Приговор в отношении Сальникова по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело 1- 97 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 18 апреля 2011 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района

Алябьевой А.М.

обвиняемого Сальников Юрия Алексеевича

защитника Бережнова А.Е. уд. № № ордер №

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сальникова Юрия Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сальников Ю.А., проживая по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Медведовская <адрес> в феврале 2011 года в указанном жилом доме создал условия для потребления наркотических средств для лиц, желающих ими воспользоваться, систематически предоставляя оборудование и кухню дома, в котором он проживает, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотических средств путем внутривенных инъекций. Так, 14.02.2011 года примерно в 18 часов 30 минут, Сальников Ю.А. предоставил оборудованную кухню дома, в котором он проживает ФИО5 и ФИО6, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО6 наркотическое средство - экстракт маковой соломы. 15.02.2011 года, примерно в 17.00 часов, Сальников Ю.А. предоставил оборудованную кухню дома, в котором он проживает ФИО5 и ФИО6, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО6 наркотическое средство - экстракт маковой соломы. 17.02.2011 года, примерно в 16.00 часов, Сальников Ю.А. предоставил оборудованную кухню дома, в котором он проживает ФИО5 и ФИО6, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО6 наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поп. ч.1 ст.232УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 17.03.2011 года Сальников Ю.А. на учете у врача-психиатра МУЗ «Тимашевская ЦРБ» не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сальников Ю.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сальникова Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает также не применять в отношении Сальникова Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничение свободы (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ) с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова Юрия Алексеевича признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в четыре месяца являться и представлять характеристики с места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сальникову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зрелые семена растения мака, четыре одноразовых шприца объемом 20 мл., 10 мл., 10 мл. и 10 мл., полимерная бутылка объемом 2,5 литра с семенами мака, эмалированная кастрюля с медицинской иглой, на конце с ватным тампоном и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Секретарь суда И.А.Силакова