К делу № 1-151-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего-судьи Губаревой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Тютюнник Артема Юрьевича, защитника Коган А.Р.,удост. №, ордер № 393146, несовершеннолетней потерпевшей ФИО9 законного представителя потерпевшей от ГКУ СО КК «Тимашевский СРЦН «Тополек» по доверенности № 760/02.19 от 02.06.2011 г. Сугаковой Натальи Владимировны, представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тимашевский район по доверенности № 141-3680/11-15 от 01.06.2011 г. Кравченко Галины Васильевны, при секретаре Коршек Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тютюнник Артема Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тютюнник А.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тютюнник А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период времени с февраля 2009 года по апрель 2011 года, достоверно зная о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, путем уговоров вовлек несовершеннолетнюю ФИО10 в систематическое употребление спиртных напитков. Так, 23 февраля 2011 года, Тютюнник А.Ю., находясь в доме по указанному адресу, путем уговоров, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно вина, при этом получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. 09 марта 2011 года, Тютюнник А.Ю., находясь в доме по указанному адресу, путем уговоров, вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно виски, при этом получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. 14 апреля 2011 года, находясь около социально реабилитационного центра «Тополек», расположенного по адресу: <адрес>, путем уговоров вовлек несовершеннолетнюю ФИО4 в употребление спиртных напитков, а именно джин - тоника «Браво», при этом получив согласие несовершеннолетней ФИО4, угостил ее указанным спиртным напитком. В судебном заседании подсудимый Тютюнник А.Ю. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает. Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую и ее законного представителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимого Тютюнник А.Ю. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства подсудимый Тютюнник А.Ю. характеризуется посредственно. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей и ее законного представителя, просивших о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих обстоятельств у Тютюнник А.Ю. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины. С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Тютюнник А.Ю., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Тютюнник А.Ю. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тютюнник Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тютюнник Артему Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тютюнник Артем Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.