Дело № 1- 112- 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 18 мая 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Евтушенко А.С.,
защитника Коган Р.А., представившего удостоверение № 4108, ордер № 424866,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Евтушенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. »а» ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Евтушенко А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенный из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 года в 3 часа Евтушенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле двора дома № 19 по ул.Братьев Степановых г. Тимашевска грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу и из хулиганских побуждений, используя деревянную палку в качестве оружия, нанес ей не менее двух ударов ФИО2 по голове, причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков головы, туловища и конечностей, ушибленной сквозной раны мягких тканей нижней губы, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Подсудимый Евтушенко А.С. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признаёт, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемыми.
Действия Евтушенко А.С. правильно квалифицированы по п. »а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Его действия правильно квалифицированы и по п. »а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, его явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание и с учетом изложенного назначает наказание в виде обязательных работ.
Разъяснить потерпевшему ФИО2 право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евтушенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евтушенко А.С. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Разъяснить потерпевшему ФИО2 право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 29 мая 2011 года.