Дело 1- 101-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 22 апреля 2011 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
обвиняемого Войнова Романа Владимировича
защитника Белоусова В.В. уд. № № №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Кирюшовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Войнова Романа Владимировича,, <данные изъяты>, ранее судимого: 09.06.2008 года Прикубанским районным судом гор.Краснодара по п. «а», ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден в апреле 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Войнов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Воинов Р.В., 26.01.2011 года, около 02.00 часов в пос.Советском, Тимашевского района, Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес>, <адрес>, где осуществляя задуманное иреализуя свой преступный умысел путем демонтажа, выставил оконное стекло на раме окна кухни, через которое незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил продукты питания заводскаябанка сметаны, объемом 0,5 л, стоимостью 45 рублей, сыр «Российский» 0,5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 75 рублей, заводская жесте банка с лососевой красной икры массой 200 гр.. стоимостью 350 рублей, варено-копченая колбаса «Балыковая», массой 0,5 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму125 рублей, одна бутылка водки «Фортуна», объемом 0,5, стоимостью 170 рублей, домашнее красное полусладкое вино 2 литра, стоимостью 120 рублей за 1 литр на сумму 240 рублей, восемь штук пакетиков растворимого кофе со сливками «Массойее 3 в 1», стоимостью 4 рубля за 1 пакетик, на сумму 32 рублей, две замороженные разделанные тушки домашних кур, весом по 1,5 кг каждая стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей, заводскую упаковку кукурузной крупы массой 1 кг, стоимостью 32 рублей, макаронные изделия «Ракушка», массой 1 кг, стоимостью 28 рублей, печенье «Топленое молоко», массой 0,5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, на сумму 32 рублей, 30 гр. шоколадных конфет «Джек», «Ласточка», «Буревестник», стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей. С похищенным Воинов Р.В. с места совершения преступления скрылся в последствии распорядился им по своему личному усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1.777 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 04.02.2011 года, Войнов Р.В. на учете у психиатра не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Войнов Р.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельств в отношении Войнова Р.В.., предусмотренных ст.63 УК РФ суд считает наличие рецидива.
С учетом обстоятельств совершения преступления, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 68, 69 УК РФ в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Войнову Р.В. в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает также удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с Войнова Р.В. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в размере 1 777 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Войнова Романа Владимировича признать виновным по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Войнову Р.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять по стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Войнову Р.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.
Взыскать с Войнова Романа Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1 777 рублей.
Вещественные доказательства по делу - пакет с кукурузной крупой, потрушки курицы, пакет с макаронными изделиями, начатая банка красной лососевой икры возвратить потерпевшей ФИО1; след пальца руки в конверте хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья Л.А. Ломака
Секретарь
Справка: приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года