Приговор в отношении Павленко Г.В. по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



№">К делу 1 -109/2011

№">ПРИГОВОР

№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тимашевск 26 мая 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

№">подсудимого Павленко Геннадия Викторовича,

защитника Нечаевой С.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

потерпевшего Сабадырь Альберта Викторовича,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 15.04.2008 года Тимашевским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 14.04.2010 года освободился по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

№">

№">УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павленко Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 года в г. Тимашевске Краснодарского края, Павленко Геннадий Викторович вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность и получения материальной выгоды. С указанной целью 18.02.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, Павленко Г.В. с неустановленным следствием лицом, пришли в магазин «На Лесной», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, ул.Лесная, №48, принадлежащий ФИО29 После чего, находясь в помещении магазина, реализуя свой преступный умысел Павленко Г.В., действуя согласованно и по единому преступному умыслу с неустановленным следствием лицом с прилавка магазина открыто похитил бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Зеленая марка», стоимостью 170 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, не реагируя на требования продавца вернуть похищенную бутылку водки, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО30. материальный ущерб на указанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в качестве подсудимого Павленко Г.В. виновным себя признал частично и показал, что примерно в 9 часов 20 минут 18 февраля 2011 года он зашел в магазин «На лесной», чтобы купить спиртное. Зайдя в магазин, он увидел, что находились два человека - продавец и мужчина по имени Александр, которого он знает только как жителя города Тимашевска. В магазине Павленко Г.В. сразу подошел к прилавку со спиртными напитками. Сначала он хотел купить бутылку водки, но потом решил ее похитить. Положив бутылку водки в пуховик, Павленко Г.В. пошел к выходу из магазина. Продавец, увидела как он взял бутылку водки, и сказала ему оплатить покупку, но он никак не отреагировал и вышел из магазина на улицу. Продавец догнала его и потребовала вернуть бутылку водки. А, так как рядом находился мужчина по имени Александр, Павленко В.Г. сунул ему в карман бутылку водки, однако Александр этого не заметил и ушел от магазина, а он, с продавцом, снова зашел в магазин и продавец сказала хозяину магазина о похищении бутылки водки. Также Павленко Г.В. добавил, что преступление совершил один, с мужчиной по имени Александр не договаривался. После того, как он положил бутылку в карман мужчины по имени Александр, последнего он больше не видел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что с 1999 года он является директоров ООО ТД «Пульсар», которое осуществляет розничную торговлю продуктами питания. У него имеется магазин «На лесной», который расположен по адресу: г.Тимашевск, ул.Лестная, 48. 18.02.011 года в 08 часов 00 минут он пришел на работу и все время находился в своем служебном кабинете. Примерно в 09 часов 20 минут он, находясь в своем кабинете, услышал крик в торговом зале и вышел из кабинета, чтобы разобраться. В торговом зале он увидел, что на выходе из него стоит гр. Павленко Г.В. и продавец ФИО21 и спорят о чем-то на повышенных тонах. ФИО16 подошел к ним и спросил в чем дело, что здесь происходит, на что продавец ФИО21 пояснила, что гражданин Павленко Г.В. у нее на глазах взял с витрины бутылку водки «Зеленая марка», положил ее в карман куртки и направился к выходу из магазина, а она, в свою очередь, побежала за ним и потребовала оплатить покупку. Тогда Павленко Г.А. достал из кармана куртки бутылку водки и передал мужчине, который стоял и ждал его в дверном проеме входной двери, а этот мужчина сразу закрыл дверь и убежал в неизвестном направлении, Павленко Г.В., в свою очередь, преградил ФИО21 путь к выходу, для того, чтобы она не догнала мужчину. На просьбу оплатить бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, Павленко Г.В. ответил, что у него нет денежных средств. После этого он вызвал сотрудников милиции. Ущерб ему причинен в сумме 170 рублей, данный ущерб для него является несущественным.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что с 14.02.2011 года она работает товароведом в ООО ТД «Пульсар» в магазине «На лесной». 18.02.2011 года в 07 часов 00 минут она пришла на работу в магазин «На лесной», который расположен по адресу: г.Тимашевск, ул.Лесная, 48 и сразу приступила к своим должностным обязанностям. Ее рабочее место - это отдельно стоящий кабинет, который находится не в торговом зале. Но в этот день она с самого утра находилась в торговом зале, осуществляла выкладку товара, с ней в зале еще находилась продавец ФИО21 Примерно в 09 часов 25 минут 18.02.2011 года она услышала, как продавец ФИО32 сказала неизвестному мужчине, чтобы он поставил бутылку водки обратно на прилавок, на что мужчина ничего не

