Дело № 1-22-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 10 марта 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимой Долгачевой Ирины Николаевны защитника Казакова П.А. представившего уд. № 988, ордер № 477981
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгачевой ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, индивидуальный предприниматель ИП «Долгачева», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,
установил:
Подсудимая Долгачева И.Н. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере.
Подсудимая Долгачева И.Н., будучи зарегистрированной в установленном законом порядке в Инспекции РФ по налогам и сборам по Тимашевскому району Краснодарского края индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица индивидуальный номер налогоплательщика № и имея разрешенные виды деятельности - розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевой продукцией, розничную торговлю пивом и безалкогольными напитками, в нарушение требований: ст. 5, ч.1 ст.6, ч.9 ст. 16 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст.ст. 48, 49, 51 ГК Российской Федерации, ст. 336 Налогового кодекса РФ, незаконно организовала зал игровых автоматов - игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.
Подсудимая Долгачева И.Н., в феврале 2010 года, в арендуемом ею помещении, расположенном по <адрес>, которое находится вне игорных зон (частей территории РФ, которые предназначены для осуществления данного вида деятельности), определенных ст.9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 1945-р 14.02.2010г. не имея специального разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, в том числе с использованием игрового оборудования, незаконно установила приобретенные у неустановленного следствием лица 25 игровых автоматов с денежным выигрышем, моделей «<данные изъяты>» страна производитель Россия, которые укомплектованы платами <данные изъяты> (Россия), <данные изъяты>Беларусь) с оригинальным программным обеспечением фирм производителями плат, моделей «<данные изъяты>» страна производитель Австрия, укомплектованы платами <данные изъяты> (Австрия), с оригинальным программным обеспечением фирм производителями плат, не зарегистрировав их в установленном законом порядке, в период с 14.02.2010г. по 10.03.2010г. незаконно осуществляла деятельность по организации и проведению азартных игр, путем эксплуатации зала игровых автоматов, эксплуатация которых, за исключением игровых зон, на территории Российской Федерации запрещена. Фактически умышленно осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, с целью извлечения дохода в крупном размере для целей личного обогащения.
В результате своей незаконной предпринимательской деятельности Долгачева И.Н. с 14 февраля 2010 года по 10 марта 2010 года в результате эксплуатации игровых автоматов модели «<данные изъяты>» (страна производитель Австрия) - №; №; №; №; №, согласно данных, содержащихся в их памяти извлекла доход в сумме 2 059 650 рублей, причинив государству материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Долгачева И.Н. вину свою полностью не признала и пояснила суду, что она является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - торгово-розничная торговля. Она имеет в собственности два магазина, расположенных в ст<адрес> <адрес>. В данных магазинах осуществляется розничная торговля продуктов питания и сопутствующих товаров. Она состоит на налоговом учете в ИФНС по Тимашевскому району. 25.09.2010 года она находилась в развлекательном комплексе «<данные изъяты> в г. Тимашевске, где познакомилась с ФИО3, после чего между ними сложились близкие отношения. Примерно в феврале 2010 года, ФИО3, зная о том, что она индивидуальный предприниматель, попросил ее передать ему документы для аренды помещения в г. Тимашевске. ФИО3 пояснил, что он нашел помещение на территории <адрес> <адрес>, расположенного вблизи <данные изъяты> по выгодной арендной плате. Она согласилась и передала ему документы. Используя ее документы, ФИО3 арендовал помещение, где организовал магазин по продаже пива и продовольственных товаров, пообещав ей оплачивать налоги. Они вместе ездили к собственнику арендного помещения, где она познакомилась с договором аренды, в котором поставила свою подпись. Через некоторое время ФИО3 опять попросил у неё документы предпринимателя, пояснив, что нашел другое помещение под магазин. Она не знала что это за помещение и не интересовалась, но ФИО3 передал ей номер мобильного телефона собственника арендованного помещения и