Приговор в отношении Силенко А.Ю. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.




                                                                           

     К делу № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                                                                         г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                                          Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тимашевского района                                                Алябьевой А.М.,

подсудимого                                                                                   Силенко Александра Юрьевича,

защитника:         адвоката Нечаевой С.А., предостав. удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                                                             Войщевой Н.Н.,       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силенко Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.11.2009 года Калининским Р\С по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силенко Александр Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.04.2009 года у Силенко А.Ю., проходившего мимо домовладения расположенного по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, Силенко А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к территории домовладения расположенного по <адрес> прошел во двор вышеуказанного домовладения, подойдя к дому, рукой открыл окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО18, то есть незаконно проник в его жилище. Находясь в жилище, Силенко А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1112», стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон «LGKG 270», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 30000 рублей, рыболовецкий спиннинг, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО18 После чего Силенко А.Ю. с похищенным покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 34700 рублей.

Подсудимый Силенко А.Ю. в совершении преступления виновным себя не признал и пояснил суду, что с 01.04.2009 года по 20.04.2009 года он находился в поселке <адрес> у своей матери. Так как поругался сов соей девушкой. Затем 21.04.2009 года он приехал в гости к ФИО5 на день рождение ФИО22 До 21.04.2009 года он был в поселке <адрес> преступлений никаких не совершал. У ФИО23 и ФИО4 нашли краденные вещи, но чтобы избежать наказание они дают показания против него, до этого отношения у них были дружеские. У Таратушкина он жил два дня, уехал от него в первых числах. Явку с повинной он также не писал.

Однако вина Силенко А.Ю., в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО18 в зале судебного заседания не явился, предоставив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, в виду состояния здоровья в судебном заседании участвовать не желает, по мере наказания полагается на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет, однако в судебном заседании 07.02.2011 года показал, что это произошло за неделю до первого мая. Перед сном он попросил у супруги, чтобы она дала ему денег, для того, чтобы бы утром пойти на рынок и купить продуктов. Она дала пять тысяч рублей. Деньги он положил в карман пиджака. А 25 000 рублей остались в шифоньере. Пиджак он повесил в ванной комнате, в карман так же он положил сотовый телефон. Утром, когда он проснулся, то обратил внимание, что в зале горит свет, вещи разбросаны, двери шифоньера открыты, входная дверь открыта.Он вышел на улицу и увидел, что окно в зале выставлено, дверь, которая ранее была закрыта на металлический крючок, открыта. Он пришел к жене и сказал, что у них ночью были воры. Пропало 30 000 рублей, 2 мобильных телефона и рыболовецкая снасть. Данную сумму он скопил, так как занимался провозом людей. Когда он сел в машину, в документах была тысяча рублей, ее он не взял, наверное, не нашел. А остальные деньги лежали в шифоньере. На столе после ужина оставался кусочек селедки и хлеб, данные продукты он съел. Также пояснил, что ранее подсудимый ему знаком не был и он его не знает.

Опрошенный в зале судебного заседания несовершеннолетний свидетель ФИО5, в присутствии представителя отдела по вопросам семьи и детства, по доверенности ФИО24 в зале судебного заседания пояснил, что с подсудимым Силенко А.Ю. он знаком, так как тот жил совместно с его соседкой ФИО25. Ранее он ему рассказывал, что отбывал наказание в места лишения свободы. В тот день вечером он, Силенко А. и ФИО4 пошли погулять в центр <адрес>. Когда они возвращались домой и проходя по <адрес> напротив дома, расположенного около реки, Силенко А. предложил им проникнуть в данное домовладение. Он с ФИО4 отказались и остались стоять в 2 метрах от данного домовладения. Силенко А. залез в тот дом, а они ушли, так как решили не помогать Силенко А.

Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания показал, что он участвовал в качестве понятого по данному уголовному делу, поддержал показания данные им на предварительном следствии, согласно которым 22.12.2010 года он был приглашен сотрудниками ОВД по Тимашевскому району присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 После этого от здания опорного пункта милиции <адрес>, в присутствии второго понятого по указанию ФИО5 приехали на <адрес>, где возле домовладения ФИО5 предложил остановиться. Подойдя к калитке данного дома ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 и ФИО8 проходили мимо этого домовладения и ФИО1 сказал, что хочет похитить из данного дома, находящееся там имущество, с этой целью Силенко А.Ю. через данную калитку проник на территорию домовладения, откуда похитил два сотовых телефона, рыболовецкую удочку, деньги. Далее ФИО5 перешел через дорогу, расположенную напротив данного домовладения, и указав на участок местности, пояснил, что когда Силенко А.Ю. проник на территорию домовладения <адрес>, то он с ФИО8 не хотели помогать Силенко А.Ю. совершать кражу, перешли через дорогу и находились там, после чего ушли не дождавшись Силенко А.Ю. Когда к ним пришел Силенко А.Ю., то показал, что похитил два сотовых телефона, рыболовецкую удочку, деньги. При проведении проверки показаний на месте ФИО5 вел себя уверенно, четко указывал на место, где Силенеко А.Ю. совершил преступление и рассказывал об обстоятельствах совершенного Силенко А.Ю. преступления.

Свидетель ФИО10 в зале суда показал, что он участвовал в качестве понятого по уголовному делу, однако обстоятельств проводимого следственного действия он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, при оглашении показаний, данных им на предварительном следствии, он также пояснил, что не помнит обстоятельств дела. Однако при предъявлении протокола его допроса для обозрения подтвердил, что подпись является его. Согласно данного протокола допроса свидетеля ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Опрошенный в зале судебного заседания несовершеннолетний свидетель ФИО8, в присутствии законного представителя ФИО11, в зале судебного заседания пояснил, что он знаком с подсудимым Силенко А.Ю., так как он является знакомым ФИО5, а он в свою очередь знаком с ним. Также подтвердил, что Силенко А.Ю. действительно предлагал ему и ФИО5 постоять возле дома. Данный дом принадлежит дедушке его одноклассника. Силенко А.Ю. прошел во двор и потом позвал их. Он попросил постоять около окна. Потом проехала машина, он испугался и решил уйти домой. Он пошел к мотоциклу, через время его догнал ФИО5. Они были около мотоцикла. Потом к ним пришел Силенко. Он сначала звонил с телефона, потом вытащил сим-карту и выбросил ее. Показал еще второй телефон. Эти телефоны были старые: один «Нокиа», а другой «LG». Он говорил так же, что брал деньги, в сумме 150 рублей. Удочку Силенко А.Ю. передал ФИО5 Он рассказал, что он там ел селедку и варенье.

Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показал, что он работал в ОВД по Тимашевскому району в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Им по поручению следователя проводились ОРМ, направленные на установления лица, совершившего кражу имущества из домовладения, принадлежащего ФИО18 в <адрес>. В ходе ОРМ был ФИО5 Он рассказал о том, что данное преступление совершил Силенко А.Ю., который некоторое время проживал в <адрес>. Так, была допрошена мать ФИО5, которая поясняла, что Силенко А.Ю. несколько дней проживал у них в доме, постоянно приносил домой сотовые телефоны. Кроме того, украденный спиннинг был изъят. В дальнейшем Силенко А.Ю. был ими задержан и доставлен в ОВД по Тимашевскому району, после чего изъявил желание написать явку с повинной. Данную явку с повинной отбирал он в здании ОВД, она была написана добровольно и подписана собственноручно подсудимым, без воздействия на Силенко А.Ю. Кроме того, жалоб на его действия не поступали.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что в декабре 2006 года дочь по их с мужем просьбе за их деньги приобрела сотовый телефон «Нокиа 1112» имей: , в корпусе серого цвета, стоимостью 2200 рублей. В августе 2008 года их дочь, таким же образом приобрела сотовый телефон «LGKC 270», имей: , в корпусе черного цвета. На протяжении нескольких месяцев они с мужем с пенсии откладывали деньги и ими были собраны денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Собранные денежные средства хранили в шифоньере, расположенном в зале их дома. 14.04.2009 года примерно в 21 час 00 минут она с мужем легла спать, дверь из нутрии закрыли на навесной замок, то есть замок накинули на петли, но не замыкали его. Перед сном муж у нее взял денежные средства, в сумме 5000 рублей, чтобы утром пойти на рынок. Деньги он положил в карман пиджака. Пиджак повесил в ванной комнате, в карман также положил сотовый телефон «Нокиа 1112». 15.04.2009 года утром ее разбудил муж и сообщил, что в доме совершена кража, пропали денежные средства из шифоньера в сумме 25000 рублей, два сотовых телефона «Нокиа 1112» и «LGKC 270», из кармана пиджака деньги в сумме 5000 рублей, в сарае пропали пластмассовая белая коробка, ценности не предоставляющая, в которой находились рыболовецкие крючки в количестве 20 штук, ценности не предоставляющие, пластиковая канистра, емкостью 25 литров, не предоставляющая ценности, спиннинг рукоятка из пластмассы зеленого цвета, ценности для них не предоставляющий.