ответил, продолжив двигаться к выходу из магазина. Тогда, продавец ФИО33 вышла из-за кассы и в районе дверного проема входной двери подошла к мужчине и попросила вернуть бутылку водки, на что мужчина отказался и перегородил ей путь к выходу из магазина. Как она поняла позже, он передал бутылку водки другому мужчине и перегородил ей путь к выходу, чтобы она не побежала за другим мужчиной. После этого в торговый зал вышел директор ФИО16 и сразу направился к продавцу Людмиле и неизвестному для нее мужчине, стали о чем-то беседовать. Затем директор вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что она работает продавцом кассиром-операционистом в ООО ТД «Пульсар» в магазине «На лесной». 18.02.2011 года в 07 часов 00 минут она пришла на работу в магазин «На лесной», который расположен по адресу: г. Тимашевск, ул.Лесная, 48 и сразу приступила к своим должностным обязанностям, а именно: села за кассу и стала обслуживать покупателей. Примерно в 09 часов 30 минут, 18.02.2011 года она находилась за кассой в магазине и вдруг в магазин зашли два мужчины, одного из которых она знала, как гражданина Павленко Г.В., а другого не знала, но ранее часто видела их по отдельности в данном магазине. После того, как они вместе вошли в магазин, один из мужчин, который ей не был известен, направился к кассе, а другой пошел в торговый зал. Подойдя к кассе, мужчина сразу заказал товар, а именно: две пачки сигарет и в тот момент, когда он осуществлял покупку, он с ней о чем-то разговаривал и изредка поглядывал в торговый зал, периодически переглядываясь с Павленко Г.В. По поведению неизвестного мужчины у нее закралось сомнение, она сразу выглянула из-за компьютера в торговый зал и увидела, что гражданин Павленко Г.В. нагнулся к прилавку, правой рукой взял одну бутылку водки, спрятал под куртку и направился к кассе. В тот момент, когда Павленко Г.В. направлялся к кассе, мужчина, который находился у кассы, сразу вышел на улицу, а Павленко резко ринулся к выходу. В этот момент она крикнула ему, зачем он взял водку, но он никак не реагировал. После этого, она покинула кассу и выбежала за ним, но возле входной двери Павленко Г.В. достал из-за пазухи бутылку водки и передал мужчине, с которым заходил в магазин, в руки, который, взяв бутылку, сразу быстрым шагом пошел в сторону общежития, а Павленко Г.В. перегородил ей путь на улицу, придерживая дверь с наружной стороны, чтобы она не побежала за тем мужчиной. ФИО21 неоднократно кричала мужчине, чтобы он остановился, пыталась догнать его, но не смогла. Вернувшись в магазин, она увидела, что Павленко Г.В. продолжал стоять перед входом. Она попросила его зайти в магазин, позвала хозяина ФИО16, которому пояснила, что Павленко Г.В. вдвоем с неизвестным ей мужчиной похитили бутылку водки. ФИО16 спросил у Павленко Г.В., где бутылка водки, на что он ответил, что бутылки у него нет. После этого ФИО16 вызвал сотрудников милиции,

С согласия участников процесса, в зале судебного заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показал, что 20.03.2011 года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемого Павленко Г.В. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Павленко Г.В. после разъяснения его прав и обязанностей было предложено показать на место, где он из магазина «На лесной» открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, после чего, все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2106 № регион, под управлением следователя ФИО24, проехали по указанию Павленко Г.В. к магазину «На лесной», расположенному по адресу: г.Тимашевск, пос.Сахарный завод, ул.Лесная, где он предложил остановиться. Павленко Г.В. предложил всем участникам следственного действия проследовать к магазину, где он указал, что 18.02.2011 года, примерно в 09 часов 35 мину, находясь в помещении торгового зала, с прилавка открыто похитил одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. После этого, он передал похищенную бутылку водки неустановленному мужчине, который с ней в последующем скрылся в неизвестном направлении.

