Приговор в отношении Акатьева М.А. и Петренко В.А. по ч. 3 ст. 30-п `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-203-2010 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 30 сентября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимых Акатьева ФИО40

Петренко ФИО41

защитников Куконосова В.В.представившего уд. № 3670 и ордер № 309239

Нечаевой С.А. уд. № 3696 и ордер № 300938

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акатьева ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Петренко ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ул. ФИО16, <адрес>, ранее судимого: Тимашевским районным судом 23.04.2002 года по п.п. «а,в,г» ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Акатьев М.А. и Петренко В.А. совершили по одному эпизоду каждый покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также Акатьев М.А. по пяти эпизодам, а Петренко В.А. по двум эпизодам покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Акатьев М.А. незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Петренко В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, 17.03.2010 года около 15 часов 55 минут, находясь внутри домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,05 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2, деньги в сумме 1700 рублей. Однако Петренко В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по ФИО4 <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.03.010 года.

Акатьев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану». После чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 31.03.2010 года, около 19 часов 50 минут, находясь рядом с ГУСОКК «<адрес> дом-интернат для престарелых и инвалидов» расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 2,950 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2 деньги в сумме 500 рублей. Однако Акатьев М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 31.03.010 года.

Он же, Акатьев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 02.04.2010 года около 19 часов 20 минут, находясь около домовладения № расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой - 0,100 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2, деньги в сумме 1800 рублей. Однако Акатьев М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.04.2010 года.

Акатьев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 09.04.2010 года около 18 часов 10 минут, находясь внутри домовладения расположенного по адресу: <адрес>,.<адрес> <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой - 0,095 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2, деньги в сумме 1800 рублей. Однако Акатьев М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по ФИО4 <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.04.2010 года.

Он же, Акатьев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство экстракт «маковой соломы», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракта «маковой соломы», 19.04.2010 года около 18 часов, находясь внутри домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство -экстракт «маковой соломы» массой - 0,060 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2, деньги в сумме 1800 рублей. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Акатьев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по ФИО4 <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.04.2010 года.

Он же, Акатьев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 14.05.2010 года, около 15 часов 20 минут, находясь около «Дома-музея <адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой - 0,080 г (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2, деньги в сумме 1800 рублей. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Акатьев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.05.2010 года.

Петренко В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника, незаконно приобрел наркотическое средство- экстракт маковой соломы, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы, 18.05.2010 года, около 14 часов 50 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> ул. ФИО16, <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,042 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей. Однако Петренко В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО2, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по ФИО4 <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.05.2010 года.

Он же, Петренко В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Акатьевым М.А., сформировавшимся независимо от действий оперативных сотрудников ОВД по ФИО4 <адрес>, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 24.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Акатьевым М.А., незаконно изготовили с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,072 г (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Петренко В.А., действуя с единым умыслом с Акатьевым М.А. 24.05.2010 года около 16 часов 25 минут, находясь внутри домовладения расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО9, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 1800 рублей, незаконно изготовленное им и Акатьевым М.А. наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,072 г (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Петренко В.А. и Акатьев М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое средство ФИО31 было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по ФИО4 <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 24.05.2010 года.

Он же, Акатьев М.А. - незаконно хранил марихуану, массой 6,38 г сухого вещества, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к особо крупному размеру, в своей спальне, в сумке, без цели сбыта, по месту своего жительства, внутри домовладения расположенного по адресу: <адрес> до 24.05.2009 года около 17 часов 05 минут, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства при проведении обыска по месту жительства Акатьева М.А. сотрудниками милиции.

Он же, Акатьев М.А., проживающий по адресу: <адрес>, создал условия для потребления наркотических средств для лиц, желающих ими воспользоваться. В период времени с начала апреля 2010 года до середины мая 2010 года, он систематически предоставлял оборудование и свой дом ФИО10 и ФИО11, для изготовления и потребления ими наркотических средств путем внутривенных инъекций.

Так, 09.04.2010 года Акатьев М.А., предоставил оборудованную комнату своего дома ФИО10 и ФИО11

19.04.2010 года Акатьев М.А. предоставил оборудованную комнату своего дома ФИО10 и ФИО11

20.05.2010 года Акатьев М.А. также предоставил оборудованную комнату своего дома Петренко В.А.

Подсудимый Акатьев М.А. в указанный период, совместно с ФИО10, ФИО11 и Петренко В.А. употребил незаконно приготовленное им к потреблению наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Акатьев М.А. вину по предъявленному обвинению полностью не признал и пояснил суду, что 31.03.2010 года он наркотические средства не сбывал. 02.04.2010 года, он весь день находился у себя дома по <адрес> в <адрес>, так как у него в этот день было торжество, день рождения, на который он приглашал своих знакомых и друзей, а именно ФИО25 Никаких наркотических средств он в этот день не сбывал. Также 09.04.2010 года и 19.04.2010 года он находился дома, наркотических средств не сбывал, с ФИО2 он не знаком. 19.04.2010 года он вечером поехал к своей матери, которая проживает по ул. Крылова, д.4, у которой он находился до 23 часов, после чего пошел домой. В этот день к нему никакие его знакомые не приходили. 14.05.2010 года он не помнит, но никакие наркотические средства он в этот день также не сбывал.

24.05.2010 года он находился у себя совместно с ФИО10 Павлом и Петренко В.А. и парнем по имени Сергей фамилия которого не знает. Эти ребята ему были знакомы, и попали к нему в квратиру из-за того, он находился в <адрес>, у ФИО12, где осуществлял ремонт плинтусов. Примерно с 09 часов ему на сотовый телефон начал звонить ФИО10 Павел, затем приехал домой к ФИО12 и попросил его помочь ему в изготовлении наркотика. Он отказался, но когда он вернулся к себе домой, к нему приехал ФИО10 и с ним парень по кличке «<данные изъяты>». Они зашли к нему в квартиру и ФИО10 сам начал на кухне изготавливать наркотическое средство они с Сергеем также в это время находились на кухне во время изготовления ФИО10 позвонил Петренко В.А. и попросил его, чтобы тот привез растворитель. Петренко В.А. привез растворитель, они изготовили наркотик и употребили его внутривенно. Далее Петренко В.А. пошел к входной двери, но когда открыл её, в квартиру ворвались сотрудники милиции в гражданской одежде, один из них повалил его на пол и засунул деньги в карман. После этого, на него одели наручники, и посадили на диван, а ФИО10 и парня по имени Сергей сразу выпустили из квартиры. Затем сотрудники стали проводить у него обыск в квартире. Один из сотрудников милиции, как ему сейчас известно ФИО36, находясь в его комнате позвал его, и когда он зашел в комнату, ФИО36 взяв сумку опустил туда руку и быстро её поднял, затем сказав, что нашел в сумке коноплю, то есть подкинул ему наркотики. Когда он уже ехал в автомобиле в отдел милиции, один из сотрудников милиции вымазал ему ладони рук ватным тампоном, после чего они светились фиолетовым светом. При нем ничего не опечатывалось и он нигде не расписывался. Притон он не организовывал, так как настойчиво просил парня по имени Сергей, чтобы тот не приезжал к нему для изготовления наркотического средства, но он и ФИО10 все равно приехали к нему. Никаких денежных купюр в шкафу он не хранил.

Подсудимый Петренко В.А. вину свою полностью не признал и пояснил суду, что

17.03.2010 года и 18.05.2010 года он находился дома у своей сожительницы, наркотические средства в этот день он никому не сбывал и денежные средства он от ФИО2 за наркотическое средство не получал.

24.05.2010 года он находился у себя дома и примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО10, который также как и он употребляет наркотические средства, и пояснил, что у его знакомого есть два пакета маковой семечки и предложил приехать к дому, где проживает его знакомый Акатьев М.А.. Он поехал к Акатьеву М.А., по пути заехал в магазин и приобрел растворитель. Когда он находился дома у ФИО3 в <адрес>, к нему пришли ФИО10 и его знакомый по имени Сергей, которые принесли с собой два пакета маковой семечки. ФИО10 с Сергеем изготовили пять шприцов, каждый взял по шприцу и сделал внутривенную инъекцию в руку. Когда все собрались домой и открыли входную, дверь в квартиру ворвались сотрудники милиции. Ему кто-то из сотрудников милиции засунули ему что-то в карман, как ему стало известно позже, подкинул наркотики. В квартире у Акатьева М.А. ему были сделаны смывы с рук, в кармане у него были обнаружены денежные средства которые были изъяты, и был сделан срез с кармана. Он видел, как у Акатьева М.А. в шкафу была обнаружена денежная купюра в сумме 100 рублей. Наркотических средств он не сбывал.

