чистяков В.Л. в судебном заседании показал, что 11.06.2010 года он находился в г. Тимашевске на работе после работы он решил попутным транспортом добраться в х. Димитрова Тимашевского района, где он прописан и проживает там его бабушка Чистякова Елена. Он дошел до автозаправки которая находится автодороги из города Тимашевска в сторону Приморско Ахтарска и начал останавливать автомобили. Примерно в 17 часов 00 минут он остановил автомобиль ВАЗ 21010 ... регион, за рулем которого находился его знакомый ФИО26, они договорились, что тот довезет его до х. Димитрова. Он сел на заднее сиденье в автомобиле, не доезжая примерно 1 километр до остановки, где он должен выйти, он увидел на заднем сиденье чехол черного цвета из под телефона, и он понял, что там находится телефон Тогда он решил его похитить, и взял его в руки, чтобы никто этого не видел, и начал его держать в руках и когда они остановились около остановки, он вышел из автомобиля, забрав с собой телефон. То, что он похитил телефон, никому не говорил. После он поехал в г. Тимашевск домой, и по дороге он решил данный сотовый телефон вернуть ФИО27 приехав в г. Тимашевск он сразу поехал к бабушке ФИО28 так как знал, где она проживает, приехав к ней, он отдал телефон Александра. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, так как он телефон возвратил самостоятельно примерно через три часа после случившегося.
Вина Чистякова В.Л. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО29 подтверждается доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он в магазине «Связной» приобрел сотовый телефон марки «Самсунг Corby 1503» за ФИО30 рублей, в корпусе черного цвета и по бокам экрана имеется наклейка с цветами. Данный телефон был сенсорный, повреждений на нем никаких не было, также царапин или потертостей за время пользования на нем тоже не было. К данному сотовому телефону он приобрел чехол в виде кошелька черного цвета и был рисунок в виде цветка, стоимость чехла 470 рублей, на данном чехле за время пользования ним также никаких повреждений не было. 11.06.2010 года он со своей женой на своем личном автомобиле ВАЗ 21010 ... регион решили съездить на море в г. Приморско-Ахтарск, с собой они взяли выше указанный телефон по дороге, когда они выезжали из г. Тимашевска, а именно около заправки он увидел, что на трассе стоит и останавливает автомобили, чтобы уехать его знакомый Чистяков Вячеслав Леонидович. Он остановился и предложил довезти его до хутора «Память Ленина» Тимашевского района. Тот сел на заднее правое сиденье, там же на заднем сиденье лежал выше указанный сотовый телефон. Около остановки в х. Ленина Тимашевского района Вячеслав попросил остановить автомобиль, быстро вышел из него. Кражу они заметали в Приморско-Ахтарске. Тогда он понял, что телефон похитил Чистяков Вячеслав Леонидович. В данной краже он подозревает Чистякова, так как кроме него в автомобиле никого не было и он с телефоном никуда не выходил. Также в данном телефоне была сим-карта МТС, которая для него никакой материальной ценности не предоставляет, на счету сим карты денежных средств не было и баланс её составлял 00 рублей. От данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО31 рублей, так как у него заработная плата за один месяц составляет ФИО32 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда, но не лишать свободы.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что у ее мужа ФИО3 имеется в собственности сотовый телефон марки «Самсунг Корби 1503» стоимостью ФИО33 рублей, в корпусе черного цвета и по бокам экрана имелась наклейка с цветами. В остальном дала показания, аналогичные показаниям Чистякова В.А.
Вина Чистякова В.А. в совершении кражи у ФИО3 подтверждается также оглашенными показаниями свидетелей Мартынюк З.И., Чистяковой Е.Н., Маклакова С.В., Луцык П.В.
Кроме того, вина Чистякова В.А. в совершении кражи подтверждается письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чистякова В.Л. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание Заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 27 ФИО43 2010 года, согласно которому подсудимый в период времени, относящийся к правонарушению не страдал каким-либо временным расстройством психической деятельности, в принудительном лечении не нуждается, психическое состояние не связано с опасностью для него или других лиц, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Чистякова Вячеслава ФИО44 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякова В.Л., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чистякова В.Л., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, данную им явку с повинной.,
При назначении наказания подсудимому Чистякову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и то что ущерб причиненный преступлением возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в настоящее время в установленном порядке не снята и не погашена, и приходит к выводу, что для достижения цели наказания, целесообразно и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чистякова Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, обязать Чистякова В.Л. не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств по уголовному делу: сотового телефона марки «Samsung Corby 1503» имей: 354881033782926, чехла от сотового телефона, сим карты МТС, хранящихся под сохранной распиской у ФИО3 - снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года