К делу № 1-103/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М., подсудимого Алексеенко Руслана Вячеславовича, защитника Погореловой Л.А.,удост. №, ордер №, потерпевших ФИО2, ФИО3, при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Алексеенко Руслана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2010 года, около 13 часов 30 минут, Алексеенко Р.В., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хищения чужого имущества, после чего, в указное время Алексеенко Р.В. и не установленное лицо прибыли по месту жительства ФИО8, по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, прошли во двор, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем срыва металлических петель навесного замка ворот гаража, проникли во внутрь, таким образом проникли в помещение, откуда тайно похитили металлические трубы в количестве 4-х штук, из них две трубы диаметром 40 мм., стоимостью по 210 рублей каждая на сумму 420 рублей, две трубы диаметром по 50 мм., стоимостью по 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, отопительный котел, марки АОГВ 17,5-3, стоимостью 4 500 рублей, после чего Алексеенко Р.В. и н\у лицо с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись им по своему личному усмотрению, тем самым довели свои преступные действия до конца, причинив своими незаконными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 520 рублей. Он же, 03.12.2010 года в 19 часов 00 минут, находясь в г. Тимашевске на улице около дома № 10 по ул. Семафорной, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО3, после чего действуя совместно и согласованно нанесли несколько ударов руками в область головы ФИО3, тем самым применили в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего осуществляя задуманное и реализуя свой совместный преступный умысел открыто завладели принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме 800 рублей, вытащив их из кармана куртки в которую был одет ФИО3 и сотовым телефоном марки «Нокиа 2690», стоимостью 4 140 рублей. С похищенным Алексеенко Р.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему личному усмотрению, тем самым довели свои преступные действия до конца, причинив своими незаконными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 940 рублей, и телесные повреждения в виде ссадин в области головы и шеи, которые квалифицируются, как не причинившие вред для здоровья, причинив ФИО3 физическую боль. В судебном заседании подсудимый Алексеенко Р.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия. Адвокат Погорелова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по поводу наказания подсудимому полагался на усмотрение суда. Потерпевший ФИО3 в зале судебного заседания не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства по мере наказания полагался на усмотрение суда. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как п. А,Б,В ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимого Алексеенко Р.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к тяжкому, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Алексеенко Р.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Алексеенко Р.В. возможно только с изоляцией его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеенко Руслана Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: - по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Алексеенко Руслану Вячеславовичу наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Алексеенко Р.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 21.03.2011 года. Снять ограничение с вещественных доказательств по делу - четыре металлических трубы, находящихся под сохранной распиской у ФИО2 Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор суда вступил в законную силу 07.05.2011 года.