Свидетель ФИО14 в зале судебного заседания показала, что подсудимый является ее сыном. Сотрудники ОВД по Тимашевскому району постоянно приезжали к сыну, угрожали ему, ей. Она писала в адрес прокуратуры жалобы на действия следователя ОВД. Они обвиняли его, в том, что он украл сначала 6000 рублей, потом говорили 3000 рублей. После того, ФИО12 ей рассказал, что ее сын дал явку с повинной, и показал ее. В апреле он находился с ней в <адрес>. Их постоянно проверял участковый, сотрудники ОВД. Один раз в конце апреля, на праздник Пасхи сын уезжал.

Свидетель ФИО15 в зале судебного заседания показала, что подсудимый является ее бывшим парнем, так как в апреле на Пасху они поругались. Ей было 17 лет, она училась в вечерней школе и по вечерам он приезжал к ней и они ходили гулять. Он не постоянно был с ней. Он жил у матери в <адрес>, а она с бабушкой в <адрес>. Приезжал к ней он на мотоцикле с другом каждый день.

Эксперт ФИО16 в зале суда показала, что на экспертизу ей были представлены явка с повинной, экспериментальные образцы подписи Силенко А.Ю., экспериментальные образцы почерка Силенко А.Ю. Именно по ним она и проводила экспертизу. Подписи отбирал следователь, также учитывались частные признаки, которые знакомы только эксперту. Почерк и подпись действительно Силенко А.Ю.

          Вина Силенко А.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Сообщением о преступлении - заявление ФИО18 от 29.04.2009 года о совершенном преступлении.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2009 года, согласно которого была изъята рыболовецкая удочка у ФИО17

Постановлением от 09.06.2009 года о признании приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - рыболовецкой удочки.

Протоколом явки с повинной от 15.06.2009 года, в которой Силенко А.Ю. сообщил о совершенном им в ночь на 15.04.2009 года хищении имущества, принадлежащего ФИО18 Данная явка с повинной была написана Силенко А.Ю. собственноручно, что подтверждается заключением эксперта № 57-797-Э от 13.12.2010 года.

Протоколом проверки показаний на месте от 22.12.2010 года, согласно которого ФИО5 в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного Силенко А.Ю. в ночь на 15.04.2009 года хищения имущества, принадлежащего ФИО18, проживающего в домовладении расположенного по <адрес>

Протоколом очной ставки от 03.12.2010 года, согласно которой ФИО5 в присутствии Силенко А.Ю., пояснил, что Силенко А.Ю. пришел к домовладению в <адрес> с целью хищения, находившегося в нем имущества. Силенко А.Ю. пояснил, что с начала апреля 2009 года по 19.04.2009 года находился в <адрес>.

Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого ФИО18 опознал принадлежащую ему рыболовецкую удочку по цвету, размеру, похищенную у него 14.04.2009 года.

Заключением эксперта № 57/797-Э, согласно которого подписи от имени Силенко А.Ю., расположенные в протоколе явки с повинной от 15.06.2009 года, изъятой по уголовному делу № 953964, выполнены Силенко А.Ю. Рукописный текст, расположенный в протоколе явки с повинной от 15.06.2009 года, выполнен Силенко А.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Силенко А.Ю. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.

          Действия подсудимого Силенко Александра Юрьевича, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Мнение подсудимого о том, что явку с повинной он не писал, опровергается свидетельскими показаниями ФИО12, а также заключением эксперта, согласно которого подписи от имени Силенко А.Ю., расположенные в протоколе явки с повинной от 15.06.2009 года, изъятой по уголовному делу № 953964, выполнены Силенко А.Ю. Рукописный текст, расположенный в протоколе явки с повинной от 15.06.2009 года, выполнен Силенко А.Ю.

          Подсудимого Силенко А.Ю. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

         При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

        Подсудимый Силенко А.Ю на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> Однако на момент совершения преступления не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, и заболевание не мешало осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

        Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Силенко А.Ю., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Силенко Александра Юрьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 25.08.2010 года и окончательно к отбытию Силенко Александру Юрьевичу назначить наказание в виде - 4 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силенко Александру Юрьевичу содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2010 года.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

        Председательствующий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 27.04.2011 года.