К делу № 1- 105/ 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тимашевск 04 мая 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Голубицкого А.Б.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимых Лисовец Александра Валерьевича,
Абаза Владимира Александровича,
защитников подсудимых - адвоката Тороп В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № и адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лисовец Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, и
Абаза Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисовец А.В. и Абаза В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05.09.2010 года, Лисовец А.В., вступив в предварительный сговор с Абаза В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения, примерно в 23 часа 50 минут прошли ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласно договоренности, тайно похитили, находящиеся перед въездом в гараж вышеуказанного домовладения, 4 чугунных сливных решетки стоимостью 450 рублей каждая, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После чего, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым довели свой преступный умысел до конца.
Лисовец А.В. и Абаза В.А. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимые Лисовец А.В. и Абаза В.А. пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознают.
Защитники подсудимых - адвокаты Коган А.Р. и Тороп В.В. согласны с заявленными ходатайствами, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Лисовец А.В. и Абаза В.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимых Лисовец А.В. и Абаза В.А. следует считать вменяемыми, их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимых документов, свидетельствующих о наличии у них психических заболеваний,а так же с учетом их поведения в зале судебного заседания, поскольку они подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы, реально воспринимают происходящее с ними.
Преступление, совершенное Лисовец А.В. и Абаза В.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Лисовец А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, материальный ущерб не возместил.
Абаза В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, материальный ущерб не возместил.
Потерпевший ФИО3 не настаивал на назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лисовец А.В. является явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абаза В.А. является наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисовец А.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абаза В.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, явку с повинной подсудимого Лисовец А.В., наличие в его действиях рецидива преступлений, наличие у подсудимого Абаза В.А. на иждивении малолетних детей, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания в отношении подсудимых.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ.
Наказание Лисовец А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Абаза В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисовец Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 мая 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лисовец Александра Валерьевича подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Абаза Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Абаза Владимира Александровича считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Абаза Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения в отношении Абаза Владимира Александровича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Лисовец Александр Валерьевич и Абаза Владимир Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 15.05.2011 г.