Не смотря на отрицание подсудимым Петренко В.А. своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного по эпизоду от 17.03.2010 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 17.03.2010 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Петренко В.А., около 14 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО14, в присутствии понятых, произвели личный досмотр «покупателя» наркотического средства ФИО2, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у него денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем они произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты, которая была помещена в диктофон, кассетоприемник опечатан и в режиме «запись» на кассету была надиктована условная фраза означающая начало проведения «проверочной закупки». Также они произвели осмотр денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и двух купюр по 100 рублей каждая, на общую сумму 1700 рублей. Серии и номера купюр были переписаны, сделаны светокопии осмотренных денежных купюр. После этого, во дворе ОВД по ФИО4 <адрес> был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, на котором они все, около 15 часов 05 минут, прибыли на расстояние около 20 метров от домовладения с порядковым номером <адрес> <адрес>, где ФИО2, вышел из автомобиля и пешком, направился к дому № по <адрес>, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим, при этом о/у ФИО14 производил видеосъемку. ФИО2 зашел в подъезд, где находилась <адрес> примерно через 40-50 минут вернулся и пояснил им об обстоятельствах совершения им закупки наркотических средств, которые ему продал Петренко В.А., при этом выдал им в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство, ацетилированный опий, объемом 4 мл.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 17.03.2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции досмотрели лицо, играющее роль закупщика, ФИО2. Затем, были осмотрены денежные купюры в сумме 1700 рублей (три купюры достоинством по 500 рублей каждая, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая), с которых были сделаны ксерокопии. Далее была помечена аудиокассета и помещена в перкодер. ФИО2 созвонился с продавцом наркотических средств и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. Приехав к дому № закупщик вышел из автомобиля и направился в подъезд, один сотрудники милиции начал видеосъемку, а они остались в автомобиле который стоял примерно в 20 метрах от дома. Примерно через 40-50 минут закупщик вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц емкостью 0,5 мл внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 4 мл, и рассказал им, что он постучал в <адрес> к нему вышел парень, это был Петренко Виктор. Они договорились, что Петренко В.А. продаст ему наркотик за 1700 рублей в количестве 4 мл. В зале он ждал когда Петренко В.А. выдаст ему наркотик. После чего он вынес ему шприц, ФИО2 рассчитался с ним и пошел к автомобилю. Время было примерно 15 часов 55 минут. Когда Петренко В.А. отдавал ФИО2 наркотик, то сказал, что он может еще приходить за наркотиком, а также другие лица, которым нужен наркотик, он всегда продаст. Сотрудники милиции медицинский шприц упаковали в полиэтилеовый пакет, опечатали печатью №17 и скрепили подписями его и другого понятого, прослушав запись, из перкодера изъяли помеченную аудиокассету, которую также упаковали в полиэтиленовый пакет.

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что подсудимый Петренко В.А. его хороший знакомый и 16.03.2010 года он находился у него в гостях. В ходе беседы с Петренко В.А. ему стало известно, что он продает наркотики. После этого он пошел в милицию и сообщил о том, что Петренко В.А. продает наркотик - ацетилированный опий. 17.03.2010 года, он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по ФИО4 <адрес> мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Петренко В.А. кличка которого «<данные изъяты> В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем помечены денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и двух купюр по 100 рублей каждая, на общую сумму 1700 рублей. Серии и номера купюр были переписаны, сделаны светокопии осмотренных денежных купюр. После этого, во дворе ОВД по ФИО4 <адрес> был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, на котором они все, около 15 часов 05 минут, прибыли на расстояние около 20 метров от домовладения с порядковым номером <адрес> по <адрес>, где он вышел из автомобиля и пешком пошел к дому № по <адрес>, зайдя в подъезд постучал в квратиру №, дверь открыл Петренко В.А. и они сразу договорились о продаже наркотическоо средства за 1700 рублей, объемом 4 мл. Он зашел в квартиру к Петренко В.А., а именно в зал и стал его ожидать, а Петренко В.А. пошел на кухню. Через 40-50 минут Петренко В.А. вынес ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилось наркотическое средство светло-коричневого цвета, по цвету и запаху он понял что это наркотическое средство, которого в шприце было 4 мл, наркотическое средство - опий. Петренко В.А. сказал ему, что если еще нужно будет наркотика, то он может приходить еще. Затем он вернулся к машине, где его ждали сотрудники милиции выдал им приобретенное им наркотическое средство у Петренко В.А.. Когда он разговаривал с Петренко В.А., тот ему пояснил, что живет по указанному адресу в <адрес> в <адрес> у своего знакомого.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она длительное время знает подсудимого Петренко В.А. и 17.03.2010 года он весь день находился у неё дома, ремонтировал велосипед.

Вина Петренко В.А. также доказана другими доказательствами, а именно:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 от 17.03.2010 г. (т. 1 л.д. 6) из которого следует, что Петренко В.А. сбыл ФИО2 наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,05 грамм;

- актом проверочной закупки № 594 с от 17.03.2010 г. (т. 1 л.д. 12-13), из которого следует, что ФИО2 приобрел у Петренко В.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое «ацетилированный опий» массой 0,05 грамм за 1700 рублей;

- справкой эксперта № 57/177 (т. 1 л.д. 21-22) согласно которой жидкость в медицинском шприце светло коричневого цвета является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,05 грамм в пересчете на сухое вещество;

- протоколом осмотра документов от 05.04.2010 г. (т. 1 л.д. 25-27) из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 17.03.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Петренко В.А. закупщику ФИО2;

- заключением эксперта № 57/218-Э от 08.04.2010 года (т. 1 л.д. 43-45) о том, что вещество светло-коричневого цвета в медицинском шприце представленное на экспертизу, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,025 грамм, в пересчете на сухое вещество.

Не смотря на отрицание подсудимым Акатьевым М.А. своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного по эпизоду от 31.03.2010 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что он работает в МРОН РУФСКН РФ КК в должности старшего оперуполномоченного наркоконтроля и 31.03.2010 года около 19 часов 20 минут, в служебном кабинете наркоконтроля он совместно с другим сотрудником наркоконтроля ФИО19, понятыми и закупщиком ФИО2, произвели мероприятия, направленные на проведение проверочной закупки наркотического средства у Акатьева М.А. ФИО2 в их присутствии созвонился с Акатьевым М.А., договорился о приобретении у него наркотических средств, марихуаны, по 500 рублей за спичечный коробок, а также АкатьевМ.А. сказал ФИО2, что данное наркотическое средство он передаст примерно через один час около дома-интерната для престарелых и инвалидов в <адрес>. После они все поехали к дому интернату и остановились около <адрес> в <адрес>, где произвели личный досмотр закупщика наркотического средства ФИО2. Затем, в присутствии понятых, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты, также были осмотрена денежная купюра в размере 500 рублей, номера и серия которых были переписаны. ФИО2 вышел из автомобиля и направился к дому интернату для престарелых, расположенному по <адрес>, примерно в 15 метрах от их автомобиля. Также им было видно, что его уже ожидал Акатьев М.А.. Когда ФИО20 подошел к Акатьеву М.А., они о чем-то поговорили, и в процессе беседы Акатьев М.А. что-то передал ФИО2 в бумажном свертке. Затем ФИО20 начал возвращаться к автомобилю, где добровольно выдал им в присутствии понятых бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии и диктофон с опечатанной декой. Как пояснил ФИО2, это вещество, находящееся в выданном газетном им свертке является наркотическим средством «марихуаной» и что именно это средство, марихуану он приобрел у Акатьева М.А. несколько минут назад. Далее они в присутствии понятых газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью № 21 и скрепили подписями понятых, изъяли помеченную аудиокассету, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После этого, также в присутствии понятых «покупатель» ФИО2 был досмотрен и в ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было.

Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что 31.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, на центральном рынке <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили стать понятым при проведении ими оперативного мероприятия, направленного на закупку наркотических средств. Проверочная закупка наркотических средств, проводилась у неизвестного на то время парня по кличке «<данные изъяты> как ему сейчас стало известно, Акатьева ФИО44. В кабинете наркоконтроля ему представили закупщика под псевдонимом ФИО2. В его присутствии и в присутствии другого понятого, ФИО2 позвонил Акатьеву М.А. и договорился с ним о покупке у последнего наркотического средства. Затем закупщик был досмотрен, при нем каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ему дали диктофон и денежную купюру в сумме 500 рублей, так как Акатьев М.А. по телефону ему сказал, что продаст спичечный коробок с марихуаной за 500 рублей. Они договорились встретиться возле дома престарелых в <адрес>. Он, другой понятой, закупщик ФИО2 и сотрудники наркоконтроля направились на автомобиле к дому престарелых по <адрес> в <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к дому интернату, где его уже ждал Акатьев М.А. Подойдя к Акатьеву М.А., они немного поговорили, после чего Акатьев М.А. дал в руки ФИО2 бумажный сверток. Вернувшись к автомобилю, ФИО2 выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии и диктофон с опечатанной декой. ФИО2 им пояснил, что это наркотик - марихуана, который он только что приобрел у Акатьева М.А. за 500 рублей. Он может подтвердить, что когда ФИО2 шел навстречу к Акатьеву М.А., при нем никаких предметов, наркотических средств, не было, он был досмотрен перед закупкой, а когда шел ничего не поднимал с земли и не останавливался.

