Дело № 1-40-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 2 марта 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.
подсудимого Соколова ФИО12
защитника подсудимого Голубенко В.Г. представившего уд. № № и ордер №
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего: директор <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Подсудимый Соколов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.11.2010 года по исполнительному производству от 28.07.2010 года за № 3/65/29865/20/2010, судебным приставом исполнителем Тимашевского района ФИО7 было арестовано имущество, принадлежащее Соколову А.А. для решения вопроса о взыскании в пользу ФИО5 в общей сумме 145 200 рублей. 19.11.2010 года по исполнительному производству № от 03.11.2010 года и по исполнительному производству № от 17.09.2010 года в <адрес> было изъято арестованное имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> директором и учредителем которого является Соколов А.С. для решения вопроса о взыскании налога в сумме 122 593 рублей в пользу ИФНС по Тимашевскому району. В период времени с 18.11.2010 года у Соколова А.А. возник преступный умысел на передачу взятки должностному лицу, с целью не изъятия судебным приставом исполнителем Тимашевского района арестованного имущества по адресу: <адрес>, а также совершение незаконных действий, связанных с формальным проведением реализации арестованного имущества, которые бы обеспечили возможность Соколову А.А. незаконно его выкупить у торгующей организации, то есть совершение заведомо незаконных действий со стороны должностного лица, в связи с чем, он стал искать возможность склонения судебного пристава исполнителя Тимашевского РОССП ФИО14 и старшего судебного пристава ФИО8 к незаконным действиям коррупционной направленности.
Затем, Соколов А.А., действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, с целью сохранения за собой права собственности на арестованное, а также изъятое имущество, не изъятия его, для формального проведения реализации арестованного имущества и не обращения на общие торги торгующей организацией, 24.11.2010 года, около 19 часов 30 минут прибыл в административное здание Тимашевского районного отдела судебных приставов, расположенное в <адрес>, где в служебном кабинете № 1, совершил попытку передачи взятки лично в виде денежных средств должностному лицу - начальнику отдела, старшему судебному приставу ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю ФИО8 в сумме 3 000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий. Однако свои преступные действия и преступный умысел Соколов А.А. осуществить до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, так как старший судебный пристав ФИО8 отказался принять от него взятку, после чего незаконные действия Соколова А.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по ФИО1 <адрес> и он был задержан с поличным на месте преступления.
Подсудимый Соколов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает восьми лет лишения свободы. Соколов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Соколова А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимого Соколова А.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, что он привлекается впервые к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства и работы, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, деньги в сумме 3 000 рублей обратить в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколову А.А. суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Соколова ФИО15 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 291 УК РФ - штраф в размере 250 000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, деньги в сумме 3 000 рублей обратить в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Соколову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 06.04.2011 г.