Приговор в отношении Сахно С.С. по п.в.ч.2.ст.163 УК РФ



К делу № 1- 99\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «20» апреля 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Сахно Станислава Сергеевича

защитника Тороп Г.А.

представившего удостоверение № от 03.06. 2003 г. и ордер №

подсудимого Дубинина Алексея Николаевича

защитника Коган А.Р.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Гулай О.М.

потерпевшей: ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сахно Станислава Сергеевича, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 163 УК РФ

Дубинина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, судимого

-<данные изъяты> ( Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сахно С.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сахно С.С., 06.09.2010 года, в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, введя в заблуждение Дубинина А.Н., относительно законности своих действий, имея умысел направленный на требование передачи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел 06.09.2010 года около 15 часов 30 минут, Сахно С.С., совместно с Дубининым А.Н., на автомобиле такси «Хендай Акцент» № под управлением ФИО10, которые не знали и не догадывались о преступных намерениях Сахно С.С. прибыли к дому №/А, <адрес> ст. <адрес>, где проживает ФИО2, Затем Сахно С.С., и Дубинин А.Н., незаконно без разрешения ФИО2, прошли в жилое помещение указанного выше домовладения, находясь в котором Сахно С.С. совместно и при помощи Дубинина А.Н., действуя согласованно, угрожая применением насилия к ФИО2, стал требовать от последней передачи ему денег в сумме 2500 рублей. В подтверждение своих преступных намерений, Сахно С.С., совместно с Дубининым А.Н., применили в отношении ФИО2, насилие, нанеся ей несколько ударов руками по голове и телу, тем самым причинив физическую боль, при этом угрожая физической расправой Сахно С.С., требовал передачи ему денег в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Дубинин А.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дубинин А.Н., 06.09.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в ст. <адрес>, <адрес>-А, <адрес>, принадлежащем ФИО2, где совместно с Сахно С.С., будучи введенным последним в заблуждение относительно имеющихся у ФИО2, долговых обязательств перед ФИО11, полагая, что прибыл по указанному адресу с целью возврата долга ФИО11, в сумме 2500 рублей, Дубинин А.Н., совместно с Сахно С.С., будучи уверенным в законности своих действий, в нарушение и вопреки установленному законом и нормативно-правовым актам порядку, не имея права на реализацию своих требований, будучи твердо уверенным в обратном, самовольно, умышлено, применяя насилие, в отношении ФИО2, в виде совместного с Сахно С.С. нанесения ей не менее 3-х неоднократных ударов руками и ногами по телу и голове, потребовали возврата долга ФИО11 В последствии Дубинин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение самоуправства, заблуждаясь в том, что действует в интересах ФИО11, неоднократно с угрозой применения насилия требовал от ФИО2, возврата денежных средств, чем причинил последней существенный вред, реализовав тем самым полностью свой преступный умысел.

Сахно С.С. и Дубинин А.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, они согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимые Сахно С.С. и Дубинин А.Н. подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением. И свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении их подзащитных.

Потерпевшая ФИО2 согласна с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сахно С.С. правильно квалифицированы по п. в. ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия.

Подсудимых Сахно С.С. и Дубинина А.Н. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом поведения их в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентированы, отвечают на все вопросы, логично согласно своей выдвинутой версии.

Сахно С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Квартальной Медведовского сельского поселения, Сахно С.С. характеризуется положительно, всегда вежлив, опрятен, в нетрезвом состоянии замечен не был. Со стороны соседей о нем только положительные отзывы, ни с кем из соседей не конфликтует, всегда вежлив.

Согласно характеристики, выданной главой администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района, подготовленной при помощи УУМ Романенко А.С., подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру вспыльчив, не искренний.

Подсудимый Сахно С.С. не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра.

В соответствии с копией военного билета и удостоверения «За службу на Кавказе», Сахно С.С. является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, награжден медалью и памятным нагрудным знаком.

Согласно представленных свидетельств о рождении Сахно Станислав Сергеевич является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наличие малолетних детей является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Дубинин А.Н. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 1999 года с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя средней степени.

Председателем ТОС №5 Медведовского сельского поселения, Дубинин А.Н характеризуется положительно, живет в гражданском браке, воспитывает ребенка, в семье взаимопонимание, с соседями не конфликтует, спиртные напитки употребляет в меру, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристики, выданной главой администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района, подготовленной при помощи УУМ Романенко А.С., подсудимый характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру вспыльчив, не искренний. Проживает на средства, заработанные по частному найму.

Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубинина А.Н. в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Потерпевшая согласна с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сахно С.С. тяжкого преступления, а подсудимым Дубининым А.Н средней тяжести, данные об их личности, наличие в действиях подсудимого Дубинина А.Н. рецидива преступлений, а у Сахно С.С. на иждивении малолетних детей.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 62 УК РФ, а в отношении Дубинина А.Н. ст. ст. 18, 68 УК РФ, а также ст. ст. 70, 79 УК РФ, так как он не отбыл наказание по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 07 декабря 2007 года.

Назначенное наказание Сахно С.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. б. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Дубинина Алексея Николаевича по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 07 декабря 2007 года, постановлению суда г. Тайшет Иркутской области от 21 апреля 2010 года

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Сахно С.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахно Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2. ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2011 года.

Дубинина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Дубинина Алексея Николаевича по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 07 декабря 2007 года, постановлению суда г. Тайшет Иркутской области от 21 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 07 декабря 2007 года

в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дубинину Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сахно С.С. и Дубинина А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сахно С.С. и Дубинин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 30.04.2011 г