сказал, что её «Алла» и ей с Аллой необходимо заключить договор аренды. Через некоторое время она узнала, что собственник арендованного помещения её знакомая ФИО7 и ФИО3, используя ее документы, арендовал у ФИО7 помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где находились игровые автоматы. Когда она приехала в арендованное помещение, то действиетльно увидела там игровые автоматы в количестве 25 штук, а также там находился ФИО3, две девушки, с которыми ее познакомил ФИО3, это были ФИО4 и ФИО5 Через какое-то время ей стало известно, что действительно происходило в данном помещении, а именно был организован игровой клуб с использованием игровых автоматов. Иногда приезжая в игровой клуб, она видела, что кроме ФИО5 и ФИО4 работают еще две ей неизвестные девушки по именам Татьяна и Наталья. 10.03.2010 года ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что в игровом клубе производится проверки сотрудниками милиции, мотивируя, что они ищут похищенные вещи и ей необходимо приехать. Когда выяснилось, что игоровые автоматы содержались незаконно, ФИО3 её заверил, что решит данную проблему и попросил взять всю вину по организации деятельности игрового клуба на себя. Она согласилась на условиях, что уголовное дело либо не будет возбуждено, либо будет прекращено, так как находилась с ФИО3 в близких отношения и желала, чтобы ФИО3 устроился на достойную работу. На следствии она давала признательные показания, но когда поняла, что понесет уголовную ответственность за организацию игрового клуба, изменила показания и рассказала на следствии все, как происходило в действительности. Никакой прибыли от деятельности игровых автоматов она не получала, ФИО3 никогда с ней не делился деньгами и занимался организацией игрового клуба самостоятельно, используя её документы индивидуального предпринимателя.
Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, её вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 пояснила суду, что она знакома с Долгачевой И.Н. и примерно в первых числах февраля ей на мобильный телефон позвонила Долгачева И.Н. и предложила работу в игровом клубе оператором который расположен по адресу: <адрес>. Когда она рпиехала первый день в игровой клуб, она увидела в помещении Долгачеву И.Н., совместно с ней находились ФИО4, ФИО6 и ФИО18 Долгачева И.Н. объясняла всем, что в данном помещении будет открыт игровой клуб и лично в ее должностные обязанности входило снятие денежных средств, которые были приняты игровым автоматом от посетителей игроков игрового клуба; выдача денежной наличности, в случае выигрыша на игровом автомате; в конце рабочего дня собирать (извлекать из игровых автоматов) денежные средства, фиксировать эти сведения в журналах и передавать их Долгачевой И.Н.. Снятие денежных средств и передача их игрокам производилась согласно статистике игрового автомата, а именно на мониторе игрового автомата высвечивалась надпись «<данные изъяты> то есть количество кредитов, что означает количество денежных средств. Также в конце рабочего дня она должна была подводить показания счетчиков, согласно статистике игрового автомата, а именно на мониторе высвечивалась надпись «<данные изъяты>», что означало количество кредитов, денежных средств, которые были помещены в игровой автомат игроками. В этом игровом клубе она работала до 10.03.2010 года. Игра на игровых автоматах осуществлялась следующим образом: в помещении игрового клуба заходили игроки, которые выбирали игровой автомат и садились возле него, далее в купюроприемники вносились денежные средства, которые отображались на дисплее монитора игрового автомата и равнялись количеству кредитов. Путем нажатия кнопок на игровом автомате игрок делал ставки и осуществлял игру. По результатам игры игрок либо проигрывал, либо выигрывал. За выручкой от игорного бизнеса лично приезжала Долгачева И.Н. С Долгачевой И.Н. она познакомилась ранее, в кафе «<данные изъяты>» летом 2009 года и во время беседы она рассказывала Долгачевой И.Н., что два года работала в игровом клубе «<данные изъяты> в должности оператора. На работу в игровом клубе по адресу: <адрес> ее приняла Долгачева И.Н. в середине февраля 2010 года. Никаких трудовых договоров с Долгачевой И.Н. она не заключала. В помещении игрового клуба находилось 25 игровых автоматов, некоторые из них были в нерабочем состоянии, но откуда они появились, у кого были приобретены, она не знает. В журналах и книгах заполнялись все данные о движении денежных средств через купюроприемники игровых автоматов, а также о выигрышных суммах.