Свидетель ФИО22, который также присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки 31.03.2010 года, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что подсудимый Акатьев ФИО45 по кличке «<данные изъяты> его знакомый, он как и Акатьев М.А. употребляют наркотические средства. 31.03.2010 года Акатьев М.А. позвонил ему на мобильный телефон и предложил купить у него марихуану за 500 рублей коробок. Сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в роли закупщика наркотических средств у Акатьева М.А., он согласился и в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Акатьевым М.А. и попросил продать ему марихуану за 500 рублей. Акатьев М.А. предложил им встретиться возле дома престарелых в <адрес>, где он передаст ему наркотики, примерно через час. Далее, он совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля в присутствии него и двух понятых пометили новую аудиокассету и нанесли на неё надпись «Сбыт». Перкодер был проверен в режиме «Запись», была надиктована фраза означающая начало проведения закупки «проверочная закупка». Далее сотрудниками наркоконтроля была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей номер и серия осмотренной денежной купюры были переписаны. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого, наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. После чего диктофон и деньги в сумме 500 рублей в присутствии понятых передали ему, а также показали фотографию и пояснили, что это Акатьев ФИО46, по кличке «<данные изъяты> который занимается сбытом наркотических средств. На фотографии он узнал своего знакомого Акатьева М.А.. После он вышел из автомобиля, который находился в 15 метрах от того места, где они должны были встретиться с Акатьевым М.А. и направился к дому интернату для престарелых, где его уже ожидал Акатьев ФИО47. Время было примерно 19 часов 45 минут, он подошел к нему они немного поговорили и он передал ему 500 рублей. Взяв, денежные средства Акатьев М.А. сказал ему, что необходимо подождать несколько минут, после чего он куда-то отошел. Через несколько минут он вернулся, и передал ему бумажный сверток, при этом Акатьев М.А. ему пояснил, что это марихуана, сказав, что марихуана хорошая, а по цвету и запаху он также понял, что это наркотическое средство. Купив марихуану, Акатьев М.А. сказал ему, что если кому-нибудь еще понадобится наркотическое средство, то они могут обращаться к нему, своим он продаст наркотики дешевле. После покупки марихуаны он вернулся к автомобилю, где добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и пояснил, что это наркотическое средство марихуана. Находясь в автомобиле, они также извлекли кассету из диктофона, в последствии они кассету и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали, поставили подписи, а также произвели его личный досмотр.

Свидетель Акатьева Е.С. пояснила суду, что подсудимый Акатьев М.А. её сын, они вместе проживали по адресу: <адрес>. Её сын периодически употребляет наркотические средства. 31.03.2010 года она с Акатьевым М.А. находилась у знакомого ФИО24, где остались ночевать. 02.04.2010 года у Акатьева М.А. был день рождения, и он находился дома, отмечал свой день рождения. К нему приходили гости, из них ФИО25 ФИО48. Затем, её сын никуда не отлучался, все время был дома. В своей квартире она несколько раз слышала какой-то характерный запах, и говорила сыну, чтобы он не готовил дома наркотики. 24.05.2010 года сын взял у неё денежные средства в сумме 2000 рублей для отдачи долга.

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что он проживает совместно с ФИО23, матерью подсудимого Акатьева М.А. 31.03.2010 года после 17 часов 00 минут у него в гостях были Акатьев М.А. с матерью. 02.04.2010 года у Акатьева М.А. было день рождения, и как ему известно, Акатьев М.А. был дома и отмечал свой день рождения.

Вина подсудимого Акатьева М.А. также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом от 31.03.2010 г. ст. оперуполномоченного ФИО4 РФ по <адрес> ФИО18 (т. 3 л.д. 10), где указано, что не установленный парень по кличке «<данные изъяты> проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств «марихуаны» по цене 500 рублей за один спичечный коробок;

- актом проверочной закупки от 31.03.2010 г. (т. 3 л.д. 12), из которого следует, что ФИО2 31.03.2010 года приобрел у Акатьева М.А. наркотическое средство «марихуану» массой 2,950 г ( сухого вещества) за 500 рублей;

- справкой эксперта № 26 (т. 3 л.д. 18-19), из которой видно, что вещество серо-зеленого цвета из бумажного свертка предоставленная на исследование является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 0,265 г, общая масса наркотического средства, выданного ФИО2 31.03.2010 года составила 2,950 грамм (сухого вещества);

- протоколом осмотра документов от 14.06.2010 г. (т. 3 л.д. 35-37), из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 31.03.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А. покупателю ФИО2;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.05.2010 г. (т. 3 л.д. 42-44) из которого следует, что была осмотрена аудиокассета «ТDK- MS-90», с записью разговора Акатьева М.А. и ФИО2;

- заключением эксперта № 57/446-Э от 19.06.2010 года (т. 3 л.д. 51-53), где сделан вывод, что вещество серо-зеленого цвета в бумажном свертке, сбытое 31.03.2010 гоьда Акатьевым М.А. является наркотическим средством - марихуаной массой 2,95 г.

Не смотря на отрицание подсудимым Акатьевым М.А. своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного по эпизоду от 02.04.2010 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что 02.04.2010 года он с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Акатьева М.А., в ходе которого в роли закупщика был приглашен ФИО2, совместно с оперуполномоченным ФИО19 дали закупщику 1800 рублей. При этом ФИО2 созвонился с Акатьевым М.А. и попросил продать ему ацетилированный опий. Они договорились встретиться возле магазина примерно через один час, который расположен в <адрес>, напротив <адрес>. Они произвели личный досмотр покупателя ФИО2, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты. В присутствии понятых, был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, и трех денежных купюр достоинство по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в акт, к акту были приложены заранее сделанные светокопии осмотренной денежной купюры. Осмотренные денежные средства, в сумме 1800 рублей и диктофон, были переданы ФИО2, который выйдя из автомобиля направился по установленному адресу. Подойдя к Акатьеву М.А., последний куда-то ушел примерно на 40-50 минут, затем вернулся и что-то, похожее на шприц, передал покупателю. Когда ФИО2 вернулся в автомобиль, он добровольно выдал им в присутствии понятых одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета и диктофон с опечатанной декой. Как пояснил ФИО2, вещество в шприце, это наркотическое средство опий, который он только что приобрел у Акатьева М.А. за 1800 рублей. После чего ФИО2 был досмотрен, а все предметы опечатаны и скреплены подписями понятых.

Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что 02.04.2010 он также был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия при проведении контрольной закупки наркотических средств у Акатьева М.А., где в роли закупщика также выступал ФИО2 В его присутствии и в присутствии другого понятого, ФИО2 позвонил Акатьеву М.А. и договорился с ним о покупке у последнего наркотического средства возле магазина по <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>. Затем ФИО2 был досмотрен, при нем каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ему дали диктофон и три денежные купюры по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем они все направились по условленному адресу, к магазину по ул. <адрес> напротив <адрес>. ФИО2 встретился возле магазина с Акатьевым М.А., после чего вернулся в автомобиль и выдал сотрудникам накоконтроля медицинский шприц объемом 5 мл, согласно маркировки, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета и диктофон. Как пояснил ФИО2, вещество в медицинском шприце, которое он приобрел несколько минут назад у Акатьева М.А. является наркотическим средством ацетилированным опием.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 02.04.2010 года он также с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Акатьева М.А. был приглашен в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля ФИО19 и ФИО18 дали ему деньги, три купюры по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Перед этим он также созвонился с Акатьевым М.А. и попросил продать ему ацетилированный опий. Они договорились встретиться возле магазина примерно через один час, который расположен в <адрес>, напротив <адрес>. После того, как был произведен его личный досмотр и номера денежных купюр переписаны, он, сотрудники наркоконтроля и двое понятых направились к магазину по <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>. Подойдя к Акатьеву М.А. он отдал ему 1800 рублей, после чего Акатьев М.А. сказал, что его надо 40-50 минут подождать и куда-то ушел. Вернувшись акатьев М.А. выдал ему одноразовый медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета объемом 5 мл, внутри которого было жидкости 4 мл, при этом Акатьев М.А. ему пояснил, что это раствор, т.е наркотическое средство, он у него спросил хорошее или нет, на что тот ему ответил, что да, по цвету и по запаху он понял, что это опий. Акатьев М.А. также ему сказал, что может обращаться к нему, если понадобится еще наркотическое средство.

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что Акатьев М.А. его знакомый, они вместе проживают в одном <адрес> в <адрес>. 02.04.2010 года он пришел к Акатьеву М.А. на день рождения, примерно в 21 час и находился у него до 23 часов 30 минут. При нем Акатьев М.А. никуда не отлучался, и из квартиры без него никуда не выходил. Ему известно, что Акатьев М.А. употребляет наркотические средства.

