Приговор в отношении Карпова А.П. по ч.1.ст.318 УК РФ



К делу № 1- 119\ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «17» мая 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.

подсудимого Карпова Алексея Павловича

защитника Килимистого И.П.

представившего удостоверение № от 26.07. 2006 и ордер №

при секретаре Гулай О.М.

потерпевшего: ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Карпова Алексея Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов М.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.01.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Карпов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, воспрепятствовал законной деятельности представителя власти - участкового уполномоченного милиции территориального пункта милиции ст. Медведовской ОВД по Тимашевскому району младшего лейтенанта милиции ФИО1, назначенного на указанную должность на основании приказа по личному составу от 23.11.2009 года № л/с начальника ОВД по Тимашевскому району, находящегося в форменном обмундировании и прибывшего по указанному адресу по вызову ФИО5, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Карпов А.П., зная о том, что ФИО8 является представителем власти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения телесных повреждений ФИО1, в ответ на законные требования последнего, кулаком руки нанес два удара в область головы ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой лобной области головы, после чего, схватил сотрудника милиции за форменную одежду (бушлат), оторвав при этом, две пуговицы с нее.

Карпов А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного, консультация с которым была проведена.

Потерпевший ФИО8 в зале судебного заседания согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимого Карпова А.П. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Карпов А.П. ранее не судим.

Подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Карпов А.П. председателем квартала № 9 г. Новокубанск характеризуется положительно, как уравновешенный и уважительный человек, за время проживания в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

Директором ООО «Строймонолит» подсудимый характеризуется как дисциплинированный работник, в коллективе бригады коммуникабелен, замечаний со стороны бригадира и производителя работ не имеет.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, согласен с наказанием, предложенным государственным обвинителем.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Карпова А.П. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Карпова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две пуговицы, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.