Дело 1 - 129-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 18 мая 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Шевченко А.А.,
защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696, ордер № 400949,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шевченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шевченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 марта 2011 года примерно в 22 часа Шевченко А.А., находясь в доме <адрес> г.Тимашевска, принадлежащего ФИО1, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ему кухонным ножом удар в грудную клетку, причинив проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шевченко А.А. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Шевченко А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о вменяемости суд учитывает, что он на учете у врача- психи- атра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Шевченко А.А. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, его явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, положения статьи 62 УК РФ, также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. В то же время, суд с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Разъяснить потерпевшему ФИО1 право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 года.
Разъяснить потерпевшему ФИО1 право на предъявление и удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 29 мая 2011 года.