Вина подсудимого Акатьева М.А. также доказан и другими доказательствами, а именно:

- рапортом от 02.04.2010 г ст. оперуполномоченного <данные изъяты> МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО18 (т. 3 л.д. 82), из которого следует, что Акатьев М.А. проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств «марихуаны» и «опия»;

- актом проверочной закупки от 02.04.2010 г. (т. 3 л.д. 84), из которого видно, что ФИО2 02.04.2010 года приобрел у Акатьева М.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое «ацетилированный опий» массой 0,100 грамм (сухого вещества) за 1800 рублей;

- справкой эксперта № (т. 3 л.д. 91-93), где указано, что вещество светло-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством «ацетилированным опием» общей массой 0,100 г ( сухого вещества);

- протоколом осмотра документов от 22.06.2010 г. (т. 3 л.д. 98-100), из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 02.06.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А. ФИО2;
- заключением эксперта №-Э от 19.06.2010 года (т. 3 л.д. 113-115) где сделан вывод о том, что вещество светло-коричневого цвета в одноразовом шприце емкостью 5 мл, является наркотическим средством - «ацетилированным опием» массой 0,075 г;

- протоколом осмотра предметов (т. 3 л.д. 105-106), где указано, что был осмотрен одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с веществом светло-коричневого цвета.

Вина Акатьева М.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от 09.04.2010 года, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 09.04.2010 года около 17 часов 10 минут, в служебном кабинете ОВД по ФИО4 <адрес>, совместно с о/у ФИО26, в присутствии двух понятых, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств, произвели личный досмотр «покупателя» наркотического средства ФИО2, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты. В присутствии понятых, был произведен осмотр денежных купюр, переданных ФИО2, одной купюры 1000 рублей, одной купюры 500 рублей и трех купюр по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем они произвели осмотр автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, № рус., на котором в тот же день, около 18 часов 10 минут, он, совместно с о/у ФИО26, понятыми и ФИО2, поехали к дому Акатьева М.А., где остановились на расстояние около 20 метров от <адрес> в <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пешком направился к дому, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим, производя видеосъемку. Когда, ФИО2 подошел к дому, видеосъемка была прекращена. Примерно через 40-50 минут ФИО2 вернулся и рассказал им подробно о покупке наркотического средства, как он зашел в подъезд, постучал в дверь <адрес>, где проживает Акатьев М.А., дверь ему открыл сам Акатьев М.А., после чего он попросил продать ему наркотик - опий. Акатьев М.А. согласился, сказал ему, что 4 мл стоит 1800 рублей, после чего он передал ему 1800 рублей, и Акатьев М.А. попросил зайти к нему в квартиру и подождать, чтобы никто не видел, что он ему передает наркотическое средство именуемое «раствором». Он зашел в квартиру, и примерно через 40-50 минут Акатьев М.А. вынес ему медицинский шприц на 6 мл с веществом светло-коричневого цвета по цвету и по запаху он понял, что это наркотик, которого в шприце было 4 мл. Купив наркотик ФИО2 вернулся к автомобилю, где они его ожидали, и выдал им наркотическое средство ацктилированный опий. Выданный медицинский шприц был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого, в режиме ускоренного воспроизведения была прослушана запись на кассете, кассета была извлечена из диктофона и упакована в полимерный пакет и пакет опечатан. ФИО2 был досмотрен и в ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. После произведенных действий, была извлечена из видеокамеры видеокассета, которая также была помещена в пакет и опечатана.

Свидетель ФИО26 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО13

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 09.04.2010 года он и другой понятой ФИО16 участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А., в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО2. В их присутствии, был произведен осмотр денежных купюр, переданных ФИО2, одной купюры 1000 рублей, одной купюры 500 рублей и трех купюр по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем произведен осмотр автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, № рус., на котором в тот же день, около 18 часов 10 минут, они поехали к дому Акатьева М.А. по адресу: <адрес>, где остановились на расстояние около 20 метров от <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пешком направился к дому, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим. Примерно через 40-50 минут ФИО2 вернулся и рассказал им подробно о покупке наркотического средства у Акатьева М.А., выдав сотрудникам наркоконтроля шприц в котором было около 4 мл наркотического средства, которое они назвали «раствор».

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 09.04.2010 года его пригласили сотрудники милиции для участия в проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А., в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, а также осмотр денежных купюр, переданных ему для закупки, одной купюры 1000 рублей, одной купюры 500 рублей и трех купюр по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем на автомобиле ВАЗ-№ около 18 часов 10 минут, он, совместно с оперуполномоченными и понятыми поехали к дому Акатьева М.А., где остановились на расстояние около 20 метров от <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомобиля и пешком направился к дому, зашел в подъезд, постучал в дверь <адрес>, где проживает Акатьев М.А., дверь ему открыл сам Акатьев М.А., после чего он попросил продать ему наркотик - опий. Акатьев М.А. согласился, сказал ему, что 4 мл стоит 1800 рублей, после чего он передал ему 1800 рублей, и Акатьев М.А. попросил зайти к нему в квартиру и подождать, чтобы никто не видел, что он ему передает наркотическое средство именуемое «раствором». Он зашел в квартиру, и примерно через 40-50 минут Акатьев М.А. вынес ему медицинский шприц на 6 мл с веществом светло-коричневого цвета по цвету и по запаху он понял, что это наркотик, которого в шприце было 4 мл. Купив наркотик он вернулся к автомобилю, где его ожидали сотрудники милиции, и выдал им наркотическое средство ацетилированный опий в шприце массой 4 мл.

Вина Акатьева М.А. также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 от 16.04.2010 г. (т. 2 л.д. 7) о том, что Акатьев ФИО49 09.04.2010 г. сбыл ФИО2 наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,095 г;

- рапортом № с от 09.04.2010 г. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 (т. 2 л.д. 11) о том, что житель <адрес> по кличке «<данные изъяты> сбывает наркотическое средство - «ацетилированный опий» по цене 1800 рублей за 4 мл;

- актом проверочной закупки № от 09.04.2010 г. (т. 2 л.д. 13-14) из которого следует, что ФИО2 приобрел у Акатьева М.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое «ацетилированный опий» массой 0,095 г за 1800 рублей;

- справкой эксперта № (т. 2 л.д. 21-22) где указано, что жидкость в медицинском шприце светло коричневого цвета изъятый 09.04.2010 года при проведении проверочной закупки, является «ацетилированным опием» массой 0,095 г в пересчете на сухое вещество;

- протоколом осмотра документов от 29.04.2010 г. (т. 2 л.д. 25-27) из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 09.04.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А., ФИО2;

- заключением эксперта №-Э от 07.06.2010 года (т. 2 л.д. 52-55) где сделан вывод, что вещество светло-коричневого цвета в медицинском шприце представленное на экспертизу, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,07 грамм, в пересчете на сухое вещество.

Вина Акатьева М.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от 19.04.2010 года, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что19.04.2010 года около 16 часов 40 минут, в служебном кабинете ОВД по ФИО4 <адрес>, совместно с о/у ФИО14, в присутствии двух понятых, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств, произвели личный досмотр «покупателя» наркотического средства ФИО2, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты. В присутствии понятых, был произведен осмотр денежных купюр, переданных ФИО2, двух денежных купюр по 500 рублей, восьми денежных купюр по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем они произвели осмотр автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, № рус., на котором в тот же день, около 17 часов 30 минут, он, совместно с ФИО14, понятыми и ФИО2, поехали к дому Акатьева М.А., где остановились на расстояние около 20 метров от <адрес> в <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пешком направился к дому, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим, производя видеосъемку. Когда, ФИО2 подошел к дому, видеосъемка была прекращена. Примерно через 40-50 минут ФИО2 вернулся и рассказал им подробно о покупке наркотического средства, как он зашел в подъезд, постучал в дверь <адрес>, где проживает Акатьев М.А., дверь ему открыл сам Акатьев М.А., после чего он попросил продать ему наркотик - опий. Акатьев М.А. согласился, сказал ему, что 4 мл стоит 1800 рублей, после чего он передал ему 1800 рублей, и Акатьев М.А. попросил зайти к нему в квартиру и подождать, чтобы никто не видел, что он ему передает наркотическое средство именуемое «раствором». Он зашел в квартиру, и примерно через 40-50 минут Акатьев М.А. вынес ему медицинский шприц на 5 мл с веществом светло-коричневого цвета по цвету и по запаху он понял, что это наркотик, которого в шприце было 4 мл. Купив наркотик ФИО2 вернулся к автомобилю, где они его ожидали, и выдал им наркотическое средство. Выданный медицинский шприц был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого, в режиме ускоренного воспроизведения была прослушана запись на кассете, кассета была извлечена из диктофона и упакована в полимерный пакет и пакет опечатан. ФИО2 был досмотрен и в ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. После произведенных действий, была извлечена из видеокамеры видеокассета, которая также была помещена в пакет и опечатана.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 19.04.2010 года он вновь присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А., в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО2. В их присутствии, был произведен осмотр денежных купюр, переданных ФИО2, двух купюр по 500 рублей, восемь купюры по 100 рублей, а всего 1800 рублей. Затем произведен осмотр автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, № рус., на котором в тот же день, около 17 часов 30 минут, они поехали к дому Акатьева М.А. по адресу: <адрес>, где остановились на расстояние около 20 метров от <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и пешком направился к дому, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим. Примерно через 40-50 минут ФИО2 вернулся и рассказал им подробно о покупке наркотического средства у Акатьева М.А., выдав сотрудникам наркоконтроля шприц в котором было около 4 мл наркотического средства, которое они назвали «раствор». В ходе проведения проверочной закупки сотрудники ОУР производили видеосъемку, перед закупкой ФИО2 был тщательно досмотрен, и каких-либо предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. Также ФИО2 пояснял, что Акатьев М.А. предлагал ему еще приходить за наркотиком, если будет нужно.

