Приговор в отношении Маклакова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                        К делу № 1-144/2011      

      

                                                                         П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тимашевск        02 июня 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи                                               Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Тимашевского района Краснодарского края              Алябьевой А.М.,

подсудимого                                         Маклакова Сергея Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката        Коган А.Р.,

предоставившего удостоверение от 30.10.2008 года и ордер ,

при секретаре                                                                               Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Маклакова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.12.2010 года, Маклаков С.В., находясь в лесополосе, произрастающей в районе ул.Заводской г.Тимашевска, Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта в помещении хозяйственной постройки по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой 10,4 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере до 17 часов 05 минут 22.04.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в помещении указанной хозяйственной постройки сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Маклаков С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Маклаков С.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.

Государственный обвинитель согласилась с заявленным подсудимым Маклаковым С.В. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Маклакова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимого Маклакова С.В. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Маклаковым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотиков с вредными последствиями, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маклакова С.В. суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маклакова С.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Маклакова С.В.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Маклакова С.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства.

         Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки с остатками марихуаны массой менее 0,01 грамма, семена растения конопля, наркотическое средство марихуана массой 10,3 грамм, срез материи с правого наружного кармана кофты с остатками марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 13 июня 2011 года