Приговор в отношении Кравцова Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1- 93 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 14 апреля 2011 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Кравцова Николая Семеновича

защитника Когана А.Р. уд. № № ордер №

потерпевшего ФИО6

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кравцова Николая Семеновича, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравцов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.01.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Кравцов Н.С., находился по месту своего жительства - в <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного в пос. Индустриальном г.Тимашевск Краснодарского края совместно с ФИО6, где между ними, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Кравцова Н.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Кравцов Н.С., находясь в кухне своей квартиры, взяв со стола нож, и действуя умышленно, нанес данным ножом не менее трех ударов в область грудной клетки справа по среднеключичной линии, волосистой части головы, нижней части левого предплечья, причинив последнему телесные повреждения в виде: резанных ран мягких тканей волосистой части головы и нижней части левого предплечья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня и проникающего колото-резанного ранения правой плевральной полости, осложнившееся малым гемотораксом квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 17.01.2011 года Кравцов Н.С. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кравцов Н.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких преступлений.

Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, то, что он ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, возраст подсудимого, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравцова Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова Николая Николаевича признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначено наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в четыре месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кравцову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Секретарь суда И.А.Силакова