Свидетель ФИО16 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 19.04.2010 года около 16 часов 40 минут, также в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А., ему были переданы денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, восьми денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, к акту были приложены светокопии осмотренных денежных купюр. Осмотренные денежные средства, в сумме 1800 рублей и диктофон, были переданы ему. Также на автомобиле ВАЗ-№ черного цвета, около 17 часов 30 минут, они приехали к дому Акатьева М.А., он зашел в квартиру к Акатьеву М.А., тот опять попросил его подождать, при этом провел его на кухню. Примерно через 40 минут Акатьев М.А. вынес ему медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилось раствора 4 мл. Затем он попрощался, при этом Акатьев М.А. вновь предложил ему еще приходить за наркотиком, и ушел к ожидавшему его автомобилю с сотрудниками милиции, которым выдал шприц с наркотическим средством, также находясь в автомобиле они прослушали диктофонную запись, после чего кассету и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого упаковали в полиэтиленовый пакет опечатали печатью и скрепили подписями понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр.

Вина Акатьева М.А. также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 от 23.04.2010 г. (т. 2 л.д. 66) о том, что Акатьев ФИО50 19.04.2010 г. сбыл ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,060 г;

- актом проверочной закупки № от 19.04.2010 г. (т. 2 л.д. 71-72) из которого следует, что ФИО2 приобрел у Акатьева М.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое «экстракт маковой соломы» массой 0,060 г за 1800 рублей;

- справкой эксперта № (т. 2 л.д. 80-81) где указано, что жидкость в медицинском шприце светло-коричневого цвета изъятый 19.04.2010 года при проведении проверочной закупки, является «экстрактом маковой соломы» массой 0,060 г в пересчете на сухое вещество;

- протоколом осмотра документов от 29.04.2010 г. (т. 2 л.д. 86-88) из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А., ФИО2;

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 96-98) где сделан вывод, что вещество светло-коричневого цвета в медицинском шприце, изъятое у покупателя ФИО2 19.04.2010 года после проведения проверочной закупки у подсудимого Акатьева М.А., представленное на экспертизу, является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 0,045 грамм, в пересчете на сухое вещество.

Вина Акатьева М.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от 14.05.2010 года, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что 14.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Акатьева М.А., около 14 часов 30 минут, в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии старшего о/у ФИО19, понятых, ФИО2 выступающий в роли закупщика, вновь созвонился с Акатьевым М.А. и они договорились о продаже ему, ФИО2, наркотического средства за 1800 рублей, а также Акатьев М.А. пояснил, что данное наркотическое средство он передаст примерно через один час около музея Братьев ФИО16, который расположен по <адрес> в <адрес>. После чего, они выехали по указному адресу, вместе с двумя понятыми, остановившись около магазина «<адрес>» по <адрес>, произвели личный досмотр ФИО2 затем, в присутствии понятых, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты. Также были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, и восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в акт, к акту были приложены заранее сделанные светокопии осмотренной денежной купюры. Осмотренные денежные средства, в сумме 1800 рублей и диктофон, были переданы ФИО2 ФИО2, выйдя из автомобиля, направился к дому музею <адрес> по <адрес>, им было видно, что его ожидал Акатьев М.А. Когда к нему подошел ФИО20, они о чем-то поговорили, и в процессе беседы ФИО2 что-то передал Акатьеву М.А. Акатьев М.А. ушел от ФИО2 в неизвестном направлении, а ФИО2 стоял на одном месте никуда не отлучаясь, ожидал. Примерно через 40-50 минут к ФИО2 вернулся Акатьев М.А., и передал ему какой-то предмет, похожий на медицинский шприц. После чего ФИО2 вернулся к их машине и добровольно выдал им в присутствии понятых одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета и диктофон с опечатанной декой, которое он приобрел у Актьева М.А. за 1800 рублей.

Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А. 14.05.2010 года. Тогда ФИО2 в присутствии него и другого понятого позвонил Акатьеву М.А., и договорился с ним по телефону о приобретении у него наркотического средства именуемого «раствора» в количестве 2 мл. Закончив разговор ФИО2 им пояснил, что ему Акатьев М.А. сказал, что 2 мл раствора наркотического средства стоит 1800 рублей, и встретятся они для покупки наркотического средства около музея ФИО5 по <адрес>. После чего, они выехали по указному адресу, вместе с двумя понятыми, остановившись около магазина <адрес>» по <адрес>, произвели личный досмотр ФИО2 затем, произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты. Также были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, и восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в акт, к акту были приложены заранее сделанные светокопии осмотренной денежной купюры. Осмотренные денежные средства, в сумме 1800 рублей и диктофон, были переданы ФИО2 ФИО2, выйдя из автомобиля, направился к дому музею Братьев ФИО16 по <адрес>, им было видно, что его ожидал Акатьев М.А. Когда к нему подошел ФИО2, они о чем-то поговорили, и в процессе беседы ФИО2 что-то передал Акатьеву М.А., после чего он ушел от ФИО2 в неизвестном направлении, а ФИО2 стоял на одном месте никуда не отлучаясь, ожидал. Примерно через 40-50 минут к ФИО2 вернулся Акатьев М.А., и передал ему какой-то предмет, похожий на медицинский шприц. После чего ФИО2 вернулся к их машине и добровольно выдал им одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета, которое он приобрел у Актьева М.А. за 1800 рублей и диктофон с опечатанной декой,

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что14.05.2010 года он вновь принимал участие в роли покупателя в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств у Акатьева М.А. он предварительно созвонился с Акатьевым М.А. и тот согласился продать ему 2 мл раствора за 1800 рублей. Они условились о встрече примерно через один час около музея ФИО51 ФИО16, который расположен по <адрес> в <адрес>. После чего, он, два сотрудника наркоконтроля и двое понятых выехали по указному адресу. Возле музея им. ФИО52 ФИО16 он вновь приобрел у Акатьева М.А. наркотическое средство. Акатьев М.А. вновь ему сказал, что если кому-нибудь надо будет ещё раствора, пусть приходят он всегда продаст, а также сказал, что своим он продает намного дешевле. После чего он вернулся к автомобилю, где находились сотрудники наркокнтроля и добровольно выдал им медицинский шприц объемом 5 мл внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета объемом 2 мл и пояснил, что это наркотическое средство ацетилированный опий.

Вина Акатьева М.А. также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом от 14.05.2010 г ст. оперуполномоченного ФИО4 РФ по <адрес> ФИО18 (т. 3 л.д. 139) о том, что Акатьев М.А. проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств «опия»;

- рапортом от 26.05.2010 г. от ст. оперуполномоченного ФИО4 РФ по <адрес> ФИО18 (т. 3 л.д. 137) из которого следует, что 14.05.2010 года Акатьев ФИО53 около дома музея «ФИО54» со стороны <адрес> края сбыл наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,080 грамм (сухого вещества) покупателю ФИО2;

- актом проверочной закупки от 14.05.2010 г. (т. 3 л.д. 141) из которого видно, что ФИО2 приобрел у Акатьева М.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое «ацетилированный опий» массой 0,080 грамм (сухого вещества) за 1800 рублей;

- протоколом осмотра документов от 22.06.2010 г. (т. 3 л.д. 160), из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 14.05.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А. ФИО2;

- заключением эксперта №-Э от 19.06.2010 года (т. 3 л.д. 172-174) где сделан вывод о том, что вещество светло-коричневого в одноразовом 5 мл шприце, является наркотическим средством - «ацетилированным опием» массой 0,04 г.

Вина Петренко В.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от 18.05.2010 года, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 18.05.2010 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Петренко В.А., около 12 часов 50 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО26, в присутствии понятых, произвели личный досмотр «покупателя» наркотического средства ФИО2, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у него денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем они произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты, которая была помещена в диктофон, кассетоприемник опечатан и в режиме «запись» на кассету была надиктована условная фраза означающая начало проведения «проверочной закупки». Также они произвели осмотр денежных купюр достоинством 500 рублей, десяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, и шести денежные купюр достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей. После этого, они на служебном автомобиле ВАЗ-№ черного цвета, на котором они все, около 14 часов 00 минут, прибыли на расстояние около 20 метров от домовладения с порядковым номером 159 по <адрес>, где ФИО2, вышел из автомобиля и пешком, направился к дому № по <адрес>, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим, при этом ФИО26 производил видеосъемку. ФИО2 зашел в подъезд, где находилась <адрес> примерно через 40-50 минут вернулся и пояснил им об обстоятельствах совершения им закупки наркотических средств, которые ему продал Петренко В.А., при этом выдал им в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство, ацетилированный опий, объемом 3 мл.

