Приговор в отношении Сухачева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тимашевск 14 апреля 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи ГОЛУБИЦКОГО А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края ОМЕЛЬНИЦКОГО Д.И.,

подсудимого СУХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника подсудимого - адвоката КОГАН Р.А.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СУХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухачев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухачев А.В., 23.01.2011 года, находясь на берегу реки «Незайманка» х.Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопли, сорвал с него листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 8,0 гр.сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в левом заднем кармане джинсовых брюк до 18 часов 20 минут 28.01.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Сухачева А.В. напротив дома №№ по <адрес>

Сухачев А.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Сухачев А.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Сухачевым А.В. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Сухачева А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимого Сухачева А.В. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Сухачевым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом, не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Сухачева А.В.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Сухачева А.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 7,8 грамм сухого вещества, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сухачев Алексей Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.