В судебном заседании свидетель ФИО25 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, который в ходе предварительного следствия показал, что 20.03.2011 года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемого Павленко Г.В. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Павленко Г.В. после разъяснения его прав и обязанностей было предложено показать на место, где он из магазина «На лесной» открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, после чего, все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2106 № регион, под управлением следователя ФИО24, проехали по указанию Павленко Г.В. к магазину «На лесной», расположенному по адресу: г.Тимашевск, пос.Сахарный завод, ул.Лесная, где он предложил остановиться. Павленко Г.В. предложил всем участникам следственного действия проследовать к магазину, где он указал, что 18.02.2011 года, примерно в 09 часов 35 мину, находясь в помещении торгового зала, с прилавка открыто похитил одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. После этого, он передал похищенную бутылку водки неустановленному мужчине, который с ней в последующем скрылся в неизвестном направлении.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, в ходе составления которого установлен факт отсутствия бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Зеленая марка» в магазине «На лесной», расположенном по адресу: г.Тимашевск, ул.Лесная, 48.

Протоколом явки с повинной от 18.03.2011 года, согласно которого Павленко Г.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления, открытого хищения бутылки водки из магазина «На лесной».

Протоколом показаний на месте от 20.03.2011 года, согласно которого Павленко Г.В. указал на место совершения им преступления и сообщил время, место и способ совершенного преступления.

Протоколом очной ставки от 26.03.2011 года, согласно которого ФИО21 подтвердила свои показания, данные ею ранее в ходе допроса в качестве свидетеля, обвиняемый Павленко Г.В. также подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве обвиняемого.

Сообщением о преступлении - заявлением ФИО16 от 18.02.2011 года о совершенном в отношении него преступлении - хищении имущества, зарегистрированном в КУСП №1323 ОВД по Тимашевскому району.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Павленко Г.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку совокупностью доказательств по делу установлено, что 18.12.2011 года около 09 часов 30 минут Павленко Г.В. совместно с неустановленным следствием лицом, пришли в магазин «На лесной», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, ул.Лесная, 48, после чего Павленко Г.В. согласованно с неустановленным следствием лицом похитил с прилавка магазина бутылку водки «Зеленая марка», передал ее неустановленному лицу, после чего последний с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

При этом установлено, что имел место сговор подсудимого с неустановленным следствием лицом, назвавшимся именем Александр до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, подсудимые распределили роли в целях осуществления преступного умысла и также конкретные действия были совершены каждым из них.

Показания подсудимого Павленко Г.В. в той части, что предварительного сговора с неустановленным лицом по имени Александр, направленного на хищение бутылки водки у него не было и, что он действовал один, не соответствуют действительности и суд расценивает данные показания, как желание подсудимого Павленко Г.В. уйти от ответственности за содеянное, так как они опровергаются доказательствами, приведенными в приговоре, в частности, показаниями свидетеля Карпушиной Л.Г., которая показала, что Павленко Г.В., которого она знала и другой мужчина, который был ей неизвестен, но она неоднократно видела его в магазине, вместе пришли в магазин, далее, пока неизвестный мужчина заказывал товар и разговаривал с ней о чем-то, Павленко Г.В. взял бутылку водки и засунул ее под куртку. После того, как она высказала требования об оплате, Павленко Г.В. передал бутылку неизвестному мужчине, после чего тот скрылся. При этом их действия носили согласованный характер.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей которые они давали последовательно и логично как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания и, которые подтверждаются другими доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его явкой с повинной.

Подсудимого Павленко Г.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Преступление, совершенное Павленко Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Павленко Г.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павленко Г.В., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павленко Г.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим и судимость не снята и не погашена, его положительную характеристику с места жительства, незначительность материального ущерба, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказания в отношении подсудимого, рецидив преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого, не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание явку подсудимого с повинной, считает возможным, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ назначить в отношении подсудимого наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершение преступления санкцией статьи.

Назначенное наказание Павленко Г.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

№">

№">ПРИГОВОРИЛ:

Павленко Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Павленко Геннадию Викторовичу исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Павленко Геннадию Викторовичу - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года