К делу № 1- 126 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимой Кирсановой Анастасии Александровны,
защитника Леонидова Ю.В., удост. №, ордер № 288035
при секретаре Белик Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кирсановой Анастасии Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кирсанова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Кирсанова Анастасия Александровна, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения, пришла к школе № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, п. Советский, ул. Ленина, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подошла к забору школы по ул. Ленина, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила от забора велосипед Stels - Pilot 750 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Кирсанова Анастасия Александровна скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимая Кирсанова А.А. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Леонидовым Ю.В., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Леонидов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая, в своём письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимую Кирсанову А.А. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства и по месту работы подсудимая Кирсанова А.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств у Кирсановой А.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Кирсановой А.А., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Кирсановой А.А. возможно без изоляции ее от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирсанову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кирсановой Анастасии Александровны считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кирсанову Анастасию Александровну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирсановой Анастасии Александровны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства: велосипеда Stels - Pilot 750 - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кирсанова Анастасия Александровна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступило в законную силу 21 мая 2011 года.