К делу № 1-68-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой A.M.,
подсудимого Колесникова Андрея Александровича,
защитника Коган А.Р., удостоверение №, ордер № 108362,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Белик Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова Андрея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « В» ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колесников А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление, не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Колесников А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, у Колесникова А.А., находившегося во дворе многоквартирного дома № 81, расположенного в пос. Индустриальный г. Тимашевска Краснодарского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из находившегося в указанном дворе автомобиля ВАЗ - 21099, государственный номер №, принадлежащего ФИО1. 27 сентября 2010 года примерно в 07 часов 05 минут Колесников А.А., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подошел к передней двери указанного автомобиля, где с помощью отвертки открыл дверь автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «JVS» MP 3, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО1
Кроме того, у Колесникова А.А. 27 сентября 2010 года в 07 часов 10 мин, находившегося в автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер №, принадлежащем ФИО1, стоимостью 70000 рублей, стоявшем около дома № 81 в пос. Индустриальном г. Тимашевска Краснодарского края, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, 27 сентября 2010 года в 07 часов 10 мин, руками вырвал из замка зажигания провода, пытаясь соединить их между собой с целью привести в рабочее состояние двигатель автомобиля ВАЗ - 21099, государственный номер № регион и осуществить на нем поездку до ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, однако довести до конца свой преступный умысел Колесников А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО1
В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. « В» ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Колесникова А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Колесников А.А. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему ФИО5 подсудимым не возмещен, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающим обстоятельством у Колесникова А.А. суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Колесникову А.А., а также конкретных обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого Колесникова А.А. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Колесников А.А. представляет определенную социальную опасность для общества.
Обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Колесникова Андрея Александровича суммы материального ущерба в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей, причиненного преступлением, так как полностью признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же, Колесникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колесникову Андрею Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Брюховецкого районного суда от 29 ноября 2010 года, окончательно определить Колесникову Андрею Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Колесникову А.А. исчислять с 29 ноября 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей Колесникову А.А. суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Колесникова Андрея Александровича в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников Андрей Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.