Свидетель ФИО4 дала суду показания, аналогичные показаниям ФИО5, добавив, что она знакома с ФИО5, которая предложила ей поработать на Долгачеву И.Н. в качестве продавца верхней одежды в помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Позже Долгачева И.Н. объяснила ей, что в данном помещении будет открыт игровой клуб, а они, девушки будут работать в клубе операторами игровых автоматов. В ее должностные обязанности входило снятие кредитов, денежных средств, которые были приняты игровым автоматом от посетителей игроков игрового клуба. С Долгачевой И.Н. она познакомилась также летом 2009 года в кафе «<данные изъяты>». Она может подтвердить, что в период времени с 10.02.2010 года до 10.03.2010 года, игровой клуб работал и занималась им Долгачева И.Н., Период работы клуба можно проверить по журналу, где указаны даты рабочих смен и результаты работы игрового клуба.
Свидетель ФИО6 пояснила суду, что в 2008 году она познакомилась с ФИО3, и так как искала работу, обратилась в игровой клуб «<данные изъяты> в <адрес>, где увидела ФИО3, который работал там администратором. В игровом клубе «<данные изъяты> она работала до 01.06.2009 года. Примерно в начале 2010 года ей на мобильный телефон позвонила ранее не знакомая ей Долгачева И.Н. и пояснила, что ей дал номер телефона ФИО3, у которого она работала в клубе <данные изъяты>» и предложила работу в качестве оператора игрового клуба. Долгачева И.Н. ей сказала, что работа в игровом клубе для нее не создаст никаких проблем с законом. Она согласилась работать в игровом клубе, который находился в <адрес>. где работала оператором игоровых автоматов, которых в здании находилось 25 штук. Когда она первончально приехала в клуб, чтобы устраиваться наработу, там нахолиолсь Долгачева И.Н. и другие денвушеи, которые потом тоже работали операторами. Разговаривала о работе она только с Долгачевой И.Н., и ФИО3 там не видела. Оплату своей работы, она брала из кассы сама лично в сумме, о которой договорилась с Долгачевой И.Н. Куда девались денежные средства от работы игровыхавтоматов ей неизвестно, но они оставляли деньги в сейфе, на следующую смену в сейфе оставалась только разменная сумма. Так как Долгачева И.Н. никогда не высказывала каких- либо претензий по поводу денежных средств, вырученных в результате деятельности игрового клуба, то она думает, что денежные средства доходили до организатора. Каким образом это происходило, ей неизвестно. ФИО3 иногда посещал игровой клуб, но заходил попить чай или кофе, а также поиграть. 10.03.2010 года от кого-то из девушек операторов ей стало известно, что в игровом клубе проведен обыск, и деятельность клуба прекращена. Для ознакомления ей предъявлялся коричневый журнал в картонной обложке, с надписью на лицевой стороне, читаемой как «<данные изъяты>», и сотрудникам милиции она поясняла, что это журнал учета деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес>. В журнале были графы и столбцы, выполненные шариковой ручкой, с различными цифровыми записями, занесенными в данные столбцы и графы. Каждая новая рабочая смена начиналась с новой чистой страницы, где они записывали число, имена операторов. Она может точно подтвердить, что деятельность игрового клуба осуществлялась в период с 10.02.2010 года до 10.03.2010 года.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается торгово-розничной торговлей. Он имеет в собственности кирпичное строение, расположенное в <адрес> <адрес> <адрес>. Данное строение представляет собой строение, внутри которого имеется одна комната и туалет. Он использовал данное помещение для реализации нижнего белья и трикотажа. С 2010 года данное помещение он закрыл, и деятельность в сфере торговли прекратил, а в феврале 2010 года Долгачева И.