Дело 1 -118 - 2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тимашевск 5 мая 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Горбунова Г.Н.,
защитника Коган А.Р., представившего удостоверение № 3486, ордер № 393116,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горбунова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Горбунов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
17 октября 2010 года примерно в 4 часа он с целью кражи чужого имущества разбил стекло в окне здания магазина «Лотос», расположенного по ул.Красной, 4 в х. Новоленинском Тимашевского района, после чего через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил денежные средства в сумме 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Горбунов Г.Н. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Подсудимого Горбунов Г.Н. следует считать вменяемым, так как он на учете у врача - психиатра не состоит. Его вменяемость не вызывает у суда сомнения с учетом поведения в судебном заседании, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Его действия правильно квалифицированы по п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, что признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбунова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.