Приговор в отношении Сисюра С.Л. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тимашевск 11 мая 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи ГОЛУБИЦКОГО А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края ОМЕЛЬНИЦКОГО Д.И.,

подсудимого СИСЮРА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

защитника подсудимого - адвоката САВЧЕНКО С.Ф.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СИСЮРА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сисюра С.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сисюра С.Л., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 23 часов 10 минут 12.01.2011 года до 00 часов 15 минут 13.01.2011 года, находясь на железнодорожной станции Тимашевская, расположенной в г.Тимашевске Краснодарского края, проникнув в помещение тепловозного цеха, расположенного на территории старого локомотивного депо Тимашевск - Кавказский в г.Тимашевске Краснодарского края по ул. Шереметова, используемое как складское помещение для хранения деталей, то есть является иным хранилищем, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрощетки к тяговому электродвигателю в количестве 355 штук, стоимостью 78,46 рублей за 1 шт., на общую сумму 27 853,30 рублей, чем причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 27 853,30 рублей. Однако свой преступный умысел гражданин Сисюра С.Л. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке хищения был задержан.

Сисюра С.Л. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Сисюра С.Л. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Савченко С.Ф. поддержала ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Сисюра С.Л. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Сисюра С.Л. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого Сисюра С.Л. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Сисюра С.Л., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Представитель потерпевшего ФИО2 не настаивал на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сисюра С.Л., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сисюра С.Л., не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Сисюра С.Л., мнение представителя потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания в отношении подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сисюра С.Л. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИСЮРА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения СИСЮРА СЕРГЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 355 штук электрощеток к тяговому электродвигателю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы СИСЮРА СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 22.05.2011 г.