Приговор в отношении Дерендяева Г.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1- 130 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Дерендяева Георгия Николаевича,

защитника Коган А.Р., удост. №, ордер 393128

при секретаре Белик Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дерендяева Георгия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дерендяев Г.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дерендяев Георгий Николаевич в августе 2003 года, находясь на территории Кирпичного завода, расположенного в г. Тимашевске Краснодарского края, из неустановленного источника приобрел шесть патронов, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, которые затем незаконно хранил в кармане куртки, висевшей на вешалке в домовладении по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, после чего 06 апреля 2011 года незаконно носил указанные патроны при себе в левом наружном кармане своей куртки до момента их изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 40 минут 06 апреля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Дерендяев Г.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Дерендяева Г.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Дерендяев Г.Н. характеризуется посредственно.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Дерендяева Г.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Дерендяеву Г.Н., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Дерендяева Г.Н. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Тимашевского районного суда Краснодарского края от 18 июня 2010 года в отношении Дерендяева Георгия Николаевича - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерендяева Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Дерендяева Георгия Николаевича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дерендяева Георгия Николаевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристику с места жительства.

Приговор Тимашевского районного суда Краснодарского края от 18 июня 2010 года в отношении Дерендяева Георгия Николаевича - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дерендяева Георгия Николаевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с четырьмя огнестрельными патронами калибра 7,62 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тимашевскому района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дерендяев Георгий Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года.