К делу № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тимашевск 13 апреля 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи ГОЛУБИЦКОГО А.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края ОМЕЛЬНИЦКОГО Д.И.,
подсудимого ПАЛИЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,
защитника подсудимого - адвоката КОГАН А.Р.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №№
при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПАЛИЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Палиев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Палиев С.Ю., в конце сентября 2010 года, находясь на берегу пруда, расположенного в районе п.Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 11,2 гр.сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в пачке из-под сигарет под крышей хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после чего с 17.03.2011 г. незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в правом боковом кармане принадлежащей ему куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра напротив <адрес>, то есть до 15 часов 00 минут 18.03.2011 года.
Палиев С.Ю. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Палиев С.Ю. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Палиевым С.Ю. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Палиева С.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимого Палиева С.Ю. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Палиевым С.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней степени.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом, не установлено.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Палиева С.Ю.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Палиева С.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАЛИЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находившейся в нем пачкой из-под сигарет с марихуаной общей массой 11,0 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Палиев Сергей Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 24 апреля 2011 года