Приговор в отношении Боярского А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-70-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 16 марта 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимого Боярского ФИО6

защитника Куконосова В.В. представившего уд. № 3670 и ордер № 309320

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Боярского ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без гражданства, образование неполное среднее, <данные изъяты>, работающего, не военнообязанного, без регистрации и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 29.11.2006 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.11.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

установил:

Подсудимый Боярский А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Боярский А.А. 20.08.2010 года, находясь в лесопосадке, расположенной на берегу реки «Чередка» в районе мкр. Индустриальный г. Тимашевска, обнаружил дикорастущие кусты растения мак, с которых сорвал головки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая соломка, массой 138,07 г сухого вещества, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Боярский А.А. незаконно перенес в квартиру по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство, в кухне своей квартиры по указанному адресу до 22.01.2011 года до 14 часов 00 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Боярский А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает трех лет лишения свободы. Боярский А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Боярский А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Боярского А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимого Боярского А.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боярского А.А., суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Боярского А.А., который положительно характеризуется по месту работы, смягчающее обстоятельство по делу.

Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, наличие в действиях подсудимого рецидива, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения Боярскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание его под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбывания наказания с момента взятия его под стражу, с 16.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Боярского ФИО8 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Боярскому А.А. исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.

Меру пресечения осужденному Боярскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание его под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 13.04.2011 г.