Свидетель ФИО26 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что 18.05.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого находился на центральном рынке г. Тимашевске и к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его побыть понятым на сбыте наркотических средств, поскольку ему было интересно, он согласился. В этот же день в его присутствии, в кабинете № ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели лицо, играющее роль закупщика, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии другого понятого были осмотрены денежные купюры путем переписывания номерных знаков в акт, в сумме 1800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, десять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, и шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая) и деланием светокопии. Далее новую аудио кассету пометили в его присутствии и в присутствии другого понятого надписью «ОУР» и поместили в перкордер кассета приемник, который опечатали печатью №17 и скрепили его подписью и подпись другого понятого. Перкордер проверили в режиме «Запись», надиктовав фразу «проверочная закупка». После чего перкордер и деньги в сумме 1800 рублей в его присутствии и в присутствии другого понятого передали лицу играющего роль закупщика. В его присутствии пометили видеокассету надписью ОУР, которую поместили в видеокамеру, дэку которой опечатали печатью № 17, и передали сотруднику, который будет осуществлять видеосъемку. После чего они присутствовали при досмотре автомобиля, на котором они поехали на адрес: <адрес>. Не доезжая примерно 20 метров закупщик вышел из автомобиля к домовладению №177 расположенного по ул. ФИО16, <адрес>, один сотрудники милиции начал вести видеосъемку, а они остались в автомобиле который стоял примерно в 20 метрах от выше указанного домовладения. Когда закупщик подошел ко двору домовладения № где проживает Петренко им было видно как к нему вышел парень похожий на того которого нам показали на фотографии перед выездом, после чего закупщик и данный парень зашли к нему во двор. Примерно через 40-50 минут закупщик вышел из выше указанного домовладения и сел в автомобиль когда он шел туда и назад он с земли ничего не брал и с виду не терялся, сев в автомобиль он им пояснил, что подойдя к калитке он позвал Виктора, через несколько секунд к нему вышел Виктор и предложил зайти к нему во двор, находясь у него во дворе закупщик у него спросил, продает ли он раствор, то есть наркотическое средство на что Виктор ответил, что да тогда закупщик договаривался о покупки наркотических средств, сказав, что нужно раствора 3 мл.. Петренко Виктор закупщику сказал, чтобы он ему сначала дал деньги, за раствор назвав сумму 1800 рублей, он передал ему деньги которые были предназначены для закупки наркотического средства. И Петренко предложил закупщику зайти к нему в дом и подождать его там примерно 40 минут. Зайдя к нему в дом Петренко находился дома один, закупщик стал его ожидать в одной комнате, а Петренко пошел в другую как он понял, что он там изготавливал наркотическое средство. Примерно через 40 минут к закупщику вышел Петренко и передал, ему медицинский шприц объемом 5 мл, внутри которого находилась жидкость светло коричневого цвета объемом 3 мл, закупщик у него спросил хороший раствор, на что он ему ответил, что да. Взяв данное наркотическое средство он вышел из его двора и направился к автомобилю, который находился в 20 метрах от места, где его ожидали сотрудники милиции и двое понятых. Подойдя к автомобилю, где находились сотрудники милиции и двое понятых, он выдал добровольно медицинский шприц емкостью 5 мл. внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 3 мл. и перкордер. Далее сотрудники милиции данный медицинский шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 и скрепили подписями его и другого понятого, прослушав запись, из перкордера изъяли помеченную аудиокассету, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 и скрепили подписями его и другого понятого. Далее в его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен закупщик вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После чего из видеокамеры была извлечена помеченная видеокассета, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 и скрепили подписями его и другого понятого.

Свидетель ФИО21 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, подсудимый Петренко В.А. его хороший знакомый и 18.05.2010 года, он был вновь приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по ФИО4 <адрес> мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Петренко В.А.. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем помечены денежные купюры, однак 500 рублей, десять купюр по 100 рублей и шесть купюр по 50 рублей, а всего 1800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны, купюры были помечены, а также была помечена новая аудиокассета и помещена в перкодер. Сотрудники милиции ему показали фотографию лица, у которого он должен был купить наркотик, он узнал своего приятеля Петренко В.А. После чего они на автомобиле проехали в <адрес>, на ул. ФИО16 и не доезжая примерно 20 метров до <адрес> по ул. ФИО16, где проживает Петренко В.А., он вышел из автомобиля и пошел к дому, где возле калитки позвал Петренко В.А. Когда тот вышел, предложил ему зайти к себе во двор. Во довре они начали договариваться о продаже наркотика, сказав, что ему нужно около 3 мл наркотика. Петренко ему сказал, чтобы он ему сначала дал деньги за раствор назвав сумму 1800 рублей, он передал ему деньги которые были предназначены для закупки и Петренко В.И. предложил зайти к нему в дом и подождать его там примерно 40 минут. В доме у Петренко В.А. он ждал его в одной из комнат, и через некоторое время, Петренко В.А. передал ему медицинский шприц объемом 0,5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 3 мл, предложив ему в будущем также приходить за наркотиком. Он взял шприц и пошел к автомобилю, где сотрудникам милиции выдал медицинский шприц с наркотиком, и записывающее устройство.

Свидетель ФИО30 пояснила суду, что подсудимый Петренко В.А. её внук, он проживает с ним вместе. Петренко В.А. не имел постоянного места работы и жил на случайные заработки. Каждый день её внук находился дома, занимался домашними делами. Она точно знает, что 18.05.2010 года ФИО1 весь день находился дома и никуда не отлучился, к нему тоже в этот день никто не приходил.

Вина Петренко В.А. также доказана и другими доказательствами:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 от 20.05.2010 г. (т. 1 л.д. 68) из которого следует, что Петренко Виктор Александрович 17.0.1981 года рождения сбыл ФИО2 18.05.2010 года наркотическое средство экстракт «маковой соломы» массой 0,042 грамм;

- актом проверочной закупки № от 18.05.2010 г. (т. 1 л.д. 74-750, из которого видно, что ФИО2 18.05.2010 года приобрел у Петренко В.А. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета именуемое экстракт «маковой соломы» массой 0,042 грамм за 1800 рублей;

- справкой эксперта № (т. 1 л.д. 85-86) согласно которой жидкость в медицинском шприце светло коричневого цвета является наркотическим средством экстрактом «маковой соломы» массой 0,042 грамм в пересчете на сухое вещество;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.05.2010 г. (т. 1 л.д. 70) из которого следует, что СО при ОВД по <адрес> <адрес> предоставлены материалы ОРМ по проведению проверочной закупки, по факту сбыта наркотического средства Петренко В.А. ФИО2 18.08.2010 года;

- заключением эксперта №-Э от 07.06.2010 года (т. 1 л.д. 120-123) где сделан вывод, что вещество светло-коричневого цвета в медицинском шприце представленное на экспертизу, является наркотическим средством экстрактом «маковой соломы» массой 0,021 грамм, в пересчете на сухое вещество;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 1 л.д. 93) из которого следует, что одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством экстрактом «маковой соломы» массой 0,021 грамм (сухого вещества) приобретенный закупщиком ФИО2 18.05.2010 года у Петренко В.А. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Вина подсудимых Акатьева М.А. и Петренко В.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 24.05.2010 года, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 24.05 2010 года, около 14 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки наркотических средств он совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО32 в присутствии понятых, произвели личный досмотр «покупателя» наркотического средства ФИО31. Затем произвели осмотр и прослушивание аудиокассеты, двух денежных купюр достоинством 500 рублей, семи денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, и двух денежные купюр достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны и помечены люминесцентным карандашом, с другой стороны люминесцентным порошком. Осмотренные денежные средства и диктофон были переданы «покупателю» ФИО31.В тот же день около 15 часов 30 минут, они на ранее досмотренном автомобиле, прибыли к домовладению № по <адрес>, остановившись около вышеуказанного домовладения, закупщик ФИО31 вышел из автомобиля и пошел к дому, а они остались в автомобиле на прежнем месте и стали наблюдать за происходящим, при этом ФИО32 стал производить видеосъемку. Когда ФИО31 зашел в подъезд <адрес> съемка была прекращена. Примерно через 40-50 минут закупщик вернулся и рассказал им об обстоятельствах покупки наркотических средств у Акатьева М.А. и Петренко В.А., при этом доборовльно выдал им медицинский шприц с наркотическим средством который он приобрел у Акатьева и Петренко. Выданный им медицинский шприц был упакован в полимерный пакет и пакет и опечатан. После этого, в режиме ускоренного воспроизведения была прослушана запись на кассете, кассета была извлечена из диктофона и упакована в полимерный пакет и пакет опечатан. Затем он совместно с двумя понятыми пошли в квратиру Акатьева М.А. по указанному адресу, дверь квартиры им открыл Акатьев М.А., они показали ему разрешение на проведение обыска на котором он расписался что не возражает. После было предложено Акатьеву выдать добровольно предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, на что Акатьев М.А. пояснил, что у него данных вещей и предметов нет. В квартире Акатьева М.А. находился также Петренко В.А. и в ходе обыска в квартире, когда проводился обыск все находились в одном месте и никто друг от друга не отлучался. В ходе обыска у Петренко В.А. в кармане куртки, надетой на нем были обнаружены четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, и две купюры денежных купюры достоинством по 50 рублей каждая, при свечении данных денежных средств лампой ОЛД-41 было видно свечение с одной стороны жёлтого цвета и с другой стороны свечение надписи ОУР. С кармана был сделан срез на котором при свечении лампой было видно свечение, сделаны смывы с правой и левой руки, также были сделаны смывы с левой и правой руки Акатьева М.А. На кухне, под раковиной была обнаружена стеклянная бутылка емкостью 470 г с надписью растворитель, на полу в данной комнате под столом обнаружена пластиковая бутылка, где находились влажные семена черного цвета, также на кухне была обнаружена металлическая чашка, на столе в этой же комнате обнаружена сода, на столе стоял уксус, находились четыре медицинских шприца один емкостью 20 мл, и три емкостью 5 мл. В зале дома в шкафу, в ящике с документами обнаружена купюра достоинством 100 рублей, в спальной комнате, как пояснил Акатьев М.А., эта комната его, в спортивной сумке, черно-красного цвета был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Все обнаруженные предметы были упакованы по полиэтиленовым пакетам и опечатаны печатью №, скреплены подписью понятых. На их вопросы, откуда у Акатьева М.А. и Петренко В.А. указанные предметы, они отвечать отказались.