Н., которую он знал как индивидуального предпринимателя, занимавшуюся торговлей в ст. Медведовской, приехала к нему домой и в ходе беседы она попросила передать ей в аренду вышеуказанное помещение. Они договорились о сумме аренды в размере 6000 рублей. Долгачева И.Н. пояснила, что в его помещении она будет торговать вещами. 07.02.2010 года он заключил с Долгачевой И.Н. договор аренды помещения по указанному адресу. Арендную плату он получил один раз за февраль 2010 года в сумме 6000 рублей лично от Долгачевой И.Н. Ему неизвестно чем занималась Долгачева И.Н. в арендованном помещении, за время аренды он ни разу не приезжал и не проверял ее деятельность. О том, что в его помещении неизвестное лицо занималось деятельностью в сфере игорного бизнеса, он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он работает в ОД ОВД по <адрес> в должности дознавателя и 10.03.2010 года следователем СО при ОВД по <адрес> ему было поручено производство обыска в помещении по адресу: <адрес>. Он совместно с сотрудниками ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> исполнял отдельное поручение. По данному адресу находилось помещение, войдя в которое он увидел несколько человек в гражданской одежде. В ходе обыска в вышеуказанном помещении были изъяты 25 игровых автоматов, денежные средства в сумме 33 180 рублей, 11 журналов и 2 полиэтиленовые папки с документами. Все вышеуказанные предметы и документы были изъяты и упакованы.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В настоящее время нигде официально не работает. Он знаком с ФИО5 и ФИО9, которых знает давно. От них 01.03.2010 года ему стало известно, что они работают операторами игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. 01.03.2010 года он впервые пришел в игровой клуб, входная дверь была заперта, поэтому он позвонил ФИО5 на мобильный телефон, а она открыла ему дверь. Войдя в помещение, он увидел, что в помещении находятся игровые автоматы, точное количество их он не помнит. После этого он еще несколько раз приезжал и общался с девушками-операторами, но ни разу не играл в игровые автоматы. Он видел, как иногда в помещение входили неизвестные ему люди, которые играли на игровых автоматах, при этом выигрышные деньги девушки-операторы выдавали из своих кошельков. 10.03.2010 года он вновь пришел в вышеуказанный игровой клуб, где пил кофе. В зале находилось несколько неизвестных ему человек, которые играли на игровых автоматах. Примерно в 21 час 00 минут в игровой клуб вошли сотрудники милиции и сообщили о проведении обыска. Игровой клуб принадлежит подсудимой и он к этому отношении не имеет.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он хорошо знает Долгачеву И.Н., так как дружит с её сыном. Он также знает ФИО3 как бывшего сожителя Долгачевой И.Н., но чем они занимались, ему неизвестно. В феврале 2010 года он приехал в гости к ФИО11, где встретил ФИО3, который попросил его помочь погрузить груз из помещения в автомобиль и выгрузить в другом месте. ФИО3 также попросил помочь и его друга ФИО12 Романа. В этот же день, спустя несколько часов, ФИО3 позвонил им и попросил приехать в <адрес>, к гостинице. Он и ФИО12 приехали по указанному адресу, где их ждал ФИО3, который указал на автомобиль КАМАЗ и сказал, что необходимо будет погрузить в кузов КАМАЗа игровые автоматы. Они загрузили игровые автоматы в кузов КАМАЗа, точное количество игровых автоматов он не помнит, но их было около 20-25 штук. После погрузки ФИО3 по указанию ФИО3 он приехали на <адрес> в <адрес>, где в помещение, которое являось кирпичным строением, стали выгружать указанные игровые автоматы. ФИО3 им открыл помещение ключом и сказал, куда выгружать автоматы.
Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Вина подсудимой также доказана показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15, данными на предварительном следствии исследованными в зале судебного заседания, и другими доказательствами, а именно:
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 82), игровыми автоматами в количестве 25 штук, изъятыми в ходе обыска от 10.03.2010 года в помещении игрового клуба по адресу: <адрес>, осмотренными 01.04.2010 г. и 01.04.2010 года;
- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 33 180 рублей (т. 1 л.д. 85-86), изъятыми в ходе обыска от 10.03.2010 года в помещении игрового клуба по адресу: <адрес>;
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 90) журналами, тетрадями и папками, изъятымм в ходе обыска от 10.03.2010 года в помещении игрового клуба по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 40-66), из которого следует, что были осмотрены дисплеи мониторов игровых автоматов с выведенными статистиками о внесенных денежных средствах и периодах работы игровых автоматов в игровом клубе по <адрес> в <адрес>;
- протоколом обыска от 10.03.2010 года (т. 1 л.д. 6-8) в помещении игрового клуба по адресу: <адрес>, где Долгачева И.Н. осуществляла предпринимательскую деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере;
- протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года (т. 1 л.д. 79-81) из которого следует, что был проведен осмотр изъятых в ходе обыска 25 игровых автоматов в помещении игрового клуба, по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов от 01.04.2010 г. (т. 1 л.д. 83-84) из которого следует, что были осмотрены и изъяты в ходе обыска денежные средства в сумме 33 180 рублей в помещении игрового клуба, по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов от 05.04.2010 г. (т. 1 л.д. 87-89) из которого видно, что проведен осмотр изъятых в ходе обыска журналов и документов в помещении игрового клуба, по адресу: <адрес>;
- заключением эксперта от 27.08.2010 года (т. 1 л.д. 184-191), где сделан вывод, что общая сумма дохода от незаконной предпринимательской деятельности Долгачевой И.Н., в сфере игорного бизнеса с использованием 25 игровых автоматов, изъятых в помещении игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес> составила 2 059 650 рублей;
- протоколом очной ставки между Долгачевой И.Н. и свидетелем ФИО4 от 27.12.2010 года (т. 2 л.д. 183-188), в ходе которой свидетель ФИО4 в полном объеме подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии;
- протоколом очной ставки между Долгачевой И.Н. и свидетелем ФИО5 (т. 2 л.д. 189-194), из которого следует, что в ходе проведения очной ставки свидетель ФИО5 подтвердила свои показания ранее данные на предварительном следствии;
- протоколом очной ставки между Долгачевой И.Н. и свидетелем ФИО3 от 30.12.2010 года (т. 2 л.д. 195-201), из которого следует, что свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме и настаивал ан своих показаниях;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО3 от 17.01.2011 года (т. 2 л.д. 216-219), в ходе которой свидетели ФИО10 и свидетель ФИО3 настаивали на ранее данных ими показаниях.
Таким образом, как достоверно установлено в судебном заседании, подсудимая Долгачева И.Н., в феврале 2010 года, в арендуемом ею помещении, расположенном по <адрес>, которое находится вне игорных зон, умышленно осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, в период с 14 февраля 2010 года по 10 марта 2010 года в результате эксплуатации игровых автоматов извлекла доход в сумме 2 059 650 рублей, причинив государству материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Своими действиями подсудимая Долгачева И.Н., нарушила требования Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";статьи 5, согласно которой деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, игорные зоны не могут быть созданы на землях поселений;
- части первой статьи 6, согласно которой организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации;
- частью девятой статьи 16, согласно которой деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренную настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до 1 июля 2009 года, за исключением букмекерских контор и тотализаторов, соответствующим требованиям Федерального закона.
А также требования Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3, статьи 48, согласно которой Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету; статьи 49 согласно которой, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии); статьи 51, согласно которой юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.
Статьи 336 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, согласно которой игровой автомат является объектом налогообложения и каждый объект налогообложения, подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения, незаконно организовала зал игровых автоматов - т.е. игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.
Отрицание подсудимой своей вины и её утверждения о том, что игровой клуб по вышеуказанному адресу организовал её знакомый ФИО3, используя ее документы индивидуального предпринимателя, при этом впоследствии, после проведения сотрудниками ОВД по <адрес> обыска в игровом клубе, ФИО3 её заверил, что решит данную проблему и попросил взять всю вину по организации деятельности игрового клуба на себя, именно поэтому первоначально на предварительном следствии она давала признательные показания, суд расценивает как способ защиты подсудимой, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное ею преступление, так как вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, в частности ФИО4, ФИО5, полностью опровергают данные утверждения подсудимой.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Долгачевой И.Н. доказана и действия её правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ по признаку осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере.
Подсудимую Долгачеву И.Н. следует считать вменяемой, так как её вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку она осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает совершение преступления Долгачевой И.Н. впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства по делу, положительные характеристики подсудимой, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгачевой И.Н. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Долгачеву ФИО21 признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 171 УК РФ - штраф в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: игровые автоматы в количестве 25 штук, денежные средства в сумме 33 180 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - обратить в доход государства.
Вещественные доказательства: журналы, тетради и папки - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Исполнение в части вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгачевой И.Н. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 13.04.2011 г.