Дело 1 - 152 -2011. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Тимашевск 10 июня 2011 года Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Айриянц А.А., защитника Коган Р.А., представившего удостоверение № 4108, ордер № 424899, при секретаре Гапотченко Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Айриянц А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Айриянц А.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Так, он предоставлял гражданам ФИО1 и ФИО2 оборудование и комнату своего жилого дома <адрес> для потребления ими наркотического средства -марихуаны путем курения через специально приспособленную для этого полимерную бутылку 22, 23 и 25 апреля 2011 года. Подсудимый Айриянц А.А. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия Айриянц А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Айриянц А.А. вменяемым. Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Айриянц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Возложить на Айриянц А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда являться ежемесячно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.