К делу № 1- 173-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2010 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Губаревой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М., подсудимого Матросова Олега Александровича, защитника Коган А.Р., удост. №, ордер № 007406, при секретаре Гулай О.М, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матросова Олега Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матросов О.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Матросов О.А., проживая по адресу: <адрес>, в начале марта 2010 года на огороде указанного домовладения произвел посев семян запрещённого к возделыванию растения конопля, которые в последствии, в количестве 6 кустов наркотикосодержащих растений вида конопля, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, незаконно выращивал путем их полива и прополки до 08 часов 30 минут 27 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопли сотрудниками милиции. Он же, 24 мая 2010 года, находясь на земельном участке, расположенном на территории домовладения № по <адрес>, сорвал с произрастающих на данном земельном участке наркотикосодержащих растений конопли листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта на крыше сарая, расположенного на территории указанного домовладения, наркотическое средство - марихуану массой 26,7 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 08 часов 30 минут 27 мая 2010 года. В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимого Матросова О.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих обстоятельств у Матросова О.А. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. С учетом вышеуказанных обстоятельств установленных судом в их совокупности, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Матросова О.А. возможно в условиях постоянного контроля над ним. В связи с чем, суд считает целесообразным и необходимым назначить подсудимому Матросову О.А. наказание в виде лишения свободы в соответствие с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ с последующим направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованием ст. 75.1 УИК РФ (введена в действие Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) за счет государства самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Матросову О.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матросова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. Его же, Матросова Олега Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матросову Олегу Александровичу наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный Матросов Олег Александрович в соответствии с требованием ст. 75.1 УИК РФ должен следовать самостоятельно за счет государства. Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному Матросову О.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Матросову Олегу Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тимашевского района, а именно: марихуану массой 26,7 гр. (сухого вещества) и шесть кустов растений конопли - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матросов Олег Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года