Свидетель ФИО32 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО31 пояснил суду, что 24.05 2010 года, около 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, он был привлечен в качестве закупщика наркотических средств, так как хорошо знаком с Акатьевым М.А. и Петренко В.А.. Совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО32, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Затем были осмотрены и прослушаны аудиокассеты, две денежных купюры по 500 рублей, семь денежных купюр по 100 рублей каждая, и две денежные купюры по 50 рублей каждая, а всего 1800 рублей. Серии и номера купюр были переписаны и помечены люминесцентным карандашом, с другой стороны люминесцентным порошком. Осмотренные деньги и диктофон были переданы ему, и примерно в 15 часов 30 минут, он, сотрудники милиции и двое понятых, на автомобиле приехали на закупку к домовладению № по <адрес>, остановившись около вышеуказанного домовладения, он вышел из автомобиля и пошел к дому, а остальные остались в автомобиле на прежнем месте, при этом велась видеосъемка. Он пошел в подъезд и постучал в <адрес>. Дверь ему открыл Акатьев М.А., он пояснил, что ему надо купить наркотика, Акатьев М.А. согласился продать наркотик, сказав, что он совместно с Петренко В.А. может изготовить раствор, то есть наркотическое средство и продать. Он сказал Акатьеву М.А., что ему необходимо 3 мл наркотика, последний сказал, что это будет стоить 1800 рублей. Акатьев М.А. предложил ему зайти в квратиру и подожадть 40-50 минут, пока он приготовит раствор. В квартире также находился Петренко В.А., и при не акатьев М.А. отсчитал от 1800 рублей, которые он ему дал, 900 рублей, передал их Петренко В.А. и сказал, что это его половина от продажи наркотика. Примерно через 40 минут, Акатьев М.А. и Петренко В.А. вышли из другой комнаты, где готовили наркотики и передали ему, при этом Петренко В.А. сказал, что жаловаться он не будет, так как наркотик хороший и передал ему медицинский шприц объемом 05 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 3 мл. Также Петренко и Акатьев сказали, что если еще кому-то нужен наркотик, то они могут приходить к ним и они продадут им наркотическое средство в любое время, Акатьев М.А. сказал, что теперь они с Петренко В.А. продают наркотики. После этого он ушел от них и направился к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции, где выдал им медицинский шприц емкостью 05 мл с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 3 мл и перкодер, рассказав об обстоятельствах совершения им закупки наркотических средств у Акатьева М.А. и Петренко В.А.

Свидетель ФИО55 который участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств 24.05.2010 года, дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО31

Вина подсудимых Акатьева М.А. и Петренко В.А. также подтверждается и другими доказательствами, а именно:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО13 от 25.05.2010 года (т. 1 л.д. 136), из которого следует, что Акатьев ФИО56 совместно с Петренко ФИО57, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> сбыли ФИО31 наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,072 г;

- актом проверочной закупки № от 24.05.2010 г. (т. 1 л.д. 138-139), из которого следует, что ФИО31 приобрел у Петренко В.А. и Акатьева М.А. медицинский шприц емкостью 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом по 3 мл за 1800 рублей;

- протоколом осмотра документов от 10.06.2010 г. (т. 1 л.д. 149-151), из которого следует, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 24.05.2010 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Акатьевым М.А и Петренко В.А. закупщику ФИО31;
- протоколом осмотра предметов(документов) от 10.06.2010 г.(т. 1 л.д. 156-158) из которого следует, что была осмотрена аудиокассета «Pаnаsonik», с записью разговора Акатьева М.А., Петренко В.А.. и ФИО31. в ходе проведения ФИО31 проверочной закупки наркотических средств 24.05.2010 года;

- заключением эксперта №-Э от 07 июня 2010 года (т. 1 л.д. 163-165), где сделан вывод, что жидкость, представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством ацетилированным опием, масса которого в медицинском шприце составила 0,048 г, в пересчете на сухое вещество.

Вина Акатьева М.А. по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что 24.05.2010 года по поручению следователя СО при ОВД по ФИО4 <адрес> он с постановлением о разрешении обыска в жилище Акатьева М.А., совместно с двумя понятыми, другими сотрудниками милиции ФИО32, ФИО33 и ФИО34 направились для проведения обыска по адресу: <адрес>. Дверь квартиры им открыл парень, как было установлено позже, Акатьев М.А.. Они показали ему разрешение на проведение обыска и по этому поводу он не возражал. Акатьеву М.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, но он сказал, что таких предметов у него нет. В квартире кроме Акатьева М.А. находился Петренко М.А., они в присутствии понятых и в присутствии Акатьева М.А. и Петренко В.А. начали проводить обыск. Когда проводился обыск все находились в одном месте и никто друг от друга не отлучался, в ходе обыска у Акатьева М.А., в его спальной комнате, как он пояснил, эта комната его и кроме него туда никто не заходит, в его спортивной сумке черно-красного цвета был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Обнаруженный газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета был упакован и опечатан печатью №, скреплены подписью понятых. На их вопрос, откуда у него оказалось вещество серо-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство, Акатьев М.А. отвечать отказался.

Свидетель ФИО32 пояснил суду, что он совместно с ФИО13 ФИО33 и ФИО34 по поручению следователя СО при ОВД по ФИО4 <адрес> с постановлением о разрешении обыска в жилище Акатьева М.А. совместно с двумя понятыми 24.05.2010 года пришли с обыском по адресу: <адрес>. Подойдя к двери вышеуказанной квартиры, они постучали в дверь, к ним вышел парень, они представились и показали ему свои служебные удостоверения, на что парень им представился как Акатьев ФИО58 В квартире также кроме него находился, как было установлено, Петренко В.А. Акатьев М.А. не возражал против проведения у него обыска, и в ходе проведения обыска, в спальной комнате Акатьева М.А., в спортивной сумке был обнаружен газетный сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Акатьев М.А. пояснил, что это конопля, но на все их вопросы отвечать отказался.

Свидетели ФИО33 и ФИО36 дали суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что он и другой понятой участвовали в качестве при проведении 24.05.2010 года обыска в квартире Акатьева М.А. по адресу: <адрес>. После того, как в комнате Акатьева М.А. было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, он пояснил, что это конопля, также подтвердив, что это его комната и кроме него, туда никто не заходит. Также сотрудники милиции, которые проводили обыск, находились у них на виду и им были видны все их действия.

Свидетель ФИО37 пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес> в <адрес>, по соседству с Акатьевым М.А. 24.05.2010 года, она находилась дома, когда примерно в 16 часов, ей на сотовый телефон позвонила дочь и рассказала, что у них в подъезде стоят какие-то незнакомые люди, одетые в черную одежду, которые ей сказали, что они из милиции. Примерно в 16 часов 40 минут, она сама услышала шум в подъезде, открыв дверь, она поняла, что сотрудники милиции пришли Акатьеву М.А., затем в окно она увидела как от дома отъехал автомобиль белого цвета. Через некоторое время подъехал другой автомобиль, какой именно она не помнит, из автомобиля вышел парень, одетый в милицейскую форму, он зашел в её подъезд. Когда она находилась в квартире, то ей было слышно, что у Акатьева М.А. в квартире был какой-то разговор людей, а через полчаса, после того как сотрудники милиции зашли к Акатьеву М.А., они вышли из квартиры совместно с Акатьевым М.А. и каким-то парнем, после чего они все уехали, но перед этим, один из сотрудников милиции вернулся и замкнул квартиру Акатьева М.А..

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ФИО13 (т. 2 л.д. 178), из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживает Акатьев М.А., было обнаружено и изъята марихуана массой 6,38 г;

- протоколом обыска в жилище от 24.05.2009 года (т. 2 л.д. 182-186), из которого следует, что входе проведения обыска в квартире Акатьева М.А., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли массой 6,38 г;

- заключением эксперта № от 01.06.2010 года (т. 2 л.д. 167-169) где сделан вывод, что обнаруженное вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе обыска в квартире подсудимого Акатьева М.А., является наркотическим веществом - марихуаной массой 6,38 г;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 161) из которого видно, что изъятая в ходе обыска у Акатьева М.А. марихуана массой 6,38 г была признана и приобщена к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Не смотря на отрицание подсудимым Акатьевым М.А. своей вины по факту организации и содержании притона для потребления наркотических средств, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он хорошо знаком с Акатьевым М.А. и примерно 23.04.2010 года он был у Акатьева М.А и употреблял у него наркотические средства, по адресу: <адрес>. Он пришел специально для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство, так как знал, что у него есть средство, из которого можно изготовить наркотики для внутривенного употребления. Когда он пришел к Акатьеву М.А.. то он вместе с Акатьевым М.А. вместе стали изготавливать наркотическое средство, на кухне на газовой печке, при помощи пищевой соды, уксуса, растворителя, маковой семечки, выпаривали и вываривали они наркотическое средство при помощи металлических кастрюль и чашек, которые ему давал Акатьев М.А.. 24 мая 2010 года его в квартире у Акатьева М.А. не было, так как он шел к нему, чтобы опять употребить наркотики, но возле квартиры Акатьева М.А. находились сотрудники милиции и увезли его в отделение милиции. Примерно 23 мая 2010 года или раньше, он точно не помнит, он употреблял наркотик с Акатьевым М.А. вдвоем, ФИО11 с ними не было. Он и ФИО11 также употребляли наркотик в квартире у Акатьева М.А., вместе с ним, 09.04.2010 года и 19.04.2010 года.

Свидетель ФИО11, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, добавив, что в мае 2010 года его вообще не было в квартире Акатьева М.А., он уезжал из <адрес>, а примерно в середине апреля он действительно был у Акатьева М.А. с ФИО10, где они все употребляли наркотики.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что 24.05.2010 года примерно в 15 часов он находился на центральном рынке <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать при производстве обыска в качестве понятого. После чего они поехали к дому № по <адрес> в <адрес> и зашли в <адрес> которой проживал Акатьев М.А. После того, как сотрудники милиции показали ему постановление об обыске, Акатьев М.А. не возражал против его проведения и сотрудники милиции начали проводить в его присутствии другого понятого обыск в указанной квартире. В ходе обыска у Акатьева М.А. было обнаружено и изъято, пищевая сода, уксус, растворитель, пластиковая 1,5 литровая бутылка с находившимися в ней семенами мака, металлические чашка, четыре медицинских шприца. Все эти предметы изымались и опечатывались. В квартире Акатьева М.А. во время обыска находился еще один парень, который представился как Петренко ФИО59 и пояснил им, что изъятые предметы они с Акатьевым М.А. использовали для изготовления наркотических средств. Петренко В.А. также пояснил, что он приходил к Акатьеву М.А. для изготовления наркотических средств 28.04.2010 года и 20.05.2010 года, для употребления наркотических средств, Акатьев М.А. предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков. Когда проводился обыск в квартире, все сотрудники милиции были у них на виду, они видели все их действия, в протоколе обыска Акатьев М.А. и Петренко В.А. отказались расписаться.

Свидетель Петренко В.А. пояснил суду, что 24.05.2010 года он пришел к своему знакомому Акатьеву М.А., который проживает по адресу: <адрес>, с собой он принес растворитель для изготовления наркотических средств все остальное для изготовления наркотических средств он взял у Акатьева М.А. 20.05.2010 года и 28.04.2010 года Акатьев М.А. ему также предоставлял свою квартиру для изготовления наркотических средств.

Вина Акатьева М.А. также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом о/у ОУР ОВД по ФИО4 <адрес> ФИО14 (т. 2 л.д. 204) из которого следует, что Акатьев М.А., проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств;

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и наркотических средств от 25.05.2010 г. (т. 2 л.д. 217, 218) из которого следует, что на момент обыска в квартире Акатьева М.А. 24.05.2010 года, находящиеся в квартире лица, подсудимый Петренко В.А., ФИО60 а также Акатьев М.А. находились в состоянии одурманивания (морфин);

- протоколом обыска в жилище от 24.05.2010 года (т. 2 л.д. 206-210), из которого следует, что в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> у подсудимого Акатьева М.А., были обнаружены и изъяты: пустая пластиковая бутылка в которой имелись следы наркотического средства-морфина, четыре одноразовых шприца, в которых обнаружено наркотическое средство, растворитель, семена мака не содержащие наркотическое средство, на поверхности эмалированной миски имелись следы наркотического средства морфина, соду. В ходе обыска у Акатьева М.А. и Петренко В.А. были взяты смывы с рук на ватные тампоны;

- заключением эксперта от 01.06.2010 года № (т. 2 л.д. 167-169), где сделан вывод о том, что пустая пластиковая бутылка со следами наркотического средства-морфина, четыре одноразовых шприца, в которых обнаружено наркотическое средство, массу которого при проведении экспертизы определить не представилось возможным в виду того, что чувствительность весов ниже массы предоставленных объектов. На изъятой эмалированной миски имелись наркотического средства морфина;

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 158-160), из которого следует, что осмотрены предметы изъятые в ходе обыска у Акатьева М.А.: пустая пластиковая бутылка, четыре одноразовых шприца, растворитель, семена мака, эмалированная миска, сода и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Акатьев М.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> возле музея им. ФИО61 ФИО16 в <адрес>, незаконно изготовилс целью сбыта, наркотические средства и 31.03.2010 года Акатьев М.А. сбыл покупателю ФИО2 наркотическое средство - марихуану, 19.04.2010 года - экстракт маковой соломы, 02.04.2010 года, 09.04.2010 года, 14.05.2010 года, 24.05.2010 года также сбыл покупателю ФИО2 ацетилированный опий.

А также подсудимый Акатьев М.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуану, а в период времени с начала апреля 2010 года до середины мая 2010 года. 09.04.2010 года, 19.04.2010 года, 20.05.2010 года, Акатьев М.А. систематически предоставлял оборудование и свое жилое помещение по адресу: <адрес>, ФИО10. ФИО11 и Петренко В.А., для изготовления и потребления ими совместно с ним, наркотических средств путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Петренко В.А. 17.03.2010 года по месту жительства Акатьева М.А., по адресу: <адрес> 18.05.2010 года по месту своего жительства по адресу: <адрес> ул. ФИО16, <адрес> сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы покупателю ФИО2

Кроме того, подсудимые Акатьев М.А. и Петренко В.А. 24.05.2010 года, по месту жительства Акатьева М.А. по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили и сбыли наркотическое средство ацетилированный опий, выступающему в роли закупщика ФИО9

Отрицание подсудимыми Акатьевым М.А. и Петренко В.А. своей вины и их утверждения о том, что наркотические средства они не продавали и умысла на незаконный сбыт наркотических средств у них не было, утверждения Акатьева М.А. о том, что притон по месту своего жительства он не создавал, и наркотическое средство не хранил, а просто изготавливали наркотические средства для личного употребления и сами употребляли их по месту жительства Акатьева М.А., суд расценивает, как способ защиты подсудимых, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, закупщиков наркотических средств ФИО2 и ФИО31, понятых ФИО15, ФИО16 и других понятых, свидетелей ФИО10 и ФИО11, сотрудников наркоконтроля, заключения экспертов, полностью опровергают данные утверждения подсудимых.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Акатьева М.А. и Петренко В.А. полностью доказана и действия их правильно квалифицированы у Акатьева М.А. (по эпизодам от 31.03.2010 г., 02.04.2010 г., 09.04.2010 г., 19.04.2010 г., 14.05.2010 г.,) и у Петренко В.А. (по эпизодам от 17.03.2010 г. и от 18.05.2010 г.) по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимых Акатьева М.А. и Петренко В.А. следует считать вменяемыми, так как их вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку они осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого Петренко В.А. опасного рецидива.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику личности подсудимого Акатьева М.А. и положительную характеристику Петренко В.А.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Меру пресечения содержание под стражей Акатьеву М.А. и Петренко В.А., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимому Акатьеву М.А. с 24.05.2010 года и Петренко В.А. с 01.06.2010 года, с момента заключения их под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными и назначить наказание:

Акатьева ФИО62 по ч. 3. ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Акатьеву ФИО63 назначить наказание - восемь лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Петренко ФИО64 по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2010 года) - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 года) - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.05.2010 года) - семь лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Петренко ФИО65 назначить наказание - семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Акатьеву М.А. исчислять с 24.05.2010 года, Петренко В.А. с 01.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - вернуть по принадлежности.

Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.

Меру пресечения содержание под стражей осужденным Акатьеву М.А. и Петренко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 08.12.2010 г.