Дело № 1-100-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 15 апреля 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.
подсудимого Магакян ФИО9
защитника Тороп В.В. уд. № 3503 от 20.11.2008 г. и ордер № №
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магакян ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, женатого, работает ЗАО «<данные изъяты> оператором по переработке отходов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Магакян К.С совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом и незаконно приобрел и хранил ядовитое вещество с целью сбыта, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Магакян К.С., реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, примерно в конце марта 2009 года, находясь в принадлежащем ему домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, безвозмездно, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у ФИО3, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 63, 67 г. Незаконно приобретенное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Магакян К.С. с указанного периода времени, стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта, в принадлежащей ему хозяйственной постройке по месту своего жительства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части имеющегося у него ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, массой 5, 00 грамма, Магакян К.С. 04.02.2011 года около 20 часов 10 минут, находясь рядом с автозаправочной станцией № «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес> №, незаконно передал ФИО6, выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за оплату в размере 500 рублей. Однако Магакян К.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им ядовитое вещество ФИО6, было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Магакян К.С., реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, примерно в конце марта 2009 года, находясь в принадлежащем ему домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> безвозмездно, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у ФИО3, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 63, 67 г. Незаконно приобретенное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Магакян К.С. с указанного периода времени, незаконно хранил в целях незаконного сбыта, в принадлежащей ему хозяйственной постройке по месту своего жительства. Часть ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, массой - 5,00 грамма, Магакян К.С. 04.02.2011 года незаконно передал ФИО6, выступающему в роли «покупателя», а оставшуюся часть ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты массой - 58,67 грамма, продолжил незаконно хранить в целях сбыта. Однако сбыть незаконно хранимое им ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, ему не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как 04.02.2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 40 минут, данное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 58,67 грамма было изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе осмотра ими хозяйственной постройки по месту жительства Магакян К.С. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Подсудимый Магакян К.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает трех лет лишения свободы. Магакян К.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Магакян К.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Магакян К.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение и хранение ядовитого вещества с целью сбыта, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Подсудимого Магакян К.С. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что на его иждивении находится малолетний ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики Магакян К.С. по месту жительства и работы, смягчающие обстоятельства по делу, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Магакян К.С., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Магакян ФИО11 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Магакян ФИО12 назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магакян ФИО13 считать условным с испытательным сроком на два года.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 500 рублей возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику следственной службы отделения РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